Главная » 2015 » Май » 15 » Как взаимодействовать с людьми которые вам не нравятся
06:11
Как взаимодействовать с людьми которые вам не нравятся

Как взаимодействовать с людьми, которые вам не нравятся

2 части:Внутренние действияВнешние действия

Даже если вы пытаетесь быть почтительным и понимающим по отношению к окружающим, рано или поздно вам придется столкнуться с людьми, которые вам просто не нравятся. Работа с этими людьми может быть реальной головной болью, но, если вы придерживаетесь конструктивного подхода и будете любезны, вы избежите многих проблем.

Шаги

Часть 1 из 2: Внутренние действия

  1. 1 Поддерживайте активную позицию.[1] Вместо того чтобы просто реагировать на человека, который вам не нравится, посмотрите на ваши отношения с этим человеком в активной форме. Подумайте о способах сделать ваше общее дело заблаговременно, чтобы избежать лишних встреч.
    • Включите логику и разум, имея дело с другим человеком, а не полагайтесь на эмоции.
    • Не пускайте на самотек ваши взаимоотношения. Вряд ли это поможет, а скорее всего, приведет еще к худшим последствиям.
    • 2 Контролируйте свои собственные эмоции. Вы должны контролировать свои чувства и мысли. При взаимодействии с людьми, которые вам не приятны, старайтесь сохранять спокойствие и сосредоточиться на позитивных мыслях. Если вы чувствуете, ваше настроение ухудшается, постарайтесь отвлечься, чтобы избежать конфликта.
      • Если ситуация становится для вас критичной, возьмите небольшой «тайм аут», чтобы остыть и обдумать дальнейшие действия и поведение хладнокровно, чтобы избежать проблем с этим человеком в дальнейшем.
      • 3 Проанализируйте свои собственные чувства. Спросите себя, почему вам не нравятся люди, которые вам не нравятся. Возможно, для этого имеется уважительная причина, или же проблемы между вами двумя целиком лежат на ваших плечах. Определение проблемы – важный шаг, поэтому будьте честны перед самим собой.
        • При анализе причины своей неприязни. Начните с таких вопросов, как:[2]
          • Кроется ли эта проблема в том, что это человек кого-то вам напоминает?
          • Боитесь ли вы стать похожим на этого человека или вас отталкивают некоторые черты его характера?
          • Является ли ваша нелюбовь к этому человеку результатом того, какой ущерб был вам нанесен большой группой людей?
          • 4 Установите границы. Знайте, насколько вы готовы идти навстречу, без боязни перейти границу. Даже если вы готовы идти на все уступки и терпеть ради понимания этого человека, это абсолютно нормально, если вы будете учитывать свои негативные ощущения и неприязнь. Выяснение того, как много вы можете принять и вынести до того, как потеряете спокойствие, может помочь разрядить ситуацию прежде, чем она превратится в катастрофу.
            • Вы имеете право на личное пространство, и если другие вторгаются в него, вы имеете право защищать это пространство. Даже рисуя умственные границы, вы можете определить, когда занять определенную позицию, а когда не обращать внимания, в таком случае вам будет легче взаимодействовать с этим человеком.[3]
            • 5 Старайтесь не принимать вещи лично. Иногда человек будет намеренно придираться к вам, но в большинстве случаев, люди, которых вы не любите, не будут изощряться для того, чтоб вас расстроить. Если проблема между вами и другим человеком имеет дело к его личности, вы должны понимать, что этот человек не специально причиняет вам дискомфорт.
              • Хороший способ выяснить, является ли это частью личности этого человека или нет, это наблюдать, как он или она ведет себя с другими людьми. Если его поведение похоже на то, как он ведет себя с вами, то не воспринимайте это на свой счет, значит он ведет себя так со всеми.
              • 6 Наблюдайте за другими, как они взаимодействуют с человеком, о котором идет речь. Если вы не знаете, как взаимодействовать с кем-то, присмотритесь, как другие ведут себя с этим человеком. При этом у вас есть шанс увидеть, что работает, а что нет, и не экспериментировать самостоятельно.
                • Даже если люди, за которыми вы наблюдали, не очень хорошо поладили с трудным человеком, вы все равно можете получить хорошее представление о тех или иных действиях, которые не будут работать в отношении этого человека. Оцените ситуацию объективно, это может дать вам новую и полезную перспективу.
                • 7 Ищите положительные стороны. Не избегайте людей, которые не обладают, на первый взгляд, положительными качествами. Даже если положительные качества этого человека похоронены под слоями неприятности, определите, по крайней мере, одну или две положительные черты и сосредоточьтесь на них, чтобы вы смогли принять и понять этого человека.
                  • После выяснения положительных черт характера человека, которого вы не любите, вы могли бы думать о контексте, в котором это лицо не было бы столь же трудно терпеть.
                  • 8 Доверяйте своим инстинктам. Даже если вы обязаны терпеть общество человека, который вам неприятен, чувствуя при этом угрозу, всегда доверяйте своим внутренним ощущениям.[4]
                    • Например, если вы знаете, что один сотрудник имеет привычку красть чужие идеи или работы, вы могли бы избежать заключения сделок с этим человеком. Аналогично, если вы девушка, и ваш знакомый парень запугивает вас физически или делает нежелательные намеки, вы могли бы просто постараться избегать его.

