Главная » 2016 » Апрель » 25 » Как выбирать растения для сада
08:45
Как выбирать растения для сада

Как выбирать растения для сада

Для неопытных садовников «правила» того, что, когда и где нужно сажать на заднем дворе могут оказаться такими непонятными, что отбивают желание пробовать. Следуя этим простым советам, у вас появится больше шансов на успех.

Шаги

  1. 1 Выберите тип садоводства, который вас интересует. Выращивание цветов, декоративных растений и овощей требует определенных принципов, и что именно вы будете выращивать – зависит только от вас.
  2. 2 Поговорите с людьми по соседству, у которых прекрасный сад. Даже если они не ваши близкие друзья, большинство садоводов не откажутся «показать свои достижения».
  3. 3 Поищите в телефонной книге раздел «государственные ведомства и службы». В США Министерство сельского хозяйства имеет службу распространения сельскохозяйственных знаний, служащие которой помогают ответить на специфические вопросы, касающиеся лужаек и сада. Часто они могут рассказать об условиях местности, посевном сезоне и разнообразии подходящих для выращивания растениях.
  4. 4 Выбирайте то, что вам нравится. Арбузы и томаты бывают не только привычного красного цвета, так что если вас хочется желтого, выбирайте желтый. То же самое касается сортов бобов и гороха – лущильного, ползучего или «кустового».
  5. 5 Ищите растения разных размеров. У многих видов есть «карликовые» сорта, которые занимают гораздо меньше места.
  6. 6 Подумайте над расположением вашего сада. Растения значительно отличаются по тому, сколько солнца они могут выносить и сколько солнца им требуется – эта информация поможет решить, что вам стоит покупать. Томаты и многие листовые овощи просто не смогут взойти без достаточного количества солнца.
  7. 7 Сходите в уличную лавку или отдел садоводства в местном гипермаркете, или в магазин бытовых товаров. У них обычно бывает достаточно хороший выбор растений, подходящих для вашей местности и времени года. Магазин садово-огородных принадлежностей и теплицы – подходящие места, которые стоит посетить. Там обычно могут предложить лучший выбор товаров, компетентную консультацию, но и цены обычно выше.
  8. 8 Осмотритесь, почитайте названия растений, которые вам, возможно, захочется посадить. Чаще всего на табличках будет информация о названии, подходящем температурном режиме и типе растений по отношению к солнцу.
  9. 9 Выберите несколько растений рассады, которые вы хотите попробовать. Покупайте здоровые растения хорошего размера относительно размера горшка. Большие растения в маленьких горшках, скорее всего, уже переросли размеры контейнера – это состояние, когда корни, слишком долго находящиеся в тесном пространстве превращаются в одно сплошную запутанную массу. Такое растение после пересадки в грунт не будет цвести.
  10. 10 Приобретите также семена, если вы хотите попробовать «с самого начала». На штучных упаковках семян содержится информация о посевном сезоне, шаг посева, глубину посева, так же как и тип растения по отношению к солнцу и требования к поливу.
  11. 11 Планируйте начать с небольшого количества растений, не нужно набивать корзину после первого же посещения магазина.
  12. 12 Посетите отдел удобрений в магазине и оцените доступные виды почвоулучшителя. Здесь следует отменить, что придется применить интуицию, если только вы не проконсультируетесь с человеком, который знаком с именно вашими условиями произрастания. Добавлять вспушиватель органического грунта, удобренный компостом, можно в песчаную или глинистую почву, где богатый глинозем не требует много вспушивателя, если он вообще нужен, но добавить его не помешает. Удобрение, с другой стороны, может оказать более явный эффект и не всегда в положительном смысле. Слишком много азота на бобовых растениях (фасоль и горох), например, может вызвать слишком сильное разрастание зеленых листьев с малым количеством плодов, так что если вы не уверены, лучше пока что удобрениями не пользоваться.
  13. 13 Выберите место для вашего сада, старайтесь разбивать его подальше от часто используемых участков заднего двора. Углы, особенно там, где есть небольшая тень, достаточно подходящее место и позже сбор урожая в саду будет проходить проще.
