Главная » 2016 » Апрель » 23 » Как выбирать здоровую еду для путешествия на машине
08:22
Как выбирать здоровую еду для путешествия на машине

Как выбирать здоровую еду для путешествия на машине

1 методика:Сохраняйте внимательность при помощи еды

По работе или просто ради отдыха некоторые из нас проводят очень много часов в машине, чтобы добраться «куда-то» или выполняя какие-либо дела. И давайте признаем, что трудно в дороге придерживаться правильного питания, если мы питаемся одним фаст-фудом, чтобы поддерживать нужную скорость.


Ключ к тому, чтобы питаться правильно в дороге, - это планировать заранее и найти легкие пути, чтобы избегать нездоровых соблазнов, которые будут манить вас.

Шаги

  1. 1 Планируйте заранее. Хотя это и легко сказать, но труднее осуществить, планирование заранее – это хороший способ избежать нездорового выбора еды. Упакуйте еду, приготовленную дома, за день до вашей поездки. Используйте контейнеры для обеда по типу термоса, чтобы еда оставалась теплой, если это необходимо. Будет лучше, если в поездку вы возьмете еду, которая будет заранее упакована, ее проще будет есть во время движения.
    • Подготовьтесь, купив много полезных закусок, например, маленьких морковок, огурцов, порезанных дольками, питательных батончиков, орехов и т.д. Убедитесь, что эти предметы легко открывать и хранить в сумке. Вряд ли какой-нибудь придорожный магазин продаст вам яблоко, банан или пригоршню орехов.
    • Не пытайтесь приготовить еду в то утро, когда вам нужно уже отправляться – у вас ничего не выйдет. Вы потратите время, особенно если будете собираться в последний момент, убирать в доме и т.д. Однако вы обычно можете потратить лишние пять минут, чтоб разогреть заранее приготовленную еду и разложить ее по термос-контейнерам.
  2. 2 Составьте расписание и сохраняйте обычное время для своих приемов пищи. Вы знаете, когда вы обычно хотите есть. Если вы ужинаете каждый день в 6 часов, вы проголодаетесь именно в это время, в любой день, где бы вы не были. Так что пусть голод не застанет вас врасплох. Старайтесь придерживаться своего привычного расписания, даже когда вы в дороге. Это предотвратит переедание, слишком частые приемы пищи и сбившийся график. Если вы пропустите прием пищи, то, скорее всего, будете чувствовать раздражение или усталость, когда наконец поедите.
    • Не допускайте ошибок и не относитесь к приему пищи в долгой дороге, как к временно неважному пункту. Еда – это очень важно, потому что она дает вам шанс остановиться, походить, размяться и расслабиться, сменить позу. Выберите приятное место для обеда, например парк, место у реки или туристическую стоянку, где у вас есть возможность увидеть что-то интересное и красивое, что будет отличаться от вашей ежедневной рутины.
    • Остановитесь, когда вы голодны – это также идеальная возможность, чтобы освежиться, и ехать дальше, уделяя больше внимания своей безопасности, особенно после того как вы немного походите и разомнете мышцы.
