Главная » 2016 » Май » 17 » Как выбрать вязальные спицы
12:27
Как выбрать вязальные спицы

Как выбрать вязальные спицы

Вязание - это расслабляющее, портативное и творческое хобби. От выбора спиц зависит то, как вы проведете время: приятно или в дискомфорте. Существует множество различных форм спиц для создания разных моделей. Также спицы бывают разных размеров и изготавливаются из разных материалов. Как вы выбираете подходящие вам спицы?

Шаги

  1. 1 Определитесь с типом элемента, который собираетесь связать. Несмотря на то, что все вязальные спицы выполняют одно и то же действие, существуют различные виды и стили вязания. Некоторые спицы предназначены для определенного типа вязания (например: круговое вязание или свивание), в то время как другие могут помочь вам создать целый ряд вязаных изделий.

    • У наиболее распространенной и широко используемой формы спицы один конец предназначен для создания петель, а на другом конце находится колпачок, который фиксирует петли. Одноконечные спицы (известные также как прямые) используются в паре для вязания плоских вещей.
    • Круговые спицы - это две прямые спицы, соединенные между собой гибким пластиковым шнурком. Шнуры имеют разную длину (обычно от 30 до 150 сантиметров, если измерять от одного кончика спицы до другого). Эти спицы могут использоваться как для плоской, так и для круговой вязки, поэтому некоторые вязальщицы считают, что это более выгодная покупка, чем одноконечные спицы. Если вы планируете вязать по кругу, то вам нужно выбрать круговые спицы, окружность которых будет немного меньше, чем ваше изделие. За исключением того факта, что вы собираетесь использовать одну из следующих техник, где круговые спицы используются для бесшовного кругового вязания: волшебная петля (необходим длинный шнурок), двойная круговая петля (используются две спицы одинаковой длины) или странствующая петля (одна петля выпускается как дополнительная).
    • Двухконечные спицы (известные под названием «чулочные») имеют стержни с двух сторон и продаются в наборах по 4-5 штук. Они используются для вязания бесшовных, круглых изделий, как, например, носки.
    • Круговые спицы очень короткие и бывают либо прямые (как чулочные спицы), либо крючковатые. Они играют определенную роль в вязании круговых стежков.
    • Набор сменных спиц - это именно то, что вы себе представляете, когда слышите это словосочетание. Это набор вязальных спиц и набор шнуров разной длины, которые можно присоединять и отсоединять от спиц, для того чтобы менять их размер. Если вы планируете вязать много, то это может быть отличной инвестицией. Пластиковый набор доступен на knitdenise.com, алюминиевый набор доступен в некоторых магазинах ремесла под брендом Бойе, а на сайте knitpicks.com предлагают как деревянные, так и металлические наборы.
  2. 2 Выберите правильный размер спицы. Так как вязальные спицы бывают различного диаметра и длины, эти факторы необходимо рассмотреть при выборе спиц для создания определенного изделия.
    • Диаметр. Толщина иглы определяет конечный размер и внешний вид вашего готового изделия. Чем толще спица, тем больше петля и более эластичной и широкой получится ткань. Чем тоньше спица, тем меньше будут петли, а ткань будет более плотной и толстой. Есть несколько различных систем калибровки, но спицы довольно сопоставимы во всех системах. Смотрите таблицу ниже для более ясного понимания системы калибровки.
    • Длина. Хотя петли можно распределить практически на любую длину спицы, необходимо выбрать такую длину, чтобы ряды были ровными. Для большого изделия необходимо выбрать более длинную спицу или шнур. Для маленького, плоского изделия подойдет спица любой длины, а вот для маленького и круглого изделия потребуются круговые, двухконечные спицы или техника, используемая для того, чтобы обойти дополнительную длину шнура на длинной круговой спице. Другим важным фактором является выбор пряжи для изделия (чем толще пряжа, тем меньше петель поместится на спице). Большинство прямых спиц имеют длину 25-40 сантиметров, а круговые спицы со шнуром от 30 до 150 сантиметров.
  3. 3 Выберите материал. Спицы изготавливают из различных материалов. Наиболее распространенными являются бамбук, пластик и алюминий. Выбирая материал, из которого изготовлены спицы, необходимо учитывать уровень квалификации вязальщицы и пряжу. Новичкам необходимо выбирать не скользкие спицы, чтобы пряжа не соскальзывала. Более опытные вязальщицы, наоборот, могут предпочесть гладкую поверхность спиц, чтобы петли двигались легко и быстро.

