Главная » 2016 » Май » 26 » Как выбрать хорошую книгу
14:12
Как выбрать хорошую книгу

Как выбрать хорошую книгу

Вы любите читать, и вам жизненно необходимо, чтобы под рукой всегда была книга. Но вы все ваши книги уже перечитали по четыре раза, и устали от них. Планируете пойти в библиотеку, но не знаете, какую именно книгу вы хотели бы взять. При правильном подходе, вы запросто подберете для себя хорошую книгу!

Шаги

  1. 1 Составьте список, отвечая на такие вопросы:
    • Какие книги вы любите? Научно-фантастические, приключенческие, мистику, научно-популярные, художественные?
    • Какие авторы вам нравятся? Ищите другие книги авторов, которые понравились вам ранее. Скорее всего, у них есть еще издания, которые могут вас заинтересовать.
      • Какой специализация/направленность книг вас интересует?
      • Есть ли книги в определенных издательских циклах, которые вам хотелось бы прочитать?
    • Что вам интересно? Используйте ваше хобби, как "ключевое слово", при поиске в библиотечном каталоге
  2. 2 Поищите в собственном доме. Часто хорошие книги могут спокойно пылиться в вашем собственном доме. Быть может, вы о какой-то забыли, или у вашего сожителя есть несколько хороших книг.
  3. 3 Попросите кого-то порекомендовать вам хорошую книгу. Вы можете попросить совета у старшего брата, мамы, папы, у лучшего друга или даже у вашего учителя по английскому языку. Друзья, семья, люди с которыми у вас много общего, часто могут успешно вам что-то посоветовать. В местных, небольших книжных магазинах вам смогут что-то порекомендовать; после того как они поймут что вам интересно, они сделают вам очень хорошее предложение!
  4. 4 Читайте обзоры в газетах и журналах. Читайте списки бестселлеров, опубликованных в большинстве газет или еженедельных журналов. Выясните, какие новые книги попадают в заголовки, и почему.
  5. 5 Зарегистрируйтесь в книжном клубе. Будучи членом книжного клуба часто появляется стимул пробовать что-то новое, книги к которым ранее не было интереса.
  6. 6 Узнайте, есть ли в библиотеке или книжном магазине компьютеры. Если да, то воспользуйтесь поисковой системой. Вы можете использовать поисковик, чтобы найти определенную книгу, книги конкретного автора, или, идя широким путем, можете задать определенный жанр.
  7. 7 Попросите библиотекаря или продавца книг показать, где лежит интересующая вас книга. Вам будут очень рады помочь.
  8. 8 Бегло просмотрите полки в секции, которая вас интересует. Все книги, которые вы сочли привлекательными, возьмите с полки, читайте, что написано с обратной стороны книги. Ознакомьтесь с содержанием в конце или в начале книги. Если что-то привлекло ваше внимание - прочитайте страницу-другую. Если вы все еще остались заинтересованными, то это, вероятно, подходящая для вас книга. Конечно, предмет книги должен быть важен для вас, но стиль написанной книги еще важнее — это ключ к вашему восприятию. Если вы сочли книгу интересной, отложите ее в сторону. Продолжайте делать это, пока вы не найдете несколько книг.
  9. 9 Найдите место, где вы могли бы удобно сесть или, если вам так удобнее, стать, и прочитайте первую главу каждой книги. Естественно, если у вас много книг, это займет немало времени.
  10. 10 Отсейте список. Если вам книга 1 понравилась больше чем книга 2, положите книгу 2 на место. Если вам книга 3 понравилась больше чем книга 1, положите книгу 1 на место и т.д.
  11. 11 Узнайте, что любят читать ваши любимые писатели. Большой шанс, что вам понравится то, что они рекомендуют.
  12. 12 Посетите такие сайты как Gutenburg.com или Gutenburg.ca. Эти два ресурса имеют огромное количество бесплатных электронных книг, которые можно скачать, распечатать или просто прочитать на компьютере.

Советы

  • Бережно относитесь к библиотечным книгам, если не хотите за них платить компенсацию!
  • Ничего страшного, если вы хотите взять из библиотеки много книг, или не успели ознакомиться с их содержанием. Просто убедитесь, что вернете их в установленные сроки. Возможно, имеет смысл взять с собой сумку или тачку.
  • Ведите свой список чтения. Когда вам порекомендовали книгу, сразу запишите ее, что бы потом найти при первой возможности в библиотеке или книжном магазине.
  • Составьте список и возьмите его с собой в библиотеку. Напишите какие книги вы хотите прочитать. Это поможет вам не забыть о них.
  • Если вам понравилась книга, которую вы выбрали, это может быть хорошим ориентиром для поиска других интересных книг. Часто, если вы приметили хорошую книгу на сайте, вам сразу покажут список аналогичных книг. Например, можете зайти на Amazon на страницу с одной из ваших любимых книг, прокрутить страницу вниз до раздела "Клиенты, которые приобрели данный товар, также приобрели". Не придерживайтесь книг только одной направленности. Пробуйте разные книги, потому что вы не можете знать наперед то что найдете!
  • Убедитесь, что книга соответствует вашему возрасту. Конечно, вы можете читать и детские книги, если это вам приносит удовольствие.
  • Возвращайте книги вовремя, иначе будете платить за просрочку.

Предупреждения

  • Не судите о книге по ее обложке.
  • Не думайте, что вам стоит прочитать какую-то книгу только потому, что она понравилась остальным. Если вы читаете книгу, которая не понравилась или которую просто не можете прочитать, будет естественным отказаться от нее и начать читать что-то другое.
  • Чтение может вызвать привыкание, но это не всегда плохо. Просто не позволяйте этой привычке мешать вашей работе или повседневной жизни.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 461 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]