Главная » 2016 » Апрель » 28 » Как выбрать бокалы для вина
09:13
Как выбрать бокалы для вина

Как выбрать бокалы для вина

Внимание: данная статья предназначена для лиц старше 18 лет.

Существуют сотни видов бокалов для вина, созданных для разных целей и разновидностей вина. Знание всего нескольких признаков таких различий поможет вам с выбором бокала для дегустации вина и для винопития. Вот несколько советов, которые помогут вам в выборе.

Шаги

  1. 1 Выберите два разных типа и размера бокалов для вина. Меньший бокал будет для белого вина, бóльший – для красного. Обычно, более насыщенные вина подаются в бокалах бóльшего размера, легкие фруктовые вина хорошо себя раскрывают в бокалах поменьше. Причина, по которой белые вина подаются в маленьких бокалах в том, что белое вино не должно нагреваться перед употреблением. Что касается бóльшего размера бокалов для красного вина, красное вино любит дышать и нуждается в тепле рук, в процессе брожения оно получает много кислорода и лучше передает аромат.
    • Выбирайте бокалы более округлой «пузатой» формы, чтобы вино раскрыло свой букет и аромат. Для этого вину нужно пространство.
    • Выбирайте бокалы из тонкого простого бесцветного стекла. Бокалы из толстого, цветного или декорированного стекла не позволят вам оценить внешний вид и цвет вина.
    • Чтобы почувствовать весь букет вкусов и ароматов вина, заполняйте бокал на 1/3 часть. Держать при этом бокал нужно за ножку, чтобы вино не нагревалось от ваших рук и не теряло своих свойств.
  2. 2 Выбирайте рифленые бокалы (бокалы-флюте) или бокалы в форме тюльпана для шампанского и игристых вин. Такая форма позволяет сохранить пузырьки на долгое время и обеспечивает вкус и аромат во время того, как вы пьете напиток.
    • Не пейте шампанское из бокалов типа шампанское-блюдце или из кубка. Пузырьки и букет мгновенно исчезнут.
  3. 3 Поищите бокалы с закругленными краями. Так они выглядят более элегантно и вызывают более приятные ощущения во рту.
  4. 4 Для вина, предназначенного на ужин, выбирайте бокалы бóльшего размера, чтобы они вмещали от 110 до 170 мл вина, но и в них оставалось достаточно свободного пространства.
  5. 5 Для вечеринок, предназначенных для дегустации вина, выбирайте небольшие и недорогие бокалы. Для дегустационной вечеринки бокалы не должны быть дорогими и красивыми. Вам понадобится много бокалов, некоторые будут разбиты гостями, так что более дешевый вариант подойдет как нельзя лучше. Бокалы маленького размера оптимальны, особенно если много видов вина будет подано, их проще мыть, и бóльшее количество бокалов можно свободно разместить перед гостем на столе. Также, в маленькие бокалы вы нальете меньше вина, что даст гостям попробовать разные виды вина не опьянеть. Употребляя вино из больших бокалов, можно не заметить количества выпитого.
  6. 6 Для подачи изысканных вин, выбирайте прозрачные не цветные бокалы, без украшений и гравировки. Цветные бокалы хоть и выглядят нарядно, могут отвлекать внимание от вида и вкуса вина.
  7. 7 Покупайте самые лучшие бокалы для вина, которые вы можете себе позволить. Дорогим должно быть все, начиная от вина, и заканчивая бокалами.
    • Можно, конечно, выгодно купить бокалы для вина в интернет-магазине, но лучше всего. Посмотреть на них вживую перед покупкой, чтобы оценить их прозрачность, размер и то, как они лежат в вашей руке.
  8. 8 Отдавайте предпочтение бокалам, которые можно мыть в посудомоечной машине. Так вы сэкономите время и силы.
    • Стеклянные бокалы для вина можно мыть в посудомоечной машине, это не сложно. Не жирные стаканы мойте в самом коротком режиме без моющего средства. Более загрязненные бокалы мойте с небольшим количеством моющего средства, без ополаскивания. Откройте дверцу посудомоечной машины в конце цикла и дайте бокалам высохнуть на воздухе.
    • Моя бокалы вручную, используйте горячую воду и минимум моющего средства.
    • Если вы выбрали хрустальные бокалы, помните, они требуют бóльшего ухода, мыть их можно только вручную.

Советы

  • Если вы планируете мыть бокалы в посудомоечной машине, выбирайте те модели, у которых не слишком длинная и хрупкая ножка.
  • Всегда споласкивайте бокалы перед использованием. Даже если вы их давно не доставали или они новые. Споласкивание горячей водой удалит любые остатки моющего средства, которое может уничтожить пузырьки игристого вина.
  • Большинство винных магазинов, магазинов по продаже кухонных принадлежностей имеют богатый выбор бокалов. Загляните в местные магазины и попросите помощи у продавцов.
  • Бокалы для вина RIEDEL (РИДЕЛЬ) очень хороши. Они дорогие, но красивые.
  • Храните бокалы правильно. Существует традиция хранить бокалы перевернутыми. Это не самая лучшая идея, так как внутри бокалов образовывается спертый воздух. Храните их чашей вверх в закрытом кухонном шкафу. Мойте бокалы перед использованием.
  • Посмотрите на бокал. Он выглядит элегантным и безупречным или неуклюжим и некрасивым? Внешний вид очень важен для вашего выбора. Этот фактор должен быть решающим, если бокалы соответствуют другим критериям.
  • Что бы вы не выбрали, избегайте бокалов, с вывернутыми наружу краями, оценить изысканное вино в подобном бокале будет практически невозможно. Избегайте очень маленьких бокалов.
  • Что касается хрустальных бокалов, некоторые фабрики выпускают второсортную продукцию. Это может быть едва заметный дефект стекла, дефекты косметического характера. Такие бокалы, конечно, подойдут для подачи и дегустации вина. Это хороший вариант для тех, кто хочет сэкономить. Но лучше осматривать такие бокалы лично, чтобы убедиться, что цена соответствует качеству.

Что вам понадобится

  • Местный посудный магазин
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 533 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]