Главная » 2016 » Май » 23 » Как выбрать теннисную ракетку
13:36
Как выбрать теннисную ракетку

Как выбрать теннисную ракетку

Неважно, новичок вы или подающая большие надежды звезда, мечтающая выиграть следующий теннисный чемпионат, ведь покупка ракетки - это серьезная инвестиция, и правильный выбор ракетки серьезно повлияет на вашу игру. Вот небольшая инструкция для тех, кто серьезно решил заняться теннисом и соревноваться на чемпионате по теннису.

Шаги

  1. 1 Размер рукоятки ракетки. Размеры ракетки для взрослых от 10 до 10 и 5/8. Это цифры в сантиметрах, они показывают размер рукоятки, линии от изгиба вашей ладони до кончика безымянного пальца.
    • Есть проверенный способ, взять в одну руку ракетку и поставить указательный палец другой руки между кончиками пальцев и основанием вашей ладони.
    • Если указательный палец не влезет, значит рукоятка ракетки слишком маленькая.
    • Если слишком много свободного пространства, значит рукоятка слишком большая.
    • Если нужно выбрать между двумя размерами, выбирайте тот, что поменьше, потому, что вы всегда можете сделать рукоятку больше, обмотав ее лентой (мягкая, тряпичная лента, которая наматывается вокруг ручки).
  2. 2 Размер головы. Размер головы ракетки будет зависеть от стиля вашей игры.
    • У больших ракеток голова площадью 266-330 квадратных сантиметров. Этим они и идеальны для новичков – большая площадь головки, которой отбивают мяч, означает меньшее количество промахов. Больший размер головки также позволяет лучше закрутить мяч и вложить больше силы в удар.
    • Традиционные ракетки средних размеров используются более опытными игроками, и рабочая поверхность ракетки составляет от 215 до 266 квадратных сантиметров. Меньший размер головки дает большую маневренность и надежность, но в то же время возникает необходимость прикладывать больше сил для удара.

  3. 3 Вес ракетки и материал, из которого она состоит. Большинство ракеток сделаны из графита. Он делает ракетку легкой, контролируемой, и при всем этом ей можно нанести достаточно мощный удар. Все это делает ее идеальной для начинающих игроков. Другие ракетки для новичков еще делают из облегченного алюминия или титана. Такие ракетки также развивают хорошую мощность удара и при этом улучшают контроль мяча во время удара. Самые легкие и достаточно жесткие ракетки, из кевлара или бора. В результате, при промахе вибрация передается на руку. Эти ракетки чаще используются профессионалами. Можно играть деревянными и пластиковыми ракетками, но вряд ли вы сможете показать свою лучшую игру с ними. Если подвести итоги, то для новичков не обязательно лучше всего подходит самая легкая ракетка, потому что нужно бить по мячу сильнее, а при этом вы теряете в точности удара и контроле мяча. [1]
    • Когда держите ракетку, проверьте сбалансирован ли вес. Игроки, которые любят играть от задней линии, выбирают ракетки с "тяжелой головкой " (большая часть веса вокруг струнной поверхности ракетки), а те, кто играет ближе к сетке и в зонах, предпочитают ракетки с "тяжелой рукояткой " (больше веса в самой рукоятке). Вы можете регулировать вес, добавляя к рукоятке ленту для обмотки. [2]
    • "Тяжелая ручка" ракетки удобнее лежит в руке и улучшает контроль, но вам нужно прикладывать больше сил для удара и подкрутки. Поэтому не берите такую ракетку пока вы не станете достаточно умелым игроком. [3]
  4. 4 Длина ракетки. Традиционная длина ракетки 68-71 сантиметр, но вы можете взять ракетку и длиннее, до 73 сантиметров. Чем длиннее ракетка, тем больше замах и тем сильнее удар.
  5. 5 Ширина ободка. Ободок, это часть вокруг головки ракетки. Широкий ободок за счет того, что струны пружинят, придает удару большую силу, но при этом уменьшается степень контроля мяча.
  6. 6 Натяжение струн. В большинстве ракеток, которые вы купите, струны будут уже натянуты вполсилы, но потом, при необходимости, вы можете подтянуть струны. Чем жестче натянуты струны, тем больший контроль мяча и тем более крученая выходит подача. Поэтому, если вы работаете над точностью, лучше подтянуть струны. Менее натянутые струны означают большую силу удара при меньшем контроле мяча. Более опытные игроки предпочитают играть с сильно натянутыми струнами, что дает больший контроль над мячом. [4]
  7. 7 Цена. Если вы решили серьезно заняться теннисом и играть регулярно, цена не должна быть помехой. Научитесь решать финансовые вопросы. Если вы играете с друзьями просто ради удовольствия, можете попробовать обычные ракетки, они не так плохи, как вам кажется.

Советы

  • Большинство ракеток оценивается и рекомендуется в зависимости от "скорости замаха ". Поэтому перед выбором ракетки важно оценить ваш замах. Считается, что у новичков и людей, у которых не очень быстрые движения и не особо мощный удар, будет короткий, "медленный" удар, поэтому им нужна ракетка, которая придает удару больше силы (обычно с "отскоком). В то же время, у более сильных и опытных игроков "длинный, быстрый " замах, им нужна ракетка, дающая больший "контроль" (ракетка с туго натянутыми струнами, без эффекта трамплина.)
  • В рукоятке используется техника демпфирования, когда при ударе гаситься вибрация, и меньше напрягаются рука и локоть.
  • Вы можете заказать натуральные струны из жил (вместо синтетических), если хотите уменьшить напряжение на плечо и локоть. [5]

Предупреждения

  • Неправильный выбор ракетки может увеличить вероятность травм, вызванных игрой в теннис. Например, бурсит (латеральный эпикондилит) и растяжение боковой связки локтевого сустава.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 460 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]