  3. 3 Сделайте себе дома чай или кофе. Сделайте чай или кофе, или то, что вы предпочитаете пить. Это позволит вам пить, как вам захочется и когда вам понадобится. Термос, полный кофе или чая вам пригодится и у вас не возникнет соблазна остановиться у магазина, когда вам понадобится ваша дневная порция кофе. «А вы не хотите купить к кофе сладкий пончик?» А вы наверняка подумаете «это же не больше 10 грн… ничего не случится, если я его куплю». Также в кофе, который вы приготовите дома, будет содержаться меньше кофеина (рекламируемые кофе-машины дают гораздо больше кофеина, потому что в таком случае кофе удерживает лучше тепло), гораздо ароматнее (личное решение), чем кофе из магазинчиков фаст-фуда. К тому же вам, скорее всего, добавят туда меньше сахара, чем вы любите. Если вы любите кофе, постарайтесь сделать холодный вариант перед поездкой – он менее вредный, чем горячий кофе (и от него не будет изжоги).[1]
  4. 4 Купите кулер. Если вам предстоит долгая поездка, кулер и несколько бутылок воды, которые вы заранее положите на ночь в морозильную камеру (подсказка – это значит, вы планируете заранее) сохранит вам много денег и поможет питаться более здоровой пищей. Кулер будет поддерживать еду и напитки холодными, и вы также сможете съесть на обед мясо, молочные продукты и другие скоропортящиеся продукты, например, ягоды.
    • Если вам предстоит очень долгая поездка, подумайте над тем, чтобы купить небольшой холодильник в машину, который может работать от аккумулятора машины или даже на солнечной энергии. Это позволит вам брать с собой молоко, молочные продукты, вегетарианские аналоги продуктов и т.д. и вы можете приготовить вкусные блюда их этих ингредиентов. Возьмите маленькую кухонную плиту для кэмпинга и вы сможете приготовить блюда за 10-30 минут.
  5. 5 Избавьтесь от отвлекающих факторов. Чего бы вам ни стоило, продолжайте смотреть на дорогу, а не на рекламные щиты. Многие из них будут демонстрировать вам сочные бургеры и золотистую жареную картошку, рассчитывая на то, что вы заедете в следующий фаст-фуд, который находится на следующих 80 километрах. Вряд ли вы увидите на рекламных щитах что-то другое кроме рекламы нездорового питания. Выключите радио, возьмите интересную аудиокнигу или подкасты и слушайте. Вы также можете развлекаться тем, что будете составлять слова из букв на регистрационных номерах автомобилей. В итоге вы даже не будете замечать рекламные щиты и их зазывающие лакомства.
    • Если сможете, старайтесь держаться подальше от шоссе, где больше всего рекламных щитов. Выбирайте проселочную дорогу! У вас будет много красивых пейзажей.
  6. 6 Делайте более обдуманный выбор. Если вам приходится есть в авто-кафе, возьмите с собой буклет «что стоит брать, а что не стоит» или скачайте одно из многочисленных приложений, которые будут сообщать вам питательную ценность каждого блюда в вашем любимом меню фаст-фуда. И даже если вы не вегетарианец, почитайте предложения для вегетарианцев в фаст-фуд меню, они чаще всего предлагают более здоровые варианты (не всегда, но воспользуйтесь здравым смыслом). Прочитайте, какие блюда в фаст-фуд меню являются самыми полезными, и тогда вы сделаете более обдуманный выбор.
    • Любая сеть фаст-фуда, где вы можете выбирать и решать, что будет в вашем блюде, - подходит вам больше всего. Выбирайте «Subways» или « Harvey's». По крайней мере, вы можете уменьшить количество майонеза, который будут добавлять в ваш бутерброд, выбрать цельнозерновой хлеб и меньше жирного мяса.
    • Будьте экономны. Причина, по которой многие блюда считаются дешевыми – маленькая порция. Они могут быть не очень полезными для вас, но по крайней мере не содержат по 1000 калорий в каждой порции. Если вы хотите что-то без огромного количества калорий – выбирайте маленькие порции.

