Главная » 2016 » Апрель » 21 » Как ввести вакцину от гриппа
08:03
Как ввести вакцину от гриппа

Как ввести вакцину от гриппа

3 методика:Обеспечьте безопасность пациентаВведите вакцинуПосле инъекции

Грипп - это серьезное и очень заразное заболевание. Вакцинация является одним из способов профилактики гриппа. Центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC) рекомендует, чтобы все люди, в возрасте от 6 месяцев и старше, делали ежегодную прививку от гриппа. Многие страны сами регулируют, кто может делать прививку от гриппа. Прививки от гриппа имеют право делать врачи, медсестры и другие медицинские работники, а в настоящее время все 50 штатов, округ Колумбия и Пуэрто-Рико, позволяют проводить вакцинацию пациентов еще и фармацевтам. Фармацевты могут теперь пройти обучение по введению вакцины и имеют возможность расширить свою аптечную практику. В этой статье пошагово рассказывается, как любой из этих специалистов может сделать прививку от гриппа.

Шаги

Метод 1 из 3: Обеспечьте безопасность пациента

  1. 1 Убедитесь, что пациент еще не делал в текущем сезоне прививку от гриппа. Вы же не хотите ввести слишком много вирусов. Обычно прививку делают один раз в год; в 2012-2013 году сезон начался в августе.
    • Если пациент сам не может вспомнить, посмотрите в его медицинской карте запись предыдущего врача.
  2. 2 Убедитесь, что у пациента раньше не было негативных реакций на прививку от гриппа. Лихорадка, головокружение или боли в мышцах могут свидетельствовать об аллергии на вакцину от гриппа. Некоторые разновидности вакцины имеют очень небольшое количество белка. Тем не менее, даже если у пациента есть аллергия на белок, ему все равно можно сделать прививку, просто он должен находиться под тщательным наблюдением в течение минимум 30 минут после вакцинации.
    • Существуют различные виды протоколов для различных возрастных групп, даже с использованием назального спрея. Спросите у пациента, были ли ранее у него реакции на прививку от гриппа, и уже от этого отталкивайтесь. Между прочим, есть вакцина против гриппа, которая не содержит белка, но она подходит только для взрослых, от 18 лет и старше. [1]
  3. 3 Предоставьте пациенту, которого вы вакцинировали, выписку с информацией о вакцине. Каждый, кому сделали прививку от гриппа, должен получить этот официальный документ, в котором описывается вакцина и как она работает, чтобы защитить его и исключить эпидемию гриппа.
    • Обеспечьте пациента выпиской и проставьте в ней дату. Сделайте запись о вакцинации в карте пациента. Прежде чем ввести дозу, выясните, есть ли у пациента еще какие-то вопросы.

Метод 2 из 3: Введите вакцину

  1. 1 Помойте руки. Прежде чем сделать любую инъекцию, воспользуйтесь мылом и водой, чтобы вымыть руки. Всегда, всегда, всегда в таких ситуациях создавайте гигиеничные условия.
  2. 2 Подумайте о том, чтобы надеть стерильные перчатки. Хотя это и не обязательно, но хороший вариант. Если такой возможности нет, то перед тем как контактировать с пациентом, помойте и продезинфицируйте руки.
  3. 3 Протрите салфеткой со спиртом участок, на котором вы будете делать инъекцию. Откройте новую упаковку и слегка потрите спиртом участок дельтовидной мышцы на плече.
  4. 4 Возьмите новую иглу нужного размера. Используйте иглу, от 2,5 до 3,8 см в длину, для взрослого человека, который весит от 60 кг и более. Это обычная игла, 22-25 калибра.
    • Используйте иглу длиной 1,58 см для детей и взрослых, которые весят менее 60 кг. При использовании меньшей иглы, натягивайте кожу сильнее и вводите ее под углом 90 градусов.
  5. 5 Наденьте иглу на шприц с соответствующей дозировкой вакцины от гриппа (TIV-IM). Дозировка определяется в зависимости от возраста пациента.
    • Детям в возрасте от 6 месяцев до 35 месяцев вводят 0,25 мл.
    • Всем пациентам старше 35 месяцев вводят 0,5 мл.
      • Взрослым в возрасте 65 лет и старше, можно ввести 0,5 мл высокой дозы TIV-IM .
  6. 6 Введите иглу в дельтовидную мышцу пациента, которая находится в верхней части руки. Спросите пациента, какая рука у него рабочая и сделайте инъекцию в другую руку (в случае болезненности).
    • Найдите самую толстую часть дельтовидной мышцы, которая находится выше подмышки и ниже акромиона, в верхней части плеча. Введите иглу в кожу под углом 90 градусов.
  7. 7 Для детей существуют другие критерии. Если ребенок в возрасте до 3-х лет, тогда сделайте инъекцию в наружную часть бедра. Так как у младенцев и маленьких детей недостаточно дельтовидной мышцы.
  8. 8 Вводите вакцину, пока шприц не опустеет. Полная доза необходима для наибольшей эффективности.
  9. 9 Вытащите иглу из руки. Надавите на место инъекции, чтобы минимизировать для пациента боль. Болезненность нормальна и не должна быть причиной для беспокойства.

Метод 3 из 3: После инъекции

  1. 1 Сделайте запись о вакцинации в медицинской карте пациента или карте иммунизации. Укажите дату и место прививки. Эти записи понадобятся в будущем пациенту, или же вам, если вы останетесь его куратором.
  2. 2 Попросите пациента сообщать о любой лихорадке, недомогании или иных побочных эффектах, после вакцинации от гриппа. Если у пациента есть аллергия на яйца, вам необходимо понаблюдать за ним в течение получаса после прививки.
    • Убедитесь, что у вас есть все необходимое для оказания неотложной медицинской помощи, если случится наихудшая ситуация. Кроме того, у вас под рукой должна быть вся информация о пациенте.


Советы

  • Помните, в первую очередь, вы сами должны быть вакцинированы от гриппа. Медицинские работники, если они не вакцинированы, имеют высокий риск заражения и распространения гриппа.
  • Помните, пациентам в возрасте от 2 до 49 лет, если нет беременности, вы можете ввести вакцину от гриппа через носовой ход .

Предупреждения

  • Не вакцинируйте детей в возрасте до 6 месяцев. Поощряйте к вакцинации родителей и других воспитателей детей.

Что вам понадобится

  • Выписка с информацией о вакцине
  • Спиртовые салфетки
  • Перчатки
  • Иголка
  • Шприц
  • Вакцина от гриппа (TIV-IM)


Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 1182 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]