Главная » 2016 » Май » 17 » Как выбрать машину: механическая или автоматическая коробка передач
12:31
Как выбрать машину: механическая или автоматическая коробка передач

Как выбрать машину: механическая или автоматическая коробка передач

Покупка новой машины – решение не из легких, особенно, если вы не знаете, какой тип коробки передач вам выбрать: механическую или автомат. В этой статье вы узнаете разницу между этими типами коробок, а также плюсы и минусы каждой из них.

Шаги

  1. 1 Основные сведения. Главная задача механической коробки передач, так же, как и механической, это позволить двигателю работать в узком диапазоне скоростей, сохраняя широкий диапазон скоростей на ведомом валу. Без коробки передач машины ездили бы только в пределах одной скорости. Если вы захотели бы поехать со скоростью 130 км/ч, это соответствовало бы четвертой передаче на большинстве механических коробок. Скорее всего, вы никогда не ездили на механической коробке пользуясь только одной четвертой скоростью, а если пробовали, то, наверняка, заметили, что педаль акселератора практически не реагирует на нажатие, а на высокой скорости двигатель буквально разрывается. При такой эксплуатации автомобиль очень быстро вышел бы из строя.
  2. 2 Подумайте о мощности.
    • Если вам нужна мощность, то делайте выбор в пользу механики. Хотя некоторые современные автоматические коробки передач, такие как вариаторы, роботы, а также 4 или 5-ступенчатые коробки передач с передвижными каретками обеспечивают отличное ускорение, есть ощутимая разница в разгоне машины на автомате и на машины механике. Например, Додж Неон, в котором стоит коробка автомат, по заявлению производителей разгоняется от 0 до 100 км/ч за 10.5 секунд, но этот же Додж, оборудованный 5-ступенчатой механикой, разгоняется до сотни уже за 8.1 секунды. Разница существенная. Хотя не у всех марок автомобилей разница в разгоне такая большая, автомобили с механической коробкой передач всегда резвее.
    • Есть несколько причин тому, почему разгон у автомобилей с механической коробкой передач лучше, чем у автомобилей с автоматической коробкой. Главная причина состоит в том, что механика позволяет на каждой скорости выжимать из двигателя всю мощь. Например, если в вашей машине 200 лошадиных сил при 7000 об/мин, а ваш автомат переключает скорость уже при 6000 об/мин, вам никогда не удастся ощутить всю мощь своего двигателя. Поэтому, если в паспорте вашего автомобиля указано 200 л/с, но в нем стоит коробка автомат, сразу вычитайте из мощности двигателя 20%. В случае же с ручной коробкой, вы можете загнать стрелку тахометра даже за красную линию. Это позволяет выжать из автомобиля всю мощность, не зависимо от того, какой в нем тип привода.
    • Если вы хотите купить мощный автомобиль, который также будет использоваться в умеренном режиме для повседневной езды, возьмите полуавтомат. У разных производителей автомобилей этот тип коробки передач называется по-разному. Обычно такие коробки ставятся на спортивные автомобили. Это автоматическая коробка с возможностью переключения в ручной режим. Только в ручном режиме передачи переключаются не традиционно, движениями рычага вверх-вниз, влево-вправо, а только вертикально, от "-” (более низкая передача) к "+” (более высокая передача).
  3. 3 Важен ли для вас расход топлива? Если да, тогда вам больше всего подойдет механическая коробку передач,е единственный вариант. Многие современные автоматы очень экономичны, и, практически не уступают в расходе топлива механике, а в некоторых случаях, даже выигрывают. Например, Тойота RAV4 и PT Cruiser на автоматической коробке расходуют меньше топлива, чем на механической. В таком случае, автомат будет, конечно же, лучше механики, особенно, если вы много ездите по городу.
  4. 4 Оцените стоимость ремонта. Хотя автомобильный рынок все больше предпочтения отдает автоматическим коробкам, не стоит забывать, что, пока еще они ломаются намного чаще, чем механические. Некоторые производители даже заявляют, что в их механические коробки вообще не требуют ремонта, например, замены жидкости. Но, как бы там ни было, ремонт механической коробки обойдется вам намного дешевле. В случае ремонта механической коробки не требуется замена муфты сцепления — самой дорогой части коробки передач. Скорость износа муфты сцепления зависит от многих факторов, таких как стиль вождения, материал изготовления муфты, и количества переходов от городской езды на загородную.
  5. 5 Определитесь с вашими потребностями: выбор двигателя неразрывно связан с выбором типа коробки передач. Например, если вы выбрали четырехцилиндровый двигатель объемом 1.6 литра и мощностью в 62 л/с, тогда однозначно, выибрайте механическую коробку. Так как в этом случае мощность автомобиля крайне ограниченная, вам нужно будет выжимать из него все на подъемах, или при обгоне. С другой стороны, если вы хотите взять автомобиль с двигателем V8 или V6, в котором мощности хватает за глаза как на высоких, так и на низких оборотах, тогда механика будет скорее предпочтением, чем необходимостью. Хотя выбор в пользу механики в таком случае и даст вам больше мощности и экономии, он не является настолько определяющим, как при покупке малолитражки.
  6. 6 Подумайте, подойдет ли вам механическая коробка передач. Некоторые не покупают механику, потому что не хотят учиться на ней ездить. Другие просто не могут пользоваться ей физически. Кому то нужно предоставлять машину другому человеку, который не умеет ездить на ручном управлении. В таком случае можно подыскать хороший автомат, который сочетает в себе экономичность с хорошей динамикой при езде.
    • Если вы предпочитаете пользоваться ручной коробкой, помните, что все они отличаются индивидуальным исполнением: одни сделаны с целью экономии топлива, другие - для динамичной езды, а третьи — совмещают обе характеристики.
    • Если вы деловой человек, и ваша правая рука постоянно занята, то выбирайте автомат. Однако помните, что многозадачность при вождении автомобиля не желательна.
  7. 7 Способны ли вы выполнять несколько задач одновременно? Если да, тогда вы спрваитесь с механической коробкой, а если нет, вам нужен только автомат. Ручное управление заставляет концентрироваться одновременно и на дороге, и на своевременном переключении скоростей.


