Главная » 2016 » Май » 23 » Как выбраться из фрэндзоны
13:34
Как выбраться из фрэндзоны

Как выбраться из фрэндзоны

О, нет… Вы влюбились! Правда, этот человек почему-то испытывает к вам чувства из серии "ты мне как брат”. Знайте, это - фрэндзона. Выбраться из нее сложно, но можно, и эта статья расскажет вам, что нужно для этого сделать.



Шаги

  1. 1 Хватит вести себя как стереотипный "милый парень/милая девушка”. Собственно говоря, такое поведение - это шоссе, ведущее во фрэндзону. Иными словами, не надо стараться любой ценой избежать дискомфорта для других людей, даже если это ставит в неудобное или неприятное положение вас самих. Когда вы испытываете к кому-то романтические чувства, но не хотите "давить” на человека или "разрушать” дружбу, демонстрируя свои чувства или делая первый шаг, вы… да, вы попадете в фрэндзону. Проблема в том, что, когда вы ставите чувства других людей выше и важнее собственных (вместо того, чтобы найти здоровую середину и баланс), вы как бы подсказываете другим людям, что ваши чувства ничего не значат. И, соответственно, на вас начинают смотреть, как на человека, у которого плохо с самооценкой.
    • Спору нет, кого-то такое поведение привлекает. Но вы, судя по всему, находитесь во фрэндзоне у персоны, которую такое поведение не привлекает абсолютно. В таком случае ваш выбор - бездействие, что намекнет другому человеку об отсутствии у вас интереса (кстати, есть шанс, что именно это и изменит ситуацию к лучшему).
  2. 2 Перестаньте выглядеть отчаянно желающим завести отношения. Одной из тех причин, по которым вы заинтересованы в человеке больше, чем он в вас, может быть то, что вы так и излучаете послание "Я хочу завести отношения, я хочу завести отношения”! Ну а когда человек выглядит настолько отчаянно, то симпатии это не вызывает. Возможно, вы торопите события, причем не только в эмоциональном, но и в физическом плане. Возможно, вы даже возводите объект свои чувств в статус "богини/бога”, а все потому, что стали одержимы идей отношений.
    • Так что остановитесь, успокойтесь и расслабьтесь. На одном человеке мир клином не сходится, так что не надо вести себя так, будто бы это - ваш последний шанс на "все как у людей”. Не заставляйте себя раскрывать свои надежды о близости. Действуйте уверенно и ваше поведение скажет все за вас.
  3. 3 Подумайте о разнице между дружбой и романтическими отношениями. Если вам кажется, что романтические отношения - это смесь из дружбы и физической близости, то вполне уместно будет сперва найти что-то общее, а затем ждать, когда появится влечение друг к другу в физическом смысле. Впрочем, далеко не каждый рассматривает отношения именно под таким углом. Для кого-то важно, что "парень” или "девушка” начали играть в жизни этого человека определенную роль, что и будет предпосылкой для появления влечения. И вполне возможно, что объект вашей страсти разграничивает понятия "дружба” и "отношения” куда сильнее, чем вы. Что уж там, многие ждут, что их будут "добиваться”, "завоевывать”, "покорять”. Более того, для отношений характерные многие такие психологические аспекты, которые в случае дружбы даже и не возникают! Так, к примеру, многие ищут для себя такого партнера, который был бы хорошим родителем. А часто ли ищут таких друзей?
    • Подумайте, что нужно объекту вашей страсти от того, с кем он/она бы вступил/а в отношения. А затем подумайте, готовы ли вы на такое.
    • Знайте, что некоторых людей привлекают так называемые "токсичные отношения”. Это такая ситуация, когда объект ваших чувств встречается, вопреки всем вашим призывам к здравому смыслу, с человеком, который всячески его/ее третирует. Такой, знаете, типаж есть - "жена алкоголика”. Тут уж ничего не поделать. А у вас есть два выбора: состариться и умереть в ожидании того, что "до нее дойдет”, либо жить и двигаться дальше.
  4. 4 Преодолейте барьер прикосновений. Для многих людей разница между дружбой и отношениями проходит именно по тому, как они касаются друг друга. Прикосновения бывают дружескими, бывают романтическими. И если вы до коликов боитесь коснуться кого-то неподобающим образом, что в принципе останавливает вас от прикосновений к этому человеку, то ваши благие намерения вымащивают вам дорогу в ад… пардон, во фрэндзону. Сыграйте ва-банк пару раз и таки коснитесь человека! Коснитесь ладоней, волос, спины, плечей. Не ждите первого шага, сделайте его сами. Если человеку это будет неприятно, поверьте, вам об этом сообщат. Прикосновения - это невербальный способ сказать, что (1) человек вам нравится и (2) вы в этом уверены и уверены в себе. А это вполне может сделать вас привлекательнее.
    • Хотите ознакомиться с матчастью? Поищите руководства о том, как правильно касаться людей.
    • Учтите, что есть такие люди, которые ведут себя с друзьями более или менее непринужденно. Вас могут обнимать, но при это видеть лишь как друга. Так что не питайте ложных надежд.
  5. 5 Поймите, что, оставаясь друзьями с тем, кто не заинтересован в отношениях с вами, вы лишь делаете себе же хуже. Например, если вы поработали над собой, избавились от всех отталкивающих привычек, начали казаться тем самым "ее/его идеалом” и даже преодолели барьер прикосновений, а вас по-прежнему видят лишь как "друга” или "брата”, то знайте - настало время принятия сложных решений. Возможно, вы просто не привлекаете человека. Но вы-то все так же неравнодушны к нему/ей! Подумайте, стоит ли рвать себе сердце дальше?
    • Учтите, что ваша жизнь будет куда сложнее, когда на шее у вас будет висеть груз таких отношений. Объект ваших чувств начнет с кем-то встречаться, а вам придется страдать от ревности и фрустрации. Даже если вы сможете заставить себя начать встречаться с кем-то другим, сможете ли вы полностью отдаться этим новым отношениям?
    • Порой лучше всего будет свернуть дружбу до уровня "просто знакомые”. Это, конечно, может быть обидно для объекта ваших чувств - мол, как друга не ценят! В такой ситуации можно вспомнить хорошую поговорку: "сердцу не прикажешь”. А вам просто нужен тот, кто будет испытывать к вам те же чувства, которые и вы будете испытывать к этому человеку.

Советы

  • С помощью сервисов анонимных вопросов можно узнать, нравитесь ли вы человеку, и не выдать себя.

Предупреждения

  • Даже не пытайтесь заставить объект своих чувств порвать ради вас с парнем/девушкой. Такое поведение отпугивает на раз-два.
  • Не давайте советы про отношения тем, к кому неравнодушны. Это - прямая дорога во фрэндзону, причем в самую ее глубину.
  • Если же вы сумеете заставить себя отказаться от чувств к тому, к кому неравнодушны, берегитесь - в один прекрасный день вы можете заметить, что этот человек вдруг стал неравнодушен к вам! Это нормально, это бывает. Начнете снова вести себя по-старому - пламя интереса погаснет. Такая игра в кошки-мышки, увы, к нормальным отношениям не приводит.
  • То, что вы всегда помогаете тому, к кому неравнодушны, вовсе не говорит о ваших чувствах. Обычно это говорит о том, что к вам всегда можно обратиться за помощью.
  • Не надо становиться одержимым идей отношений с тем или иным человеком. Так вы даже из френдзоны никогда не выберетесь.
  • Соберитесь с духом и откройте карты. Хватит ходить вокруг да около, право слово! Просто признайтесь, посмотрите на реакцию и поступите в адекватном ключе.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 437 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]