Главная » 2016 » Апрель » 30 » Как выбрать зеркальную камеру
09:38
Как выбрать зеркальную камеру

Как выбрать зеркальную камеру

При таком обилии выбора цифровых зеркальных камер, как сейчас, очень сложно решить, какую камеру стоит купить. В этой статье мы дадим несколько полезных советов тем, кто готов к этой покупке.

Шаги

  1. 1 Подумайте о том, для чего вам нужен зеркальный фотоаппарат. Что вы будете снимать? Он нужен вам для профессиональных целей? Или вам нужна камера, чтобы фотографировать друзей и семью? Сформулируйте цели, и это поможет вам в выборе.
  2. 2 Определите бюджет. Сколько вы готовы потратить на покупку? Важно помнить, что купить нужно будет не только боди, но и объективы, дополнительную батарею, карты памяти, фильтры, вспышку, штатив, сумку. Многие производители предлагают наборы (так называемые "киты"), состоящие из боди и объектива. Рассмотрите вариант приобретения такого кита.
  3. 3 Обратите внимание на год выпуска камеры. Будет обидно потратить деньги, заработанные тяжелым трудом, на фотоаппарат, новая версия которого выйдет на следующей неделе.
  4. 4 Учтите количество мегапикселей в камере. В современные камеры встраивают матрицы со все большим и большим количеством мегапикселей. Еще только несколько лет назад 8 мегапикселей считалось хорошим показателем (такая матрица была у Canon 1D, а этот фотоаппарат находился в верхнем ценовом сегменте профессиональных камер), а теперь у Canon 5D Mark II 21.1 мегапиксель. По правде говоря, все, что выше 10 мегапикселей, - уже хорошо. Требования к матрице зависят от ваших личных потребностей: если вы хотите печатать крупные изображения, вам необходима камера с большим разрешением. Снимкам, которые вы хотите посылать родственникам по электронной почте, высокое разрешение не нужно.
  5. 5 Присмотритесь к полнокадровым камерам. Нужен ли вам полнокадровый датчик? Наличие полнокадрового датчика означает, что вы получите изображение такого же формата и размера, как при съемке на обычный пленочный фотоаппарат. У вас будет возможность видеть все под углом, на который рассчитан ваш объектив, а это особенно полезно при съемке пейзажей или архитектуры на широкоугольный объектив. Такие камеры также хорошо проявляют себя при работе с большим числом ISO (ISO - индикатор чувствительности). Противоположностью полнокадровой камере служит камера с урезанной матрицей (или кроп-матрицей, кропнутой матрицей) - то есть с меньшим датчиком, что позволяет добавить больше зума. Такие камеры хороши для съемки природы, животных или спортивных мероприятий, где важно максимально приблизить изображение. У Canon 5D Mark II полноразмерная матрица, а у Canon 1D Mark IV - урезанная, хотя 1D - более дорогая камера.
  6. 6 Узнайте, в каком формате снимает камера. Нужны ли вам снимки в RAW? RAW - это формат, используемый всеми профессиональными фотографами, поскольку он позволяет делать снимки в большом разрешении и не добавлять к ним автоматическую обработку камеры. Благодаря этому появляется возможность обрабатывать фотографии в специальном фоторедакторе без потери качества. Многие современные камеры позволяют записывать файлы в формате RAW, что вместе с пост-обработкой может существенно улучшить качество ваших снимков.
  7. 7 Учтите вес и размер камеры. Оцените, сможете ли вы везде носить тяжелую камеру в путешествиях? Если нет, остановите свой выбор на более легких моделях.
  8. 8 Нужна ли вам функция записи видео? Даже если вы снимаете исключительно натюрморты, при покупке современной камеры мы бы рекомендовали выбрать камеру с возможностью записи видео хотя бы потому, что такие камеры способны записать видео очень хорошего качества - на них даже снимают рекламу и фильмы. Поэтому даже если вам кажется, что вы никогда не будете использовать видеокамеру, нет ничего плохого в том, чтобы иметь ее как дополнительную опцию в своем фотоаппарате.
  9. 9 Узнайте, какими функциями обладает видеокамера в фотоаппарате (при наличии видеокамеры). Важно ли вам, чтобы она умела записывать видео в слоу-моушн? Если да, это сузит выбор камер.
  10. 10 Выберите объективы. Если у вас уже есть объективы одного производителя, это не означает, что вам нужно покупать боди этого же производителя, поскольку сейчас в продаже есть много адаптеров (переходных колец) - можно использовать объектив Nikon с боди Canon. Это расширит ваш выбор.
  11. 11 Выясните, с чем совместима камера. Многие модели камер совместимы друг с другом, то есть используют одни и те же батареи, зарядные устройства и другие аксессуары. Если это важно для вас, учтите этот нюанс при выборе камеры. Если аксессуары от вашей старой камеры будут подходить к новой, это позволит существенно снизить расходы.
  12. 12 Выбирайте камеру, которая не потеряет своей актуальности через неделю. Вкладывая деньги в дорогостояющую покупку, лучше потратить их на то, что прослужит долго.

Советы

  • Помните о том, что качество изображения во многом зависит и от объектива.
  • Объективы не устаревают. Объективы одного производителя подходят ко всем камерам этой марки, и кроме того, существуют специальные адаптеры, которые позволяют использовать объективы других производителей (однако при этом некоторые автоматические функции могут не срабатывать).
  • По большому счету, подойдет любая камера с ручными настройками и сменными объективами, поскольку это даст вам возможность самовыражения в качестве фотографа.
  • Сенсоры с высоким разрешением и быстрые затворы делают камеру дороже за счет особых материалов и дорогостоящих разработок. Однако есть такие функции камеры (например, режим фиксации зеркала в поднятом состоянии, или Mirror Lock Up), которые встраиваются в камеру всего лишь путем добавления небольшого кода. Сами по себе такие функции не имеют особой ценности, и обычно добавляют их вместе с другими функциями. Однако некоторые производители намеренно не добавляют их, чтобы заставить клиента купить более дорогую камеру, где эти функции есть, - то есть фактически вынуждают клиента заплатить за более дорогую многофункциональную камеру, где половина функций клиенту не нужна. В то же время, некоторые производители (например, Pentax) включают даже в простые дешевые камеры существенный набор различных функций.
  • Сайт http://www.digitalslrcamerareviewsite.com - отличный источник отзывов на камеры, объективы и аксессуары от реально существующих покупателей. Все товары на сайте были опробованы теми, кто написал отзыв.
  • Мы желаем вам успехов!
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 465 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]