  14. 14 Используйте культиваторную или садово-огородную лопату, чтобы вскопать землю – полностью вгоняя лопату в землю, разбивая глыбы и бросая землю обратно. Повторяйте это действие, пока не вскопаете нужный вам участок – это вся требуемая подготовка, но почвообрабатывающая фрезерная машина или другие инструменты покажут лучший результат.
  15. 15 Уберите с этого участка все растения – корни, ветки, листья, пучки травы, которые вы вырвали, копая землю.
  16. 16 Добавьте любые почвоулучшители (компост и т.д.) и перемешайте их с верхним слоем (10 – 12 см) почвы.
  17. 17 Сделайте в вашем новом «саду» ряды, примерно на расстоянии метра друг от друга и, если вы используете рассаду в горшках, выкопайте ямку для каждого растения. Лучше рассаживать растения чуть шире, так чтобы они не мешали друг другу, когда подрастут. Для растений в торфяных горшках вы можете чуть распушить землю у корней и сажать растение вместе с горшком, но если вы выращиваете рассаду в пластиковых контейнерах, вам придется избавиться от него до того, как вы опустите растение в грунт.
  18. 18 Поместите растение в ямку, примерно на уровень черешка или чуть ниже земли вокруг него. Если веток или листьев много, некоторые растения полезно «подрезать» или немного срезать верхушку. Так корням нужно поддерживать меньше веса пока они полностью не врастут в землю.
  19. 19 Сделайте ряды для семян, если вы их покупали. Это можно сделать черенком лопаты, тяпки или другим инструментом – нужно провести им по земле, делая борозду.
  20. 20 Бросайте семена в борозду, соблюдая рекомендации, указанные на упаковке с семенами. Большинство распространенных садоводческих семян предлагают сажать на глубину в 1,5 см и поддерживать влажность почвы пока семена не прорастут и не дадут корни. Аккуратно присыпайте борозду землей – почва не должна быть слишком плотной, но и слишком рыхлой – она должна полностью накрывать семена.
  21. 21 Понемногу поливайте свои новые растения или грядки – частота полива будет зависеть от того, насколько влажной будет оставаться земля в течение недели или двух. Когда растения приживутся или семена дадут ростки, уменьшите полив и увеличьте его глубину – вода должна проникать до самых корней, которые должны прорости достаточно глубоко, чтобы поддерживать подрастающее растение.
  22. 22 Следите за здоровым внешним видом растений. Если листья желтеют или теряют свой цвет, это может означать недостаток удобрения, если земля плохая. Для начинающих садоводов, наверное, лучше подойдет смешанное растворяемое удобрение, а не высчитывание или угадывание подходящих пропорций серийного вещества. «Miracle Grow», «Scott's» и многие другие бренды, включая торговые марки магазинов легко смешивать в соответствии с достаточно понятными инструкциями на упаковке. Следует сразу отметить, содержит ли продукт питательные микроэлементы и микропримеси, например, медь, цинк и железо – необходимые вещества для здоровых растений.
  23. 23 Следите за появлением вредителей. Это могут быть гусеницы, кролики и даже олени – многие захотят попробовать ваш новый урожай. К сожалению, в этой статье нельзя указать все такие вероятности, но если вы видите, что листья портятся или их объели, вам придется искать источник проблемы.
  24. 24 Старайтесь избавляться от сорняков, которые вырастают возле вашего растения. Вам поможет мульча, хотя у некоторых растений могут возникать проблемы, если вы используете слишком много мульчи или в вашей местности повышенная влажность.
  25. 25 Постарайтесь вести учет ваших покупок. Если вы понимаете, что вам лучше всего подходит определенный вид фасоли или томатов, вы захотите выращивать их и в следующем году.

Советы

  • Высаживание некоторых растении позволит уменьшить количество насекомых, не прибегая к использованию химикатов. Например, календула и чеснок.
  • Поговорите с успешными садоводами по соседству. Поскольку садоводческие техники довольно сильно отличаются от климата и условий, местные могут помочь вам хорошим советом, который вы не найдете в журналах «сделай сам» или книгах.
  • Поговорите с вашим местным агентом службы распространения сельскохозяйственных знаний.
  • Проверяйте этикетки, где указана сопротивляемость растения к насекомым, засухе и болезням.

Что вам понадобится

  • Участок подходящей земли
  • Лопата, грабли и, наверное, тяпка
  • Сильная спина
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 433 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]