Главная » 2016 » Февраль » 7 » Как восстановиться после ангиограммы
18:33
Как восстановиться после ангиограммы

Как восстановиться после ангиограммы

3 методика:В послеоперационной палатеДомаРиски

Ангиограмма или ангиопластика - это процедура, во время которой использует длинная полая трубка-катетер для диагностики, а иногда и лечения проблем с сердцем, коронарных сосудов и артерий. Ангиограмма является инвазивным исследованием, после которого необходим короткий период восстановления в больнице, а затем дома. Хотя восстановительный период короткий, есть способ минимизировать возможные риски, связанные с ангиограммой и быстро восстановиться.



Шаги

Метод 1 из 3: В послеоперационной палате

  1. 1 В палате после ангиограммы необходимо оставаться в горизонтальном положении. Должно пройти какое-то время, чтобы отверстие от катетера в артерии затянулось. Вам будет предложено полежать неподвижно в течение 30 минут и более, пока не остановится кровотечение.
  2. 2 Примите лекарственные препараты, которые врач назначил вам после процедуры. Вам могут предложить обезболивающее, если место проведения процедуры болит или вы испытываете общее недомогание. Медицинский персонал может дать вам и другие лекарства, которые необходимо принять, исходя из результатов вашей ангиограммы.

Метод 2 из 3: Дома

  1. 1 Когда вы приедете домой, воздержитесь от любых действий, за исключением посещения туалета. Важно поудобнее устроиться в кровати или на диване и полежать.
  2. 2 Пейте много воды в течение первых 2 дней после операции. Во время проведения ангиограммы использовался краситель, а питьевая вода поможет вымыть его из вашего организма.
  3. 3 Используйте ацетаминофен, если место проведения процедуры продолжает болеть в первые дни после операции. Вы также можете прикладывать на это место пакет со льдом, оставляя его каждый раз на 10 - 20 минут, чтобы уменьшить боль и отек.
  4. 4 Не поднимайте ничего тяжелее 6 килограмм, по крайней мере в течение 48 часов после ангиограммы, чтобы избежать нагрузки на срединный разрез и место хирургического вмешательства.
  5. 5 Пропустите ваши обычные тренировки и постарайтесь сильно не сгибать колено в течение не менее 3 дней после ангиограммы.
  6. 6 Место проведения ангиограммы должно оставаться чистым. Вы можете принять душ и искупаться как обычно, аккуратно обращаясь с местом хирургического вмешательства.

Метод 3 из 3: Риски

  1. 1 Ангиограмма является относительно безопасной процедурой, которая имеет низкий уровень возможных рисков и побочных эффектов. Иногда возможны осложнения, связанные с ангиограммой, при этом риск осложнений увеличивается у пожилых пациентов или пациентов, которые страдают сахарным диабетом или имеют проблемы с почками. К этим рискам относятся:
    • Инсульт, инфаркт или нарушение сердечного ритма.
    • Аллергическая реакция на краситель, используемой во время процедуры ангиограммы - это может привести к повреждению почек.
    • Инфекции.
    • Повреждение кровеносных сосудов при продвижении катетера во время ангиограммы.
    • В очень редких ситуациях, может наступить смерть.

Предупреждения

  • Вы должны немедленно обратиться к врачу, если у вас усилилась боль в месте проведения ангиограммы или появилась необычная припухлость и покраснение в первые дни после процедуры.
  • Обратитесь к врачу, если у вас появилось кровотечение или любые выделения в месте введения катетера.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 359 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]