Главная » 2016 » Апрель » 23 » Как выбивать футбольный мяч с рук
08:21
Как выбивать футбольный мяч с рук

Как выбивать футбольный мяч с рук

2 части:Основные моментыСовершенствование навыков

Выбитый с рук мяч позволяет мгновенно перейти из обороны в атаку. Совершив эффектный сэйв, голкипер помогает команде получить контроль мяча на чужой половине поля и начать наступление. В нашей статье приводятся советы по технике выбивания мяча с рук, а также подсказки, которые помогут вам максимально точно доставить мяч партнерам по команде.

Шаги

Часть 1 из 2: Основные моменты

  1. 1 Только голкипер может выбивать мяч с рук. Единственным игроком на футбольном поле, кто может брать мяч в руки для последующего выноса, является вратарь. Никто другой не имеет на это права. Вы, конечно, можете попрактиковаться в таком выбивании мяча, но это не тот навык, который необходим полевому игроку.
    • Мяч выбивается с рук в пределах штрафной площадки. Завладев мячом, вы можете выбить его из любой точки штрафной площадки. Чтобы выйти с мячом за ее пределы, необходимо опустить мяч на землю.
  2. 2 Удерживайте мяч на уровне пояса. Словив мяч, мягко удерживайте его обеими руками примерно на уровне пояса. Точность до миллиметра не требуется, но обычно проще всего выбить мяч с рук, подбросив его с такой высоты. Руки должны быть вытянутыми, а мяч следует держать пальцами.
    • Многие вратари играются с мячом перед выбиванием или держат его одной рукой, но выполняя шаги перед выбиванием, лучше надежно держать мяч двумя руками. Не нужно играть на публику. Просто держите мяч.
    • Выбивание мяча с рук происходит достаточно быстро, т.е. одновременно выполняется несколько действий. Большинство вратарей держат мяч в одной руке, делают несколько шагов, распрямляют руку и подбрасывают мяч одним плавным движением. Тренируйте совмещение всех этих действий в одно, удобное для вас.[1]
  3. 3 Первый шаг делайте той ногой, которой будете бить по мячу. Начинайте движение и выбивайте мяч рабочей ногой, которой вы обычно бьете по мячу. Если рабочая нога правая, то начинайте движение с нее.
    • Некоторые голкиперы делают несколько шагов, но достаточно двух. Первый шаг и опорный шаг, больше не нужно, затем выполняется замах и удар по мячу. Тренируйтесь, чтобы достичь максимального удобства и силы удара.
  4. 4 Опорная нога. Оттолкнитесь ногой, с которой начали движение, а затем твердо и уверенно упритесь второй ногой в землю. Это будет ваша осевая точка, из которой выполняется замах и выбивается мяч. Оба шага выполняются достаточно быстро, а ноги расставляются весьма широко, будто вы собираетесь сорваться с места и побежать. Так в ногах окажется больше силы. Первые шаги следует выполнять на скорости бега трусцой, независимо от их количества.
    • Упираясь нерабочей ногой, рабочая должна быть отведенной назад, возвращаясь после первого шага. Из этого положения выполняется мах вперед для удара.
  5. 5 Держите рабочую ногу прямой. Устанавливая опорную ногу, можно представить, что рабочая нога тянется к мячу под воздействием магнита. Поверните бедро так, чтобы нога прошла перпендикулярно земле, выполнила мах и ударила по мячу. Зрение и внимание следует сконцентрировать на мяче.[2]
    • Удар должен идти от бедра. Попытайтесь представить, что ваша рабочая нога это бита, которой вы наносите удар по падающему мячу, выполняя поворот тазобедренного сустава.
    • Вместо прямого удара многие футболисты сгибают рабочую ногу относительно опорной. Многое зависит от того, куда вы собираетесь послать мяч и как вам удобно. Отрабатывайте выбивание мяча и точность передачи, а не "правильную" технику.
  6. 6 Бросайте мяч прямо вниз. За мгновение до обратного движения рабочей ноги после замаха и удара по мячу не забудьте бросить мяч перед собой. Просто выпустите его. Никогда не подбрасывайте мяч вверх или перед собой. Весь комплекс движений выполняется по инерции, не нужно ничего выдумывать. Проблем в случае непопадания по мячу будет гораздо больше, чем радости от эффектного подбрасывания. Так что не импровизируйте.
  7. 7 Продолжайте тянуть носок вверх после контакта с мячом. Возвращая ногу после замаха для удара, тяните носок. Удар наносится самой жесткой частью ступни в месте шнуровки. Сразу после удара тяните носок вверх, чтобы получился прямой угол с голенью, будто вы просто стоите. Так мяч полетит выше и дальше.
    • Не пытайтесь нанести удар с подъема, носком или другой частью стопы. Так вы придадите мячу слишком непредсказуемое направление.
  8. 8 Завершение. После удара нога должна продвинуться вперед и указывать точно в направлении полета мяча, а вы немножко оторветесь от земли. Не нужно подпрыгивать, но тело должно завершить начатое движение, чтобы не перенапрячь подколенные сухожилия и не травмироваться. Осторожно опуститесь на опорную ногу и немедленно возвращайтесь к прямым вратарским обязанностям.

