Главная » 2016 » Апрель » 24 » Как выбирать и создавать статьи для UNICEF на
08:29
Как выбирать и создавать статьи для UNICEF на

Как выбирать и создавать статьи для UNICEF на WikiHow

Больше половины людей на планете младше 30 лет, а 1/3 всех жителей земли младше 15. То есть, на планете Земля в данный момент живет около 2.2 миллиарда детей.


Большинство людей живут в бедности, особенно дети. В мире очень много детей, которые страдают от недоедания, у которых плохое здоровье и которые являются предметом эксплуатации со стороны взрослых.


Дети – это наше будущее. Несмотря на это, многие дети растут, не имея доступа к важной информации, которая может улучшить их жизнь, здоровье и образование. Чтобы сделать жизнь детей лучше, безопаснее, чтобы обеспечить их будущее, нужно найти способ обучать их и предоставлять им доступ к полезной информации.


Wikihow уже сейчас является членом некоммерческой организации OLPC (One Laptop Per Child), созданной с целью предоставления возможности получения образования детям из развивающихся и бедных стран.


В этой статье мы расскажем вам, как вы можете помочь сделать мир лучше, написав, проиллюстрировав или отредактировав статьи на этом сайте, чтобы помочь детям по всему миру получить хоть какое-то образование.

Шаги

  1. 1 Создайте или выберите статью для UNICEF одним из 4-х способов:
    1. Используйте сайт www.factsforlifeglobal.org, чтобы создать полезную статью с материалом из проверенного источника UNICEF. Facts for Life. Примеры здесь: http://www.wikihow.com/Category:UNICEF
  2. 2 Используйте материал на сайте Voices of Youth: Take Action, на котором содержится много материала и интересной информации.
    1. Найдите уже существующие статьи на Wikihow, которые посвящены проблемам, поставленным на повестку дня организацией UNICEF. По этой ссылке вы можете открыть список тем, на которые нужно написать статьи: http://www.wikihow.com/wikiHow:UNICEF-Action-List.
    2. Создайте абсолютно новую статью, используя свои знания и источники. Список тем можно посмотреть здесь: http://www.wikihow.com/wikiHow:UNICEF-Action-List. Прокрутите вниз, найдя категорию Topics to write about.
  3. 3 Прочитайте соответствующие индивидуальные инструкции, указанные ниже.
  4. 4 Пишите в определенном стиле. Если вы пишете для детей, пишите на таком уровне, чтобы они могли вас понять. Будьте осторожны, придерживайтесь правил приличия и общих указаний, приведенных по этой ссылке. Если вы пишете статью, которая рассчитана на родителей, подумайте над тем, чтобы создать две разных статьи на одну тему – для детей и для родителей. Используйте слова попроще, если пишете для детей.
  5. 5 Используйте достоверную информацию и всегда проверяйте ее источники. Если вы только используете материал с сайтов UNICEF, оставьте ссылку на него. Если вы используете или цитируете другие материалы, укажите свой источник в разделе "Источники и ссылки" внизу статьи. Не нарушайте копирайта и не используйте материал, если у вас нету на это прав. Вы можете спросить совета у одного из участников этого проекта по этой ссылке: http://www.wikihow.com/wikiHow_talk:Help-Team. Избегайте плагиата.
  6. 6 Используйте хорошие и достоверные источники информации. Если вы используете дополнительные источники информации, проверьте их достоверность. Хорошую и достоверную информацию можно найти:
    • На одобренных правительством сайтах
    • На популярных медицинских сайтах
    • В книгах, которые можно найти в библиотеке
    • В других статьях Wikihow на похожие темы, например, по ссылкам:

      • http://www.wikihow.com/Import-Content-Into-wikiHow
      • http://www.wikihow.com/wikiHow:Importable-Content
      • http://www.wikihow.com/Import-Old-Public-Domain-Books-to-wikiHow
  7. 7 Обязательно поставьте тег UNICEF - Шаблон:temp в статье на странице обсуждения. Это очень важно.
  8. 8 Напишите еще одну статью.
  9. 9Откройте этот форум Collaboration Corner, чтобы читать новости и обновления различных проектов UNICEF.