    • Бамбуковые спицы. Бамбук теплый на ощупь, крепкий, и, как правило, легче, чем алюминий. Поскольку бамбук имеет слабое сцепление, вязаные петли остаются на месте, поэтому бамбук отлично подходит для новичков. Материал также подходит для тех, кто страдает от артрита рук. Бамбуковые спицы отлично подходят для всех типов пряжи, особенно для более легкой и гладкой. Бамбуковые спицы являются более гибкими, чем металлические, но менее гибкими, чем казеиновые или пластиковые спицы. Однако бамбуковые спицы маленького размера можно легко согнуть и сломать.
    • Металлические спицы являются самыми тяжелыми, но и самыми крепкими, ведь их не легко согнуть. Металлические спицы холодные на ощупь и скользкие. Более опытные вязальщицы иногда предпочитают их, потому что петли быстро перемещаются на полированной поверхности. Это не самые лучшие спицы для начинающих вязальщиц, так как петли могут быстро соскользнуть с кончика спицы. Металлические спицы хороши для пряжи всех типов и веса, особенно для шерсти и акрила. Наиболее распространенные типы металлических спиц - это алюминиевые, стальные и никелированные.
    • Пластиковые спицы всегда доступны и очень популярны. Они гладкие, изящные, и петли двигаются быстро. Пластмассовые спицы очень гибкие. Спицы больших размеров делают из пластмассы, чтобы уменьшить их вес. Пластмассовые спицы отлично подходят для пряжи всех типов и веса.
    • Деревянные спицы гладкие, но не скользкие, что делает их отличным выбором для начинающих вязальщиц и когда используется скользкая пряжа. Отделка отличается в зависимости от марки. Такие спицы делают из разных видов деревьев, но самыми лучшими являются те, что изготовлены из твердолиственных пород. Спицы маленьких размеров, так же как и бамбуковые, очень легко сломать.
    • Говорят, что квадратные спицы отлично подходят для новичков и тех, кто страдает от болезни рук. Петли получаются более последовательными и процесс удержания спиц в правильном положении требует меньшего напряжения рук.
  4. 4 Подготовьте лекало. Вам нужно будет сделать лекало, прежде чем начать вязать ваше изделие. Образец должен быть примерно на 2.5 см. больше чем лекало, так как края исказят петли. Поэтому будьте готовы накинуть несколько дополнительных петель с каждой стороны лекала. Поскольку размер петли у каждой вязальщицы свой, размер спицы, указанный в образце, не всегда приводит к правильной калибровке (даже при использовании пряжи, которая указана в образце). Таким образом, неплохо было бы иметь спицы разных размеров.

Советы

  • Если текстура вашей пряжи более цепкая, то, возможно, вам потребуются более гладкие спицы, в то время как при использовании скользкой или более гладкой пряжи желательно выбрать спицы, которые имеют лучшее сцепление. Определитесь с выбором спиц, прежде чем думать о покупке пряжи, которую вы собираетесь использовать, чтобы определить, что подойдет лучше всего.
  • Спицы – это хорошее вложение денег. Они могут служить очень долго и могут передаваться от поколения к поколению. Никогда не выбрасывайте спицы, если только они не повреждены или согнуты настолько, что их больше нельзя использовать. Если вы действительно больше не будете вязать снова, то отдайте их.
  • Спицы, как и носки, имеют свойство разделяться, поэтому стоит обмотать пары спиц резинкой. Однако резинка может оставить смолистый след, особенно если вы нечасто используете свои спицы. Свяжите их вместе пряжей или леской для более продолжительного хранения. Кроме того, можно сделать или купить специальную подставку для спиц, такую же, как и для иголок.
  • Храните спицы в безопасном месте. Лучше всего купить подставку для спиц. Прямые спицы можно хранить в специальных декоративных емкостях или в подставке для карандашей. Круговые спицы, на которых не указан размер, необходимо хранить таким образом, чтобы их легко можно было идентифицировать. Например, их можно хранить в упаковке, в которой они продавались.
  • Ознакомьтесь с этой таблицей для понимания системы калибровки:
  • Изучите кончики ваших спиц, чтобы проверить, не повреждены ли они или согнуты. Если это так, то пришло время выбросить их и купить новые.


Предупреждения

  • Держите спицы подальше от маленьких детей. Спицы острые, и если дети начнут играть с ними, то кто-то может пострадать.
  • Не покупайте спицы всех размеров и длины, изготовленные из одного материала, прежде чем вы не поймете, удобно ли вам работать с этим материалом. Некоторым вязальщицам нравятся бамбуковые спицы, другие думают, что они слишком хрупкие или могут сделать зацепку на изделии. Узнайте, что вам подходит.


Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 682 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]