Главная » 2016 » Апрель » 27 » Как выбрать беспроводной роутер
09:06
Как выбрать беспроводной роутер

Как выбрать беспроводной роутер

Беспроводной роутер — ключевой элемент оборудования беспроводной локальной сети. С ним же зачастую возникают проблемы с установкой и настройкой. Правильный выбор беспроводного роутера — непростая задача для тех, кто хочет получить максимальную скорость Wi-Fi соединения дома, в офисе и других ситуациях, в которых используется роутер. Хотя у каждого свой собственный подход к выбору покупки, ниже вы найдете общие рекомендации, которые помогут вам выбрать роутер, который наилучшим образом "впишется" в вашу беспроводную сеть.

Шаги

  1. 1 Даже в небольшой квартире могут возникать проблемы со связью, если мощность сигнала слабая, хотя роутер может быть новейшим. Решите, какой должна быть мощность, чтобы она соответствовала вашим потребностям. Мощность сигнала лучше всего определять по результатам реальных тестов, а, не исходя из технических характеристик, предоставленных производителем (смотри "Тестирование" далее).
    • Учтите препятствия, имеющиеся в вашем помещении, и расстояние от роутера до тех частей помещения или здания, куда вы планируете доставить сигнал.
  2. 2 Решите, какая скорость вам нужна. Удостоверьтесь, что роутер поддерживает существующее подключение к интернет (Ethernet кабель, DSL и так далее).
    • В новейших роутерах теоретический предел скорости передачи данных составляет 600 Мбит/с (Mbps, Mbit/s или Mb/s), основная масса современных роутеров поддерживают скорость 300 Мбит/с (стандарт 802.11N). Максимальная скорость предыдущего стандарта (802.11 G) составляла 54 Мбит/с. Ознакомьтесь с документацией производителя на роутер или спросите у толкового продавца, чтобы получить точные технические данные роутера.
    • 802.11N. Проверьте, все ли ваши беспроводные устройства поддерживают стандарт 802.11N. Если все — спокойно берите роутер стандарта 802.11N. Если нет (например, работают в стандарте 802.11G), то помните, что параллельное использование устройств N и G стандартов, значительно снижает эффективную скорость работы роутера.
    • 2.4 GHz, 5GHzпараллельные диапазоны:
      • Если вам приходится одновременно использовать устройства стандартов G и N, вам поможет двухдиапазонный роутер: устройства стандарта G можно подключить в диапазоне 2.4GHz, а устройства N стандарта — 5 GHz.
      • Помните, что двухдиапазонный роутер и такое же клиентское Wi-Fi устройство вовсе не обязательно удвоят вашу скорость интернета. Если в компьютере всего один Wi-Fi адаптер, вы можете подключиться к роутеру только в одном диапазоне. Но даже если у вас 2 адаптера — под управлением Windows вы не получите двойной прирост скорости, а лишь максимальную скорость по одному из них.
      • Сигнал на частоте 5GHz слабее, чем сигнал на частоте 2.4GHz, особенно на удалении от роутера.
  3. 3 Узнайте результаты тестов выбранного вами оборудования. Найдите тесты скорости и покрытия выбранных вами моделей роутеров в реальных условиях. Технические характеристики отображают теоретический максимум, тогда как результаты тестирований покажут, на что они действительно способны. Посетите сайты SmallNetBuilder и CNet.com.au, чтобы найти тесты нужных моделей.
  4. 4 Определитесь с методом шифрования. Для защиты сети от проникновения, в роутерах часто применяется WPA и другие методы шифрования. Не исключено, что вам понадобится техническая консультация со стороны производителя роутера.
  5. 5 Один из ключевых моментов в выборе оптимального роутера — его совместимость с имеющимися устройствами беспроводной сети.
    • Поищите роутер той же марки, что и ваша сетевая карта. Если у вас не встроенный Wi-Fi адаптер, выбрав роутер того же производителя, что и ваша беспроводная сетевая карта, вы можете получить скорость выше, чем с другим роутером.
    • Не забудьте о совместимости игровой приставки с роутером. Приставки, как например Nintendo Wii зачастую подключены к домашней беспроводной сети. И хотя Nintendo не рекомендует определенную марку роутера для работы приставки, совместимость роутера с приставкой (и другим сетевым оборудованием, как то: адаптеры, сетевое хранилище данных — может стать еще одним фактором, влияющим на ваш выбор.
  6. 6 Покупайте роутер у компании с хорошо зарекомендовавшей себя поддержкой пользователей. Техподдержка может весьма пригодиться при работе с этим устройством.
  7. 7 Сравните условия гарантии. При выборе роутера, следует брать надежный аппарат, который гарантированно проработает определенное (желательно, долгое) время. Изучите условия гарантии и включите их в ваш список "За” и "Против” при выборе конкретного производителя и модели.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 447 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]