Главная » 2016 » Май » 23 » Как выбраться из машины, висящей на краю обрыва
13:33
Как выбраться из машины, висящей на краю обрыва

Как выбраться из машины, висящей на краю обрыва

Почти во всех серьезных автомобильных катастрофах, лучший шанс на выживание - оставаться внутри защитного каркаса автомобиля. Но если ваш автомобиль свисает над обрывом, то вам не захочется в нем оставаться. Если вам "посчастливилось" и ваш автомобиль остановился (а не промчался) на краю обрыва, одной половиной вися в воздухе, знаете ли вы, как спастись до того, как машина сорвется вниз?

Шаги

  1. 1 Сохраняйте спокойствие. Это вполне шокирует, когда вы понимаете, что балансируете на краю обрыва, но чем более спокойными и методичными вы будете, тем у вас больше шансов на спасение. Если же автомобиль находится в движении или смещение - в этом случае вам просто необходимо выбраться как можно быстрее - воспользуйтесь моментом, чтобы определить лучший маршрут для спасения.
  2. 2 Держите ногу на тормозе. Если вы остановились с ногой на педали тормоза, то оставьте ногу там до тех пор, пока вы не сможете установить автомобиль на стояночный тормоз. Это может быть единственным, что помешает вам съехать с обрыва.
  3. 3 Установите автомобиль на стояночный тормоз. Потяните тормозную рукоятку очень плавно и медленно, и остановитесь, если вы обнаружите какие-либо движения. Если ваша нога находится на педали тормоза, то медленно уберите ее.
    • Обратите внимание, что практически во всех автомобилях, стояночный тормоз действует только на задние колеса, в то время как педаль тормоза в первую очередь влияет на передние колеса (75% передние 25% задние.)
    • Если так вышло, что только передние колеса находятся на земле, то нужно найти какой-то предмет, который будет держать педаль тормоза нажатой.
  4. 4 Откройте окна. Если вам нужно перемещаться в автомобиле, чтобы добраться до безопасного выхода, подготовьтесь к такой возможности, что вам придется выйти через окно.
    • Если у вас электрическая окна, то опустите окно для выхода вниз, прежде чем покинете сиденье водителя (сделайте это только в случае, если вы сможете сделать это без запуска автомобиля).
    • Если вы не можете опустить окно вниз, то подберите небольшой инструмент, которым можно разбить его, такой, как гаечный ключ или отвертка, и возьмите его с собой, когда будете продвигаться к двери.
    • Вы воспользуетесь окном, только, если дверь не открывается или открытие двери может вызвать смещение автомобиля.
  5. 5 Заглушите автомобиля. Если ваш автомобиль все еще работает, то заглушите его.
  6. 6 Снимите ремень безопасности. Когда вы отстегиваете ремень безопасности, убедитесь, что оставляете его таким образом, что вы не запутаетесь в нем при движении. Проинструктируйте пассажиров, чтобы они сделали то же самое.
  7. 7 Разблокируйте двери. В суматохе легко забыть, что двери заблокированы. Если такое произойдет, то вы или ваши пассажиры можете начать паниковать при попытке открыть дверь.
    • В панике, человек может попытаться силой открыть дверь, и его движение может вызвать смещение автомобиля.
    • Это особенно важно не забыть разблокировать двери, если у вас есть пассажиры на заднем сидении, например дети, которые могут быть не в состоянии открыть свои двери.
  8. 8 Двигайтесь в запланированный унисон. Если в автомобиле несколько человек, то составьте план, прежде чем кто-нибудь начнет двигаться. Как правило, те, кто сидит ближе к краю обрыва, должны выйти первыми, если это возможно. Это будет поддерживать баланс веса в автомобиле.
    • Если это необходимо, они должны проползти над другими пассажирами, но это должно быть сделано как можно более гладко.
    • Если люди могут выйти все вместе – если, к примеру, пассажиры находятся только в передней части транспортного средства, и они оба могут выйти каждый из своей двери - они должны выйти одновременно.
  9. 9 Следите, слушайте и чувствуйте движение. Если вы почувствуете, услышите, или увидите небольшое движение, немедленно прекратите то, что вы делаете. Инстинктивно, наверное, вы захотите выскочить из автомобиля как можно быстрее, но это не разумно, если есть другие пассажиры, которые еще не вышли из автомобиля.
    • Вместо этого, остановитесь на мгновение, чтобы увидеть, останавливается ли движение.
    • Если вы выявили более выраженное движение или движение, которое невозможно остановить, то пора выкарабкиваться как можно быстрее и надеяться на лучшее.

Советы

  • Оставьте все позади. Это должно быть очевидным, но не пытайтесь взять что-либо с вами (кроме, возможно, вашего мобильного телефона, если он в пределах досягаемости). Переноска каких-либо вещей из автомобиля, может помешать вам выбраться, и даже, поднимая вещи или передвигая их, вы можете сделать автомобиль внезапно и смертельно нестабильным.
  • Младенцы и маленькие дети, должны быть переданы через окно или дверь, кому-то снаружи от человека внутри автомобиля. Если пока никого снаружи нет, и вы не можете безопасно вынести младенца из машины, то доберитесь до двери, чтобы оставить ребенка на земле или, если вы не можете открыть дверь, то бросить ребенка через окно, стремясь попасть в удобное для приземления место, такое, как куст или трава. Будьте осторожны!
  • Если задняя часть автомобиля находится на земле, то может быть стоит открыть багажник (часто это можно сделать с места водителя) и всем передвинуться назад до тех пор, пока не окажутся на заднем сиденье с ногами снаружи, до того как все слезут вместе. В зависимости от дизайна автомобиля, возможно, потребуется сложить задние сиденья, чтобы это сделать.

Предупреждения

  • Не пытайтесь завести двигатель, пока вы балансируете на краю обрыва. Когда автомобиль заводится, или же при работающем двигателе, возникает много движения. Не рискуйте, только, если вы не будете абсолютно уверены, что вы сможете перемещать транспортное средство вне опасности.
  • Если вы где-нибудь, действительно, изолированы, то только оставайтесь на месте и ждите спасателей! Любое движение, как бы вы осторожны не были, может нарушить тонкий баланс автомобиля... и если вы водитель, вы, вероятно, находитесь на или впереди точки равновесия, то малейшее движение может быть ОЧЕНЬ опасным. Если вы в безопасности, то, пытаясь выбраться, не подвергайте опасности себя или других. У обученных спасателей есть специальное оборудование и опыт, который может оказаться жизненно важным в сохранении вас и, возможно, даже вашего автомобиля.
  • Оказавшись снаружи, держитесь подальше от автомобиля, и не пытайтесь войти в него снова. Если вам повезло выбраться из машины, не рискуйте лезть обратно, чтобы взять что-то. Даже не прислоняйтесь. Просто держись подальше.
  • Помните, что методы, используемые в ТВ-шоу или в кино весьма мало вероятно, чтобы действовать на практике. В ТВ-шоу и фильмах, когда автомобиль висит над обрывом, это трюк, и это контролируемая и безопасная ситуация, и неважно, что делают актеры, даже если их действия могут привести к фатальным последствиям в реальной жизни.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 601 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]