Главная » 2016 » Май » 31 » Как вылечить зоб
15:10
Как вылечить зоб

Как вылечить зоб

Зоб - это увеличение щитовидной железы. Хотя зоб не обязательно считается серьезным заболеванием, он может быть достаточно большим и вызвать дискомфорт и трудности при глотании. В редких случаях, зоб может начать самостоятельно вырабатывать гормон щитовидной железы, что может привести к состоянию, известному как гипертиреоз. Он может стать причиной разрушения щитовидной железы, низкой выработки гормонов щитовидной железы и гипотиреоза. Когда происходит одна из этих ситуаций, многие пациенты спешат к врачу, чтобы узнать, как вылечить зоб. К счастью, есть несколько способов лечения зоба, помогающие многим пациентам вылечить это увеличение безопасно и эффективно.

Шаги

  1. 1 Наблюдайте некоторое время, чтобы увидеть, меняется ли его размер или появляются другие симптомы, прежде чем приступать к лечению. Некоторые из симптомов могут включать в себя: ощущение стянутости в горле, трудности с глотанием или дыханием.
    • В некоторых случаях, мелкий зоб может самостоятельно исчезнуть, не становясь проблемой. Однако, если он увеличивается или начинают появляться симптомы, возможно, настало время обратиться к врачу и начать лечение.
  2. 2 Используйте радиоактивный йод, чтобы уменьшить увеличенную щитовидную железу. Йод, как правило, принимают вовнутрь, чтобы он мог достичь щитовидной железы по крови и разрушить клетки щитовидной железы. Этот способ лечение зоба является особенно эффективным для пациентов, у которых щитовидная железа производит слишком много гормонов. Тем не менее, он может привести к понижению активности щитовидной железы у некоторых пациентов, которые слишком долго принимают лекарства, поэтому им можно пользоваться только под тщательным наблюдением врача.
  3. 3 Принимайте лекарства, если зоб появился в результате чрезмерной или недостаточной выработки гормона щитовидной железы. Такие препараты как левотироксин, выступают в качестве заменителя гормона щитовидной железы, чтобы справиться с проблемами, связанными с гипотиреозом. Для повышения активности щитовидной железы хорошим лечением зоба будет препарат, который эффективно регулирует уровень гормонов в организме. Щитовидной железе, которая воспалилась из-за зоба, могут понадобиться противовоспалительные препараты: аспирин или кортикостероиды, чтобы уменьшить дискомфорт.
    • Хотя зоб не исчезнет из-за применения лекарств, они будут препятствовать его росту и лечить любые неприятные симптомы, связанные с этим заболеванием.
  4. 4 Подумайте о хирургическом лечении зоба, если он сильно увеличился или не реагирует на лекарства. Хирургическая операция по удалению части или всей щитовидной железы может облегчить как физические симптомы, так и улучшить внешний вид зоба. Также операция необходима, если подозревается рак щитовидной железы.
    • В большинстве случаев, лечение зоба хирургическими методами, заключается в удалении части щитовидной железы, которая сдавливает шею, затрудняя глотание и возможность говорить. После операции, если будет удалена вся щитовидная железа, пациенту придется принимать синтетический гормон щитовидной железы пожизненно.

Предупреждения

  • Хотя зоб редко является причиной для беспокойства, будет совсем не лишним пройти расширенное обследование, обратившись как можно скорее к врачу. В редких случаях, увеличение может быть вызвано раком щитовидной железы, который лечится хирургическими методами и, возможно, дополнительным лечением.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 4790 | | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]