Советы

  • В полной мере пользуйтесь тест-драйвом, чтобы определиться с выбором коробки передач.
  • Основное отличие: механические коробки предназначены для динамики и скорости, а автоматические — для комфорта.
  • Хорошие автоматы должны переключать скорости при оборотах, близким к максимальным.
  • Машины с ручными коробками дешевле примерно на 1000 долларов.
  • Хотя мысль о езде с механической коробкой может пугать водителей-новичков, обычно, это не так уж сложно. Кстати, во многих автошколах обучение проходит на механике.
  • Другие разновидности коробок передач. Некоторые производители, такие как BMW или VW предлагают полуавтоматические (или полу-ручные) коробки передач. Каждый производитель называет такую коробку по-своему (у BMW - SMG, у VW - DSG), но все они работают одинаково. Это, в основном, механические коробки передач со специальной системой электроники и гидравлики, которые выжимают сцепление за вас. Это позволяет вести автомобиль как на автоматической коробке, но, если захотите, вы можете переключиться на ручную. Поскольку сцеплением управляет сам автомобиль, педаль сцепления отсутствует. Хотя полуавтомат имеет все преимущества производительности механической коробки передач, он не такой надежный, в силу наличия сложных движущих механизмов.
  • Если вы хотите максимального ускорения, выбирайте механику. При правильном управлении, механическая коробка лучше и быстрее любого автомата.
  • Для водителя-новичка лучше подойдет коробка-автомат, поскольку она позволяет лучше сосредоточиться на дороге. По-началу механическая коробка требует одновременной сосредоточенности и на дороге и на переключении передач, но с опытом, это происходит уже автоматически.
  • Проверьте класс экономичности (в городе и за городом) машины в случае с обеими типами коробки передач. Хотя эта классификация не всегда точна, она даст вам представление о среднем расходе топлива..
  • Автомат дает меньше нагрузки на двигатель и трансмиссию, чем неправильно используемая механическая коробка.


Предупреждения

  • Будьте осторожны, пересаживаясь на автомобиль с незнакомой вам коробкой передач.
  • В некоторых странах (например, в Великобритании), не разрешается ездить на механической коробке, если вы сдавали на права на автомате. Если вы решите перейти на механическую коробку, вам нужно пересдавать экзамен.
  • Если автомат переключает скорости за 1000 оборотов раньше предела, то лучше поменять машину.
  • Покупая автомобиль помните, что некоторые модели, предлагавшие на выбор обе коробки передач в прошлых поколениях, могут быть доступны только в одной в последнем.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 595 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]