Главная » 2016 » Май » 26 » Как выбрать хорошую пару коньков
14:14
Как выбрать хорошую пару коньков

Как выбрать хорошую пару коньков

2 методика:Начинающие: Фигуристы начального уровняСредний уровень: Прыжки всех уровней

Коньки являются дорогостоящим спортивным снаряжением, поэтому очень важно узнать, как купить самые подходящие для вас коньки, чтобы они принесли максимум пользы. Прежде чем покупать коньки, лучше взять какие-нибудь на прокат. Таким образом, если вы вдруг поймете, что фигурное катание не для вас, вам не придется тратить лишние деньги.

Шаги

Метод 1 из 2: Начинающие: Фигуристы начального уровня

  1. 1 Знайте, что лезвия и ботинки продаются отдельно.
  2. 2 Выберите подходящие ботинки. Начинающим фигуристам не так важно, чтобы у язычка была набивка или чтобы у ботинка были дополнительные крючки. Трех крючков будет достаточно.
  3. 3 Убедитесь, что на лезвии не слишком большой носок. Достаточно, если будет около 3-4 зубцов.
  4. 4 Выберите ботинок, который хорошо сидит. Убедитесь, что пятка ботинка плотно сидит вокруг вашей лодыжки. Когда вы научитесь, лодыжка будет направлять стопу при поворотах и изгибах. Ботинок должен сидеть плотно от пятки до носка.
  5. 5 Уделите время, чтобы разносить новые ботинки. Это может быть трудно, и по началу в ботинках будет некомфортно. Дело в том, что их нужно потихоньку и постепенно разнашивать. Вы сможете разносить их быстрее, даже если будете ходить в ботинках по дому или смотреть в них телевизор (в чехлах для лезвий).

Метод 2 из 2: Средний уровень: Прыжки всех уровней

  1. 1 Убедитесь, что вокруг лодыжки достаточно поддержки. Ботинок должен предотвращать большинство боковых движений. Помните, что ботинок не должен мешать вам сгибать стопу и тянуть носок, а также сгибать лодыжку. Передняя часть ботинка должна быть достаточно просторной, чтобы вы могли пошевелить пальцами, но все равно ботинок должен плотно сидеть вокруг стопы и пятки.
  2. 2 Выберите нужные лезвия. Лезвия бывают различных видов:
    • Лезвия для танцев на льду более короткие у пятки.
    • У продвинутых лезвий для свободного катания более большие, фигурные, мощные зубцы.
  3. 3 Правильно привинтите лезвия к ботинкам. Лезвия привинчиваются к ботинкам, поэтому проверьте, чтобы болты были в идеальном состоянии. Лезвия надежно крепятся прямо по центру ботинка. Это очень важно, поскольку таким образом лезвия будут идти точно параллельно льду без подъемов. Изучите возможные последствия крепления лезвий:
    • Лезвия установлены слишком близко к внутренней стороне - нога будет заваливаться наружу.
    • Лезвия установлены слишком близко к внешней стороне - нога будет заваливаться внутрь.
    • Лезвия установлены ровно посередине - ноги стоят прямо и естественно.

  4. 4 Заточите лезвия. Очень важно, чтобы лезвия были заточены. Попросите, чтобы вам заточил лезвия человек, специализирующийся на фигурных коньках, а не на хоккейных. Вы сразу поймете, что коньки надо заточить, когда начнете чувствовать, что они слишком скользкие на льду, или вы перестанете вписываться в повороты.
  5. 5 Обработайте коньки, чтобы они были водонепроницаемыми. Когда вы будете покупать коньки, в магазине на коньки нанесут водоотталкивающее средство либо скажут вам сделать это самостоятельно. Таким образом, подошва не будет впитывать воду, а следовательно рваться и гнить.
  6. 6 Не забудьте купить чехлы. Очень важно всегда носить чехлы за пределами катка. Они бывают разных цветов и видов, чтобы угодить вашему вкусу, и защищают лезвия от чрезмерного давления. Обычно чехлы делают из пластика.
  7. 7 После катания держите коньки сухими. Как только вы покинули лед и сняли коньки, используйте старое полотенце, чтобы протереть коньки и лезвия от воды. Наденьте на лезвия «сушки», чтобы защитить их от влаги. Так коньки прослужат вам дольше.


Советы

  • Девочки и женщины обычно носят белые коньки, а мальчики и мужчины - черные. В магазинах предлагают коньки различных цветов, но они обычно не подходят для профессиональных тренировок.
  • Если у вас есть личный тренер, удостоверьтесь, что он проверил и одобрил ваши коньки. Даже если у вас нет личного тренера, убедитесь, что кто-то, например, хороший друг (который является более продвинутым, чем вы) или просто квалифицированный тренер, которого вы не знаете, одобрил ваш выбор. Просто спросите у кого-нибудь на катке, «Я сейчас отрабатываю прыжок _______, эти коньки подходят?". Вам нужно чье-то мнение. Это 100% правда, одна моя подруга хотела купить коньки, но у нее не было личного тренера. Она пошла и купила коньки за $600, потому что она думала, что они все одинаковые. Она не поняла, что носок лезвия был слишком большой (а она только начала кататься). Так что она потратила деньги зря только потому, что никого не спросила. Консультанты в магазине, в котором вы собираетесь покупать коньки, тоже разбираются. Но не попадите в такую же ловушку!
  • Коньки обычно покупают на 1-1,5 размера меньше, чем кроссовки. Убедитесь, что вам подбирает коньки человек, разбирающийся в фигурном катании.
  • Кто бы ни подбирал вам коньки, он спросит, не давит ли вам ботинок. Не стесняйтесь сказать, если это так. Вы лишь пожалеете о своей нерешительности, когда потом коньки будут давить. Даже если давит совсем немного, попросите это устранить.
  • Когда пойдете покупать коньки, наденьте колготки или то, что вы обычно надели бы, когда собираетесь кататься.
  • Для того, чтобы подготовить коньки к хранению, вытрите лед/воду с ботинок и лезвий сразу после того, как покинете лед. "Сушки" - это чехлы, сделанные из махровой ткани или других мягких материалов, которые защищают лезвия и впитывают оставшуюся влагу.

Предупреждения

  • Если вы подозреваете, что у вас есть какие-то ортопедические особенности, проконсультируйтесь у ортопеда. Если вам действительно нужны ортопедические стельки, вам, скорее всего, придется носить их и в ваших коньках. Некоторые коньки специально сделаны под ортопедические стельки, поэтому уточните наличие таких ботинок в магазине.
  • Если вы покупаете поддержанные коньки, проверьте, что они хорошо держат вашу лодыжку.
  • Всегда помните, что иногда коньки нужно менять, иначе может случить что-то не очень хорошее.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 513 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]