Главная » 2016 » Апрель » 25 » Как выбирать снегоступы
08:45
Как выбирать снегоступы

Как выбирать снегоступы

Снегоступы становятся все более популярными, потому что позволяют пройтись по снегу, насладиться долгими переходами через леса и замерзшие озера, без необходимости осваивать лыжи, сноуборд или садиться за руль снегохода. На самом деле, достаточно один раз пройтись, чтобы превратиться из новичка в профессионала! Новичкам может быть нелегко выбрать снегоступы, но если вы знаете, что нужно искать, то все становится намного проще.

Шаги

  1. 1 Приготовьтесь потратить деньги. Не стоит покупать дешевые, так как вам не только придется вскоре их менять, но и, скорее всего, придется в будущем отказаться от походов на снегоступах. Вместо этого, приготовьтесь потратить приличную сумму, чтобы купить достойную и удобную пару снегоступов.
  2. 2 При покупке снегоступов наденьте обувь, в которой собираетесь их носить. Если у вас пока нет подходящей обуви, то стоит приобрести ее одновременно со снегоступами - в обуви, предназначенной для снегоступов, есть специальные функции, которые позволяют снегоступам правильно сидеть на ней, хотя могут подойти некоторые походные ботинки, снегоходные сапоги и аналогичная обувь. Снегоступные ботинки должны быть:

    • Удобными
    • Хорошо защищенными, но не слишком тяжелыми
    • Водонепроницаемыми
    • Поддерживающими
  3. 3 Примеряйте различные типы снегоступы на свои ботинки (с носками). В одних будет удобнее, чем в других, но этого не узнать, если не перемерять в магазине целую их вереницу. Пройдитесь в снегоступах, чтобы узнать, как они сидят на ноге.
  4. 4 Выбирайте снегоступы в учетом своего веса. При выборе снегоступов возьмите в расчет собственный вес и вес снаряжения. Снегоступы в виде капли или медвежьей лапы предназначены для равномерного распределения веса по снегу с целью предотвращения проваливания. Когда вы нагружены, особенно с рюкзаком за плечами, вам нужны снегоступы с более широкой поверхностью, чтобы оставаться на поверхности снега.
  5. 5 Выбирайте снегоступы в зависимости от пола и возраста. Снегоступы бывают для женщин, мужчин и детей. Дети легче и не оказывают такого давления на снег и вряд ли будут нести какой-либо дополнительный вес. Таким образом, вы можете сэкономить на их снегоступах, так как им не нужны все эти колокольчики и свистки из взрослого ассортимента. Женские снегоступы предназначены для меньших шагов и походки большинства женщин; нет ничего плохого в примерке мужской пары снегоступов, но если вы хотите, чтобы вам было максимально комфортно, то стоит попробовать женские.
  6. 6 Проверьте крепления, просто ли ими пользоваться. Большинство современных креплений легко скользят и их можно регулировать, даже находясь в перчатках. Производители часто предоставляют объяснения как устроено крепление; прочитайте интересующие вас параграфы. Самое главное, попробуйте справиться с креплением рукой в перчатке, чтобы увидеть, легко ли оно регулируется. Крепления могут быть мягкие, фигурные, утепленные, разных цветов и т.д. и они различаются по типу:

    • Регулируемые крепления однозацепного типа - одной зацепки вполне должно быть достаточно.
    • Гелевые крепления - они плотно и удобно пристают к стопам.
    • Складные крепления - их легко надевать и снимать.
  7. 7 Проверьте надежность системы крепления. Она либо обеспечивает гибкость снегоступов, либо нет, в зависимости от типа. Системы крепления бывают двух типов:

    • Фиксированное вращение - нога остается в обуви и перемещается вместе с вами, когда вы идете. Недостатком может быть нагромождения снега на ногах из-за того, что снег подбрасывается ботинком.
    • Свободное вращение - стопы двигаются более свободно и вы самостоятельно шагаете. Снег на них не нагромождается и есть хороший захват кошек. Однако из-за того, что они будут закапываться или болтаться, можно нечаянно споткнуться, а также они могут доставлять неудобство, если нужно идти назад или пробираться через препятствия.
  8. 8 Спросите совета. Снегоступы бывают различных типов для разных видов деятельности. Например, бывают снегоступы, что подходят для бега, походов по бездорожью, простого отдыха и аэробные. Определитесь со своими задачами и объясните их продавцу, который помогает вам сделать покупку.


Советы

  • Не забудьте взять с собой две водонепроницаемые треккинговые палки или две лыжные палки. Они помогают сохранять равновесие; гораздо труднее ходить по снегу без них.
  • Перед тем как купить, возьмите в аренду. Так вы сможете понять, какие лучше вам подходят. Возможно, стоит попробовать в один из снежных сезонов, а затем в конце сезона купить снегоступы, которые вы сможете использовать в следующем сезоне!

Что вам понадобится

  • Снегоступы
  • Ботинки для снегоступов
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 619 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]