                    Часть 2 из 2: Внешние действия

                    1. 1 Держите дистанцию. Если вы можете позволить себе остаться в стороне от того, кого вы не любите, то именно это может стать наилучшим выходом для всех. Постарайтесь не быть слишком очевидным в ваших усилиях по игнорированию его или ее, поскольку любая грубость, которую вы демонстрируете, скорее всего, будет возвращена позже.
                      • Побудьте вдали от него в течение некоторого времени, это также может помочь вам стать более объективным по отношению к этому человеку, и вам не придется все время сталкиваться с его причудами, которые выводят вас из себя.
                      • 2 Разрядите ситуацию, прежде чем она выйдет из-под контроля. Если вам приходится иметь дело с людьми, которые вам не нравятся, и разговор быстро идет на самотек, найдите точку, на которой вы могли бы перевести его в приятную сторону, чтобы избежать неловкостей. Это поможет разрядить любую враждебность в других людях, тем самым делая ваше взаимодействие с ними немного более терпимым.
                        • Этот пункт особенно важен, если чувство неприязни является общим, и вы часто вступаете в споры с объектом вашей враждебности. Даже если другой человек настроен враждебно, то для него будет довольно трудно бороться с вами, если вы изберете мирный путь.
                        • 3 Переключение темы во время разговора. Если тема разговора с человеком, который вам не нравится, раздражает или расстраивает вас, смените тему, это поможет вам обоим избежать конфликтной ситуации.
                          • При изменении темы, убедитесь, что новая тема будет являться положительной и нейтральной.
                          • Кроме того, постарайтесь сменить тему как можно более корректно и незаметно. Мужчина, которому вы скажете прямо, что не хотите его слушать, может быть, и не скажет вам ничего прямо, но это заставит его злиться на вас еще больше.
                          • 4 Создайте положительный опыт. Это может быть немного сложнее, но если вы сумеете постепенно наращивать положительный опыт и взаимодействие с человеком, который вам не нравится, вы измените свое собственное отношение и сделаете легче ваши взаимоотношения в долгосрочной перспективе. Даже кратковременное позитивное взаимодействие лучше, чем ничего вообще.
                            • Если это возможно, постарайтесь основывать ваш положительный опыт на общих и нейтральных темах. Если вы постоянно взаимодействуете друг с другом в одной и то же манере, сама установка может способствовать общему враждебному настроению.
                            • 5 Будьте тверды и открыты. Когда ничего не помогает, попробуйте дать человеку, который вам не нравится, знать о ваших границах и вежливо попросите о соблюдении этих границ. Если кто-то пересекает линию, не медлите и твердо поставьте человека на место. Скорее всего, если человек не злой или вредный, он попытается соблюсти ваши границы, если вы вежливо об этом попросите.
                              • Есть тактичные способы. Например, если вы не хотите тратить много времени на общение с неприятным для вас человеком, в начале вашей беседы сообщите, что у вас всего 5-10 свободных минут на общение.
                              • Если кто-то вам не нравится, и он не уважает установленные вами границы, вы твердо можете сказать ему об этом прямо. Если ваши первоначальные просьбы проигнорировали, напомните о них более твердо. Дайте человеку понять о вашей серьезности. Например, если это лицо продолжает в той же манере вести себя, вы можете повторить в очередной раз, развернуться и уйти.
                              • 6 Никогда не превращайте другого человека в жертву. Постарайтесь не потерять самообладание, даже если другой человек намеренно жмет на все ваши кнопки и пытается привести вас в ярость. Момент, когда у вас появляется желание взорваться и поставить этого человека на место, может быть использован против вас, заставляя его от вас защищаться.
                                • Если ваше поведение всегда спокойно, уважительно и вежливо, окружающие, вероятно, примут вашу версию создания конфликтной ситуации.
                                • 7 Будьте настойчивыми с хулиганом. Зачастую, людям нелегко с кем-то договориться только из-за конфликтной личности. Когда вам не нравится кто-то, потому что он или она запугивает вас, то вся ситуация меняется. Не позволяйте себе относиться к этому, как к пустяку. Начните сначала и уточните, что вы не собираетесь спорить и не хотите доводить до конфликта.
                                  • Начав спорить или обороняться, вы можете только усугубить ситуацию. С другой стороны, если вы будете сохранять спокойствие и не станете отступать или обороняться, то человек, нападавший на вас, просто потеряет к этому интерес, не увидев никакой ожидаемой реакции на свои порывы.
                                  • 8 Знайте, когда уйти. Вы можете попробовать каждый трюк в книге, но иногда, нет ничего лучше, чем просто уйти и избежать общения с человеком, которого вы не переносите. Если этот человек отказывается уважать вас или пытается агитировать, то единственный выход из ситуации – просто ликвидировать себя из нее.
                                    • Постарайтесь быть вежливыми. Вместо того, чтобы резко уходить или говорить, что вы не можете находиться рядом с этим человеком, сошлитесь на усталость или найдите другую мягкую причину вашего ухода.
                                    Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 539 | | Рейтинг: 0.0/0
                                    Всего комментариев: 0
                                    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
                                    [ Регистрация | Вход ]