Главная » 2016 » Февраль » 6 » Как восстановиться после анорексии или набрать вес при чрезмерной худобе
18:32
Как восстановиться после анорексии или набрать вес при чрезмерной худобе

Как восстановиться после анорексии или набрать вес при чрезмерной худобе

3 методика:Увеличьте количество принимаемых калорийИзмените отношение к питаниюИзмените привычки питания

Следующие советы предназначены для тех, кто ищет здоровые методы для увеличения массы тела. Они помогут восполнить дефицит веса и восстановиться после анорексии, зафиксировав результат надолго.

Шаги

Метод 1 из 3: Увеличьте количество принимаемых калорий

  1. 1 Питайтесь высокоэнергетическими продуктами, ориентируясь на содержание питательных веществ и микроэлементов. Для здорового питания лучше подходят орехи, авокадо, черный шоколад, макаронные и хлебобулочные изделия из цельных зерновых, жирная рыба и мясо. В каждой порции таких продуктов будет много питательных веществ при сравнительно небольшом размере. Другие калорийные продукты менее насыщены полезными веществами. Сюда относится все виды фаст-фуда, жирные закуски и десерты, жирное молоко, картошка-фри и т.д. Такая пища также может способствовать быстрому увеличению веса, но вам будет трудно зафиксировать результат в безопасной зоне.
  2. 2 Используйте соусы и приправы. Специи и различные добавки также увеличивают количество потребляемых калорий, при этом размер порции практически не увеличивается.
  3. 3 Подумайте об увеличении количества растительного масла или соуса, используемого для заправки салата. К мясу и бутербродам можно добавить кетчуп и майонез. Мексиканские блюда хорошо сочетаются с «кислыми» приправами, обогащенными кислотными и лактобактериями. Для фруктовых блюд и крекеров подойдет ореховое масло. Увеличить прием калорий также можно при помощи различных сливочных соусов, карамельной подливы, томатной пасты или соуса альфредо, оливкового масла и патоки.
  4. 4 Пейте высококалорийные напитки. Смените привычную воду и несладкий чай на 100% фруктовый сок, молоко (2% жирности), напитки спортивного питания, фруктово-молочные коктейли. Время от времени можно позволять себе даже сладкую газировку и немного алкогольных напитков (если вы совершеннолетний, конечно).

Метод 2 из 3: Измените отношение к питанию

  1. 1 Практикуйте осознанное питание. Это предусматривает фокусировку на каждом кусочке пищи, попавшем в ваш рот, а также осознание всех полезных свойств этого продукта. Профессиональная помощь в планировании рациона вместе со стремлением развить уважение к пище творят настоящие чудеса. Совместные усилия позволят взять максимум полезного из каждого блюда, одновременно укрепляя ваше отношение к здоровому питанию и увеличению веса.
  2. 2 Сформируйте позитивное отношение к пище и питанию. При восстановлении после анорексии понадобятся усилия, чтобы настроится на увеличение количества пищи для набора веса.
    • Если вам удастся смотреть на пищу позитивно, вы значительно облегчите свою главную задачу, и здоровая, сбалансированная диета быстрее станет для вас нормой. Чтобы подобрать оптимальный рацион, нужно учесть возраст, пол, тип телосложения, уровень физической активности и другие индивидуальные особенности.
  3. 3 Обратитесь за помощью к диетологу или специалисту по расстройствам питания. Профессионалы подтвердят правильность выбранной диеты. Они также помогут поддерживать мотивацию, пока вы не наберете необходимый вес и форму тела.
  4. 4 Обдумайте возможность физических занятий, особенно силовых упражнений и тренировок выносливости. Выжимание тяжелых снарядов и другие упражнения помогут накачать мышцы, и масса тела увеличится. Умеренная физическая активность также улучшает самооценку и является поводом для естественного увеличения размера порции или более частого приема пищи.

Метод 3 из 3: Измените привычки питания

  1. 1 Чаще перекусывайте между приемами пищи. Если в перерывах между основными приемами пищи съедать какие-то закуски, вам будет легче распознавать сигналы желудка, и вы научитесь узнавать свой голод. Даже легкая здоровая закуска (например, порция ягод), увеличит общее количество потребляемых калорий. Такой подход поможет получить больше питательных веществ без необходимости перегружать желудок, и благотворно скажется на восстановлении нормального веса.
  2. 2 Увеличьте размер порции. Вес может практически не меняться даже при питании высокоэнергичными продуктами и напитками. Для прогресса нужно плавно и постепенно увеличивать размер порции, чтобы ваш организм адаптировался к изменениям. Это особенно важно после анорексии, когда желудок фиксируется в сморщенном состоянии.
  3. 3 Не пропускайте десерт. Пусть это делают те, кто хочет лимитировать прием калорий, а при восстановлении после анорексии десерт очень полезен.
  4. 4 Не забывайте, что увеличение веса любой ценой может быть опасным для здоровья. Сладкая и жирная пища быстро увеличивают вес, но такое питание не будет здоровым. Поэтому на десерт лучше порадовать себя ягодами с йогуртом или взбитыми сливками, добавив несколько кусочков черного шоколада. Другими словами, сладкое не обязательно исключать полностью, но основой должны быть продукты, в которых кроме углеводов есть много питательных веществ.

Советы

  • Если ваш организм обессилен после анорексии или жестоких ограничений диет, понадобится время, чтобы выработать и закрепить правильное отношение к питанию. Успех придет быстрее, если ваши усилия будет направлять специалист в области диетологии. Он научит вас ценить свое тело, и уважительное отношение к организму увеличит ценность того, что в него попадает. Рано или поздно вы обязательно восстановите нормальный и вес и сможете поддерживать здоровое состояние организма.
  • Реабилитация после нервной анорексии не всегда происходит гладко. Иногда увеличение калорийности пищи сопровождается желанием увеличить физические нагрузки, чтобы набрать больше мышечной массы. Но увеличение веса происходит только тогда, когда изменяется баланс потребляемых и потраченных калорий, т.е. калорийность пищи нужно увеличить больше, чем нагрузки, сжигающие полученную энергию.
  • После анорексии увеличение размера порции может вызывать боль в желудке. Это временное явление и оно обычно быстро проходит, не мешая достичь цели, т.е. набора веса.
  • Если вы не сможете выработать правильные привычки питания, плавное и здоровое увеличение веса значительно осложнится. Нужно прочесть всю необходимую информацию об отличиях и особенностях разных типов продуктов, и построить на ее основе позитивное отношение к питанию. Тогда у вас появится мотивация для увеличения размера порции и питательной ценности продуктов. Благодаря этому набор веса ускорится, а новые привычки легче закрепятся.

Предупреждения

  • Нервная анорексия может представлять реальную опасность для жизни. Не пытайтесь восстановиться после анорексии самостоятельно! Профессиональная помощь необходима, чтобы предотвратить другие расстройства питания. Консультируйтесь хотя бы с терапевтом или участковым врачом, и будьте готовы к госпитализации, если врачи посоветуют проходить реабилитацию под медицинским присмотром.
  • При значительном дефиците веса и серьезных расстройствах пищеварения следует обратиться к профессиональному диетологу или гастроэнтерологу, чтобы оценить состояние здоровья и составить индивидуальный план восстановления веса.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 3862 | | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]