Главная » 2016 » Апрель » 29 » Как выбрать арбуз
09:33
Как выбрать арбуз

Как выбрать арбуз

3 методика:Выбор арбузаХранение и резка арбузаИспользование арбуза в рецептах

Многие люди понятия не имеют о том, как правильно выбрать арбуз. Они просто стучат по большому фрукту, как будто это что - то проясняет. Хотя с виду сложно определить, насколько спелый фрукт изнутри, есть все - таки несколько деталей, которые помогут вам выбрать идеальный арбуз. Читайте ниже советы по выбору спелого арбуза.

Шаги

Часть 1 из 3: Выбор арбуза

  1. 1 Обратите внимание на форму арбуза. Ищите арбуз симметричной формы, без повреждений, порезов или вмятин. Они могут означать, что солнечные лучи неравномерно согревали фрукт, или что его неправильно поливали.
  2. 2 Поднимите его. Арбуз должен быть тяжелым для своего размера; это будет означать, что он полон соков и спелый. Сравните два арбуза одинакового размера, тот, который потяжелее, будет наиболее спелым. Этот совет актуален для большинства фруктов и овощей.
  3. 3 Осмотрите круглое пятно в нижней части арбуза. Пятно должно быть желтоватым, его называют "точкой поля". Этой точкой арбуз упирался в землю и созревал на солнце, поэтому чем темнее пятно, тем лучше. Если пятно белое или его вовсе нет, вполне вероятно, что фрукт сорвали слишком рано, не дав ему дозреть. [1]
  4. 4 Обратите внимание на цвет арбуза. Идеальный арбуз имеет темно-зеленый цвет и не блестит снаружи. Блеск на корке опять же может быть показателем неспелости.
  5. 5 Попробуйте постучать по арбузу. Овладеть техникой распознавания хорошего арбуза по стуку трудно, но многие любители этого фрукта доверяют только этому способу. Постучите по арбузу суставами пальцев. Звук должен быть звонкий, больше похожий на тенор, чем на бас. Тупой или глубокий звук будет указывать на не созревший фрукт. [2]
  6. 6 Помните, на что нужно обратить внимание при покупке разрезанного арбуза. Здесь тоже есть свои нюансы. Выбирайте куски с мякотью темно - красного цвета и с черными или темно - коричневыми семенами. Не берите дольки с прожилками белой мякоти или с белыми семенами. Воздержитесь также от покупки арбуза с высохшей мякотью или отделяющимися от мякоти семенами. [3]

Часть 2 из 3: Хранение и резка арбуза

  1. 1 Хранить арбуз нужно правильно. Целый, не разрезанный арбуз можно хранить в холодильнике с неделю до востребования. Перекладывайте арбуз осторожно, чтобы не повредить его.
    • Никогда не храните арбуз при температуре ниже 5 °C; при такой температуре фрукт замерзает.
    • Если вы хотите, чтобы уже купленный арбуз подоспел, храните его при комнатной температуре в течение нескольких дней. За несколько дней арбуз подоспеет, но ненамного. Если срывать неспелый арбуз, он уже никогда окончательно не созреет.
  2. 2 Разрежьте арбуз. Чтобы нарезать арбуз на маленькие кусочки, сперва поставьте его на разделочную доску, затем острым ножом отрежьте кружок сверху и снизу, чтобы он не скатывался.
    • Разрежьте арбуз на доли, разделите мякоть от кожуры, а затем полученные диски нарежьте на мелкие кубики.
    • Если вы не собираетесь есть его немедленно, разместите нарезанные кубики в миску с крышкой и поставьте в холодильник. В таком случае арбуз будет оставаться свежим еще 3 - 4 дня. [4]
  3. 3 Удалите семена. Для этого разрежьте арбуз пополам, затем на четыре части и аккуратно ножом вырежьте мякоть.
    • С помощью вилки удалите семена с вырезанного куска.
    • Отделенный от семян арбуз легко можно нарезать на маленькие кубики, удобные для закуски, добавления в сальсу, приготовления коктейлей и для других целей.

Часть 3 из 3: Использование арбуза в рецептах

  1. 1 Сделайте арбузный салат. Арбуз идеально подходит для добавления в свежий салат, придавая ему хрустящую сочность. В данном рецепте арбуз добавляется к свежим огурцам, орехам кешью и сыру фета!
  2. 2 Сделайте лимонад из арбуза. Можете вы себе представить нечто более освежающее в знойный летний день, чем стакан холодного лимонада со вкусом арбуза? Для этой цели возьмите самый сладкий арбуз, который вам удастся найти!
  3. 3 Сделайте арбузные пончики. Арбузные пончики на самом деле не пончики. Это куски арбуза, вырезанные в форме пончиков. Посыпанные сахаром и кусочками миндаля. Это изысканная закуска.
  4. 4 Сделайте коктейль из водки с арбузом. Добавив несколько кусочков арбуза и льда в стакан с водкой, вы получите вкусный летний коктейль красивого розового цвета.
  5. 5 Поджарьте арбуз во фритюрнице. Это вкусное, но не очень полезное, изделие зачастую продают на окружных ярмарках или других мероприятиях. Поджаренный арбуз посыпают сахарной пудрой.

Советы

  • Проверьте желтое пятно в нижней части арбуза. Чем больше и четче оно, тем дольше арбуз пролежал на земле и поспел. Спелый арбуз - сладкий арбуз.
  • Постучите по арбузу как по барабану. Звук должен быть полым.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 530 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]