Сохраняйте внимательность при помощи еды

  1. 1 Если вы похожи на большинство водителей, вам будет трудно сохранять внимание на дороге, что крайне важно для вашей безопасности. Выходом может стать кофеин, но слишком много кофе вызывает нервное возбуждение, головные боли и другие проблемы и не все готовы накачивать себя кофеином. Следующие подсказки могут помочь вам и дальше оставаться в форме пока вы за рулем:[2][3]
    • Начинайте каждый день путешествия со здорового завтрака. Не пропустите самый важный прием пищи за день. Выбирайте цельнозерновой тост или рогалики, арахисовое масло, фрукты, кашу с йогуртами и яйца.
    • Ешьте фрукты на голодный желудок: Это позволит глюкозе в фруктах быстрее попасть в вашу кровь, давая вам быстрый заряд энергии.
    • Ешьте в дороге чаще, чем обычно. Вместо 2-3 приемов пищи, делайте 4-5, чтобы поддерживать уровень глюкозы. Каждый прием пищи должен быть легким, но обеспечивать вас достаточным количеством энергии.
    • Избегайте есть слишком много мяса, потому что ему требуется больше времени на переваривание и на это тратится больше энергии.
    • Много пейте, чтобы избежать обезвоживания.
    • Добавляйте цельнозерновые продукты в свою еду. Это сохранит вам энергию и вы избежите разогретой и подвергнутой обработке еды.
    • Выбирайте более здоровые закуски в полдень, это время, когда большинство людей хотят съесть что-то сладкое, чтобы пополнить запас энергии. Выбирайте фрукты, крекеры и сыр, орехи и кусочки фруктов с хумусом и сальсой..
    • Яблоки считаются самыми полезными продуктами, благодаря тому, что их можно долго жевать, и они поддерживают уровень фруктозы.[4] Таким же образом дольки апельсина и их сильный аромат тоже могут помочь.
    • Жуйте жвачку с ароматом мяты. Жевательная активность и сильный мятный аромат могут помочь вам сохранить внимание.
    • Не увлекайтесь едой, которая будет вызывать сонливость. Ешьте ее ближе к вечеру, когда вы будете уже готовиться ко сну. Это включает еду, в которой содержится много триптофана, например, молоко, бананы, индюшиная грудка и низкокалорийный сыр.[5]


Советы

  • Не огорчайтесь, если у вас нет времени, чтобы взять здоровую еду. Вы все еще можете купить уже приготовленные полезные блюда в хорошем супермаркете или в магазине здорового питания. Это лучше чем есть в кафе фаст-фуда, которые будут попадаться вам по дороге.
  • Хвалите детей, когда они выбирают вкусные и здоровые закуски. Рано привитые привычки здорового питания - важная часть воспитания здорового и правильно мыслящего ребенка.
  • Если вам требуется специальная диета, значит, вы уже знакомы с перечисленными выше советами. Помогите и другим из своего опыта понять, что нужно делать. А значит, вам нужно рассказать, где есть кафе с более здоровой едой, если вы выбираете такой путь. Используйте интернет и телефон, чтобы определить такие места по пути к большим или маленьким городам.
  • Лучше остановитесь у супермаркета и купите много здоровых продуктов, а не у кафе фаст-фуда. Если вы видите кафе, то где-то поблизости обязательно будет и супермаркет. К тому же вы можете найти оправдание, что вы хотите купить себе журнал.
  • Если вас тошнит в машине, позаботьтесь об этой проблемы до самой поездки. Некоторые люди плохо едят, потому что боятся, что их укачает в машине. Часто проблемы возникают с жирной едой, потому что люди чувствуют, что она успокаивает желудок, но из-за нее могут возникать проблемы с газами и в ней много калорий. Если вы знаете, что вас обычно укачивает в машине, поговорите с врачом, который предложит вам какие-то варианты или лекарства. Очень важно делать частые остановки и дышать свежим воздухом.
  • Рестораны китайской еды есть почти в каждом городе. В них гораздо больше полезных блюд, чем в других заведениях фаст-фуда, так что ищите рестораны китайской или азиатской кухни. Цены там всегда довольно приемлемые.


Предупреждения

  • Во время поездки достаточно спите. Не выспавшись, вы не только будете чувствовать усталость за рулем (это опасно), но также вы можете решить, что побороть эту усталость вы сможете нездоровой едой быстрого приготовления. Ложитесь в свое привычное время и выспитесь, прежде чем снова отправляться в дорогу.
  • Иногда в очень долгой дороге вы можете побаловать себя фаст-фудом (как и других свои пассажиров) иначе вы можете почувствовать себя подавленным. Только убедитесь, что это будет один раз, а не постоянным вашим питанием в дороге.


Что вам понадобится

  • Здоровая еда из указанного выше списка
  • Контейнеры, например, мешочки или пластиковые коробочки для обеда
  • Приложения или книги о том, как выбирать правильно еду в ресторанах


Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 393 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]