Сайт Facts Of Life

UNICEF создал специальный сайт, который называется "Факты Жизни" или "Facts Of Life". Из этого буклета можно использовать информацию, чтобы писать статьи на Wikihow.

  1. Откройте сайт по ссылке: Facts for Life.
  2. Выберите интересную вам тему.
  3. Проверьте, существует ли уже статья на эту тему:

    • Если она существует, посмотрите, может быть, вам есть что добавить.
    • Если статьи не существует, создайте ее.
  4. Напишите статью.
  5. Укажите информацию в разделе "Источники и ссылки".

  6. На странице обсуждений введите тег UNICEF и тег LC: Шаблон:temp и Шаблон:temp.

Сайт "Голос молодежи" или Voices of Youth

  1. Этот сайт посвящен созданию статей на Wikihow. Здесь есть много информации на тему создания и редактирования статей.
  2. Откройте сайт по ссылке: Voices of Youth: Take Action.
  3. Выберите интересующую вас тему.
  4. Напишите статью на эту тему, например:
    • Как создать петицию с запросом на установку автомата с питьевой водой.
    • Как организовать сбор пожертвований, чтобы собрать деньги на установку колодца с питьевой водой.
    • Как написать пьесу о том, как важно отдавать детей в школу.
  5. Добавьте ссылки на материалы в разделе "Источники и ссылки".
  6. Добавьте тег UNICEF Шаблон:temp.
  7. Напишите еще одну статью.


Редактирование существующих статей для UNICEF

  1. Найдите статьи, написанные для детей на темы UNICEF.
  2. Поставьте тег UNICEF (Шаблон:temp) на странице обсуждений.
  3. Отредактируйте статью.
  4. Найдите еще одну статью.


Категория Ссылки

Указывать ссылки на свои источники нужно так:

  1. В конце каждой ссылки или цитаты вставьте ссылку, которая должна выглядеть таким образом:

    <ref>http://URL-you-found-your-refernce.com</ref>. Таким образом вы создадите сноску, которая будет перенаправлять вниз статьи в категорию "Источники и ссылки". Это не обязательно, но очень желательно.
  2. Поставьте вторую часть кода ссылки в категорию "Источники и ссылки":

    <div class="references-small"><references/></div>.

Тогда сноска в тексте статьи будет перенаправлять читателей в категорию "Источники и ссылки".



Связь с инициативой OLPC.

UNICEF и OLPC тесно связаны друг с другом. Если вы увидите статью, которая связана с UNICEF или OLPC, обязательно вставьте оба тега LC (Шаблон:temp) и UNICEF (Шаблон:temp) на странице обсуждений.


Мы работаем над развитием отношений между этими двумя организациями, а также между ними и Wikihow. Следите за важными обновлениями.



Советы

  • В каждой статье, которая использует информацию с сайта и других источников UNICEF, нужно указывать такие ссылки:
  • Facts of Life: основной источник этой статьи – например так - [[wikiHow:UNICEF et al Attribution Shortcut|UNICEF et al]] Например, информация о диарее, информация взята на сайте Vices of Youth. Основной источник статьи – UNICEF: О диарее – "Имя секции". **''Voices of Youth - Take Action'': Например, <nowiki>[http://www.unicef.org/voy/takeaction/takeaction_97.html Voices of Youth: Take Action] – "Имя секции".
  • Другие источники. Укажите ссылки на другие источники по тому же принципу.
  • Вы можете сделать импорт содержимого, написанного на других языках. Информация UNICEF предоставляется на многих языках. Если вы можете указать ссылку на статью в которой эта информация предоставлена на другом языке, сделайте это в категории "источники и ссылки".
  • Вам не нужно быть членом команды Wikihow (http://www.wikihow.com/wikiHow:UNICEF/wikiHow-Team) или UNICEF, чтобы создавать и редактировать статьи. Мы будем рады, если вы проявите инициативу. Пожалуйста, напишите пользователям Фелисити (http://www.wikihow.com/User:Flickety) или Джеку (http://www.wikihow.com/User:JackHerrick), если вы хотите принять участие в многоязыковых проектах на Wikihow.


Предупреждения

  • Очень важно тщательно проверять достоверность информации. обязательно сделайте это и укажите ссылки на свои источники, особенно если это не материалы на сайтах UNICEF.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 561 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]