Главная » 2016 » Май » 23 » Как выбрать тему для информационной речи
13:37
Как выбрать тему для информационной речи

Как выбрать тему для информационной речи

Нужна тема? Просто следуйте нижеприведенным шагам, и, в конце концов, у вас получится разработать тему для информационной речи, которая произведет впечатление на вашу аудиторию.

Шаги

  1. 1 Составьте короткий список ваших интересов. Ответьте на эти вопросы: есть что-то, о чем вы любите говорить? У вас есть какие-либо особенные личные и профессиональные навыки?
  2. 2 Определите, каковы интересы и потребности вашей аудитории. Чему они хотят научиться? А еще лучше, что им необходимо узнать, особенно от такого рассказчика как вы?
  3. 3 Просмотрите составленный список и сделайте выбор. Выберите тему, которая будет интересна вашей аудитории. Кроме того убедитесь в том, что вы можете интересно рассказать об этом. Подача материала - самое главное!
  4. 4 Исследуйте лишь один новый аспект выбранной темы. Ищите новую информацию, которая удивит слушателей. Найдите неожиданную информацию по теме, так чтобы слушатели обсуждали ее после вашей речи, приговаривая, "Ух ты! Я этого не знал!".
  5. 5 Используйте в работе шаги, этапы, за и против, а также эффект от наглядного представления данных. Для представления некоторых тем, визуальное сопровождение речи может сделать ваше выступление особо запоминающимся. Однако это же может вас и погубить. Если ваша тема скучна, воспользуйтесь безобидной презентацией, чтобы удержать аудиторию. Если ваша тема довольно интересна, вы можете обойтись без этого.

Советы

  • Получайте удовольствие от поиска тем! Это же ваша речь, не так ли? Найдите что-то, чем вы не просто интересуетесь, но к чему вы испытываете страсть. Изложите это в веселой, запоминающейся форме - так ваши слушатели запомнят вас надолго.
  • Чтобы понять, какова сфера ваших интересов, подумаете о ваших любимых вещах, продуктах, людях, животных, событиях, местах, процессах, процедурах, представлениях, принципах или теориях.
  • Чтобы помочь вам в поиске: ищите новые факты, данные, истории, статистику, отчеты, личный опыт, профессиональный опыт, цитаты, сравнения и различия.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 637 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]