Часть 2 из 2: Совершенствование навыков

  1. 1 Сразу же выбивайте мяч после того, как завладели им. В идеале выбитый с рук мяч становится связующим элементом при переходе из обороны в атаку. Если вам удалось отразить опасный удар, постарайтесь максимально быстро начать наступление вашей команды, вернув мяч в игру. Следите за открытыми игроками и свободными участками поля, куда они могли бы вбежать вслед за мячом.
    • Выполняйте все быстро, но без спешки. Дождитесь, пока соперники покинут штрафную площадку и у вас появится необходимое пространство для выноса мяча. Игроки другой команды будут возвращаться в оборону, а ваши товарищи перейдут в атаку.
  2. 2 Выбивайте мяч на свободное место. Не нужно выбивать мяч куда попало или в ноги сопернику. Ищите свободное пространство, куда сможет вбежать ваш товарищ по команде. Импульс от удара отправит мяч в нужном направлении, а ваша команда получит преимущество, если продлит владение мячом. Выбивайте мяч в свободную зону.
  3. 3 Не выбивайте слишком высоко. Выбивание это начало атаки. Не стоит «зажигать свечу», ведь мяч необходимо доставить к воротам соперника, а не в стратосферу. Игрокам вашей команды будет тяжелее завладеть мячом, летящим по высокой дуге, поэтому выбивайте максимально далеко и точно, а не высоко и куда попало.
    • Если после ваших ударов мяч летит слишком высоко, то старайтесь бить по мячу, когда он немного дальше от вас. Большинство вратарей бьют по мячу в тот момент, когда он уже почти достиг земли. Чтобы скорректировать момент удара, попробуйте бросать мяч немного раньше.
  4. 4 Отрабатывайте обратное вращение. Отличным способом контроля выбивания мяча станет отработка обратного вращения, когда вы посылаете мяч по дуге на чужую половину поля, но перед приземлением он прекращает вращаться, благодаря чему вынос получается более нацеленным. Для этого поднимите носок сразу после контакта с мячом, чтобы между ступней и голенью образовался прямой угол. Если вы научитесь этому приему, то вашим товарищам будет гораздо проще принимать выбитый мяч.
  5. 5 Вводите мяч в игру разными способами. Вместо выбивания с рук можно также покатить мяч по земле одному из партнеров после того, как соперники начнут возвращаться, либо вбросить его рукой для точного и быстрого начала контратаки. Так вы введете мяч в игру ближе, но гораздо быстрее. Если соперники успеют вернуться в центр поля, то выбив мяч с рук, вы можете просто «подарить» его другой команде. Гораздо грамотнее будет покатить мяч ближнему игроку и начать атаку таким способом.
    • Также некоторые вратари опускают мяч на землю и выбивают его как после свободного удара. Для этого необходимо убедиться, что поблизости нет соперников, которые могут попытаться забрать мяч или заблокировать удар.
  6. 6 Работайте над эластичностью подколенных сухожилий. Для выбивания мяча с рук необходимо, чтобы подколенные сухожилия были достаточно эластичными и "разогретыми”. Всегда завершайте начатое движение тела после удара, чтобы не получить травму.

Советы

  • Обязательно выбивайте мяч подальше. В противном случае соперники могут перестроиться и быстро перехватить мяч.
  • Не нужно выбивать мяч таким способом каждый раз, когда он попадает вам в руки. Можно вбрасывать мяч рукой или покатить по земле.
  • Для достижения наилучших результатов отрабатывайте выбивание не только на тренировках, но и в свободное время.
  • Для наибольшей дальности удара можно добегать с мячом до границы штрафной площадки. Но не пересекайте линию!

Предупреждения

  • Если носок ноги будет направлен неверно, то мяч может случайно перелететь вас по дуге и влететь в ворота!
  • В случае неправильного удара по мячу он может пойти очень низко и недалеко, а попав мячом в спину соперника, вы получите фактически ответный удар по воротам.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 521 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]