Главная » 2016 » Май » 17 » Как выбрать мебель в гостиную
12:32
Как выбрать мебель в гостиную

Как выбрать мебель в гостиную

2 методика:Подготовка планаВыбор мебели

Гостиная – это важное место, и о ней следует позаботиться независимо от того, живете ли сами или с семьей. В гостиной обычно собираются члены семьи, чтобы пообщаться, здесь же принимают гостей, которые проводят в этой комнате большую часть визита. Правильно подобранная мебель создаст приятную, гостеприимную атмосферу, противопоставляя свою изысканность потертости будней жизни. Если вам удастся достичь этой цели, пространство гостиной будет работать на 100%.

Шаги

Метод 1 из 2: Подготовка плана

  1. 1 Измерьте комнату. Возьмите рулетку или метр, чтобы измерить длину и ширину помещения. Нужно учесть все измерения ниш, альковов и любых других углублений/выступов в комнате.
  2. 2 Подготовьте архитектурный план. Для компоновочного плана можно использовать готовую координатную бумагу (миллиметровая клеточка) или распечатать такой шаблон самостоятельно. Определите, сколько места вы готовы выделить под мебель, и сделайте несколько набросков возможного расположения мебели. Придерживайтесь правила, чтобы оставлять примерно 1 метр свободного пространства между отдельными предметами. Если пренебречь этим правилам, протискиваясь между мебелью, вам покажется, будто вас сдавливает со всех сторон.
  3. 3 Проверьте дверные проемы. Нужно измерить их высоту и ширину, чтобы предотвратить сюрпризы во время доставки мебели. Кому приятно купить дорогой предмет, который невозможно внести внутрь помещения?
  4. 4 Спроектируйте расположение в комнате. После завершения чертежа, обозначьте на полу несколько линий по размерам предполагаемой мебели. Благодаря этому легче визуализировать будущую расстановку. Используйте бумажный скотч или разложите листы газет.
  5. 5 Подумайте, как будет использоваться комната. Если предполагается, что гостиная станет местом ежедневного времяпровождения семьи, понадобится прочная и стойкая к износу мебель, особенно если в семье есть маленькие дети. Планируя использовать гостиную только в особых случаях (например, редкий прием гостей), можно выбрать более хрупкие предметы интерьера с изысканной обивкой.
  6. 6 Обратите внимание на архитектурные особенности комнаты. В некоторых помещениях есть встроенные ниши, использование которых поможет определиться с выбором мебели. Например, у комнате есть деревенский камин. В этом случае лучше отказаться от дерзких линий модерна в пользу стиля кантри, чтобы общий дизайн интерьера был целостным. А вот в комнате с окнами на кварталы большого мегаполиса самое место модерну.

Метод 2 из 2: Выбор мебели

  1. 1 Начните с основ. В большинстве гостиных стоит диван (софа), мягкое кресло, стол возле стены и журнальный столик. Сначала нужно приобрести этот базовый набор, и уж затем искать дополнительные столики или тахту.
  2. 2 Инвестируйте в надежную мебель. Ищите элементы с крепкими деревянными рамами на рессорах (пружинах) из гнутой стали. За высокое качество нужно доплатить, но такие вещи служат дольше и надежнее.
  3. 3 Ищите качественную, устойчивую к загрязнениям обивку. Дорогая высококачественная ткань создаст приятное впечатление и прослужит дольше дешевых материалов. Стойкость к загрязнениям обязательна при наличии маленьких детей, но такая ткань пригодится даже при отсутствии детей. Ни вы, ни ваши гости не застрахован от пролития напитков или попадания на обивку кусочков пищи.
  4. 4 Поищите подушечки из био-пены. Этот материал очень прочный и комфортный. Некоторые подушки набиты пухом, но они быстро изнашиваются.
  5. 5 Проверьте прочность рамы. Поднимите элемент интерьера за одну ножку примерно на 15 см над уровнем пола. Присоединенная ножка должна подняться на такую же высоту. Несоответствие уровня означает, что рама плохо зафиксирована и/или слишком тонкая.
  6. 6 Соблюдайте общий стиль. Каждый элемент интерьера должен дополнять остальные, иначе в гостиной поселится хаос эклектики. Придерживайтесь одного дизайнерского стиля, чтобы элементы не выглядели набросанными на кучу. Вы можете выбрать любой стиль (модерн, кантри, классический и так далее), но все элементы должны ему соответствовать.
  7. 7 Узнайте о вариантах стиля. В дизайне есть множество течений, но существуют главные направления, в число которых входят такие стили, как модерн, современный, классический, повседневный и Древний Мир.
    • Для модерна и современного стиля характерны ровные, отполированные линии, а в цветовой палитре преобладает белый, беж и другие нейтральный цвета. Вместо традиционного дерева чаще используются такие материалы, как стекло, металл и лакированные черные поверхности.
    • Классический стиль отличается элегантностью. Дизайн скорее строгий, но в нем присутствуют завитые ручки и резные декоры окантовки. Цветовая палитра включает разнообразие цветов от бледной слоновой кости до насыщенных цветов.
    • Повседневная мебель кажется дружественной и уютной. Часто используется рисунок в клетку, разные орнаменты и выбитый на ткани рисунок.
    • Древний Мир сочетает стили французских, испанских и итальянских дизайнеров. Здесь уместны антикварные элементы деревенского стиля, а цвета должны быть натуральными и четко выраженными.
  8. 8 Подумайте, можно ли заменить традиционный диван «романтической кушеткой», рассчитанной на два человека. Для небольшой семьи, которая редко принимает гостей, такой вариант сэкономит средства и пространство.
  9. 9 Добавьте в комнату дополнительные элементы интерьера (если позволяет пространство). Сундук, софа, дополнительные столики и кресла красиво вписываются в большое помещение, но в маленькой гостиной от переизбытка будет слишком тесно.

Советы

  • Постарайтесь не переусердствовать с аксессуарами. Чтобы создать индивидуальный образ гостиной, достаточно нескольких акцентов (например, интересная картина и изысканно украшенный шкаф с прозрачными дверцами для демонстрации коллекции хрустальных колокольчиков). Избыток привлекающих внимание предметов делает пространство перегруженным и скорее отталкивает, нежели привлекает.
  • Чтобы застраховаться от ошибки, используйте образцы. Попросите обрезок ткани или покрашенной бумаги, чтобы на месте определить, насколько они вписываются в интерьер (цветовая гамма, поддержка других предметов и так далее). Это потребует времени и небольших дополнительных издержек, но вы исключите крупные ошибки, когда отдельные предметы не гармонируют между собой.
  • Семь раз отмерь. Сделайте несколько дублирующих измерений, чтобы знать все размеры абсолютно точно. Это относится как к помещению, так и к элементам мебели. Вы же не хотите купить набор, не вписывающийся в вашу гостиную?
  • Выберите цвет стен, пола и разных архитектурных элементов, чтобы все они гармонировали с мебелью. Например, стиль модерн отлично дополняют чистые белые стены, а для Древнего Мира можно использовать цветные драпировки и богатые восточные ковры.

Что вам понадобится

  • Рулетка
  • Метровая линейка
  • Координатная бумага (миллиметровка)
  • Блокнот для заметок (эскизов)
  • Карандаш
  • Бумажный скотч
  • Газеты
  • Диванчик
  • Романтический диванчик
  • Мягкие кресла
  • Пристенный стол
  • Журнальный столик
  • Софа
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 435 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]