Главная » 2016 » Апрель » 27 » Как выбрать безопасные контейнеры для микроволновой печи
09:04
Как выбрать безопасные контейнеры для микроволновой печи

Как выбрать безопасные контейнеры для микроволновой печи

Вам наверняка интересно узнать, как выбрать безопасные для использования в микроволновке контейнеры, чтобы обезопасить себя и свою семью от опасных химических веществ. Необходимо принимать во внимание материалы, из которых сделаны контейнеры, и ряд других факторов.

Шаги

  1. 1 Узнайте потенциальную опасность от использования пластиковых контейнеров и пластиковой упаковки в микроволновой печи.
    • Еда, упакованная в пластиковую упаковку или помещенная в пластиковый контейнер, может впитывать в себя химические вещества, выделяемые пластиком при нагревании. Жирная еда, различные виды мяса и сыр могут выщелачивать (извлекать) химические вещества из пластика.
    • Некоторые лабораторные тесты на крысах показали, что если в пластике присутствует бисфенол А (Дифенилолпропан технический, ДФП марки А ), то при нагревании он может попадать в пищу, загрязняя ее, а это может привести к увеличению риска развития рака. Можно сделать вывод, что еда, приготовленная в контейнерах, содержащих бисфенол А , может нанести вред и человеку.
  2. 2 Выбирайте только те контейнеры, на которых стоит знак «пригоден для использования в микроволновой печи».

    • В России пластиковые контейнеры должны соответствовать требованиям гигиены и безопасности, предъявляемым к упаковке пищевых продуктов и иметь сертификатами соответствия системы ГОСТ-Р, гигиенические сертификаты министерства здравоохранения России.
    • Контейнеры из термопластика устойчивы к нагреванию и созданы специально для использования в микроволновой печи. Существует так же и плотная пластиковая упаковка, преднезначенная для этих целей.
    • Некоторые потребители с подозрением относятся даже к контейнерам, маркированным знаком «годен для микроволновой печи». Сюда же они относят и детские бутылочки для молока. Вместо пластиковых контейнеров они советуют использовать стеклянную посуду, накрытую бумажным полотенцем.
    • Для использования в микроволновой печи не подходят пластиковые ванночки и коробочки из-под маргарина, сливок, плавленого сыра, йогуртов, морепродуктов и т.д. Не используйте для разогрева в микроволновой печи упаковочные пакеты из продуктовых магазинов. Используйте пакеты, предназначенные именно для использования в микроволновой печи и обычных духовках. Не завязывайте пакеты проволокой, не закрепляйте их зажимами, не предназначенными для нагревания, так как из них могут выделяться вредные вещества при нагревании.
  3. 3 Надежно закрывайте еду. Не используйте пластиковую упаковку за исключением той, которая специально предназначена для микроволновки, как крышку для пищи, иначе она может расплавиться или выделить вредные химические вещества. Используйте вощеную бумагу, обычные белые бумажные полотенца, керамические или стеклянные крышки. Не забудьте оставить вентиляционное отверстие, чтобы пар мог свободно выходить.
  4. 4 Выбирайте контейнеры, сделанные из материалов, которые хорошо пропускают микроволны.

    • Керамические или стеклянные контейнеры признаются пригодными для использования в микроволновой печи. Многие из них имеют соответствующую маркировку. Проверьте, есть ли на дне контейнера знак, свидетельствующий о безопасности использования в микроволновке.
    • Если вы не уверены в безопасности контейнера, можете сами его протестировать. Налейте воду в емкость, точно пригодную для микроволновки, поставьте ее рядом с контейнером, который вы тестируете. Разогревайте все в течение 1 минуты. Вода должна нагреться, а вот контейнер – нет. Если контейнер нагрелся, значит, он не подходит для использования в микроволновой печи.
  5. 5 Ставьте еду для разогревания в микроволновку в бумажных тарелках или на бумажном полотенце. Не забывайте прикрывать еду вощеной бумагой, бумажной тарелкой или салфеткой, чтобы предотвратить разбрызгивание.
  6. 6 Избегайте использовать в микроволновой печи предметы, которые могут ее испортить, или оказаться небезопасными.
    • Не используйте металлические контейнеры, металл испортит микроволновку, посыпятся искры. Фарфор с золотой или серебряной каемкой нельзя использовать по той же причине.
    • Коричневые бумажные пакеты, контейнеры из пенопласта, газеты – не лучший вариант для использования в микроволновой печи.
    • Следите, чтобы пищевая фольга не попала в микроволновку. Немедленно уберите еду, если заметите искрение.

Предупреждения

  • Будьте осторожны, вытаскивая еду из микроволновки. Снимайте крышку аккуратно, чтобы не обжечься. Проверьте температуру контейнера, перед тем, как брать его руками.
  • Никогда не используйте микроволновую печь для консервирования овощей или для стерилизации банок, предназначенных для консервирования.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 1559 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]