Главная » 2016 » Январь » 31 » Как восстановить заплесневелый матрас
17:22
Как восстановить заплесневелый матрас

Как восстановить заплесневелый матрас

Матрас, который хранился долгое время без использования, может обрести неприятный запах плесени, который может остаться. В этой статье приведены советы, с помощью которых ваш сон не будет прерван неприятным запахом плесени.

Шаги

  1. 1 Тщательно оцените состояние матраса. Плесень и затхлый запах – это совсем разные вещи. Если матрас затхлый или заплесневелый, необходимо оценить степень поражения. Иногда поверхностная плесень может быть удалена проветриванием матраса на солнечных лучах, но если плесень поразила матрас изнутри, то матрас необходимо выкинуть и заменить.
  2. 2 Проветрите матрас на улице. Если солнце светит очень ярко, то это можно сделать даже в зимнее время, убедившись лишь в том, чтобы матрас не находится на сырой поверхности. Хороший солнечный день послужит хорошим стартом в деле по удалению неприятного запаха вашего матраса. Будет даже лучше, если у вас будет возможность проделать данную процедуру несколько дней подряд.
  3. 3 Обработка матраса губкой. Сделайте раствор из пяти капель масла чайного дерева на ведро теплой воды. Нанесите данный раствор мочалкой на всю поверхность вашего матраса. Потом поставьте матрас на свежий воздух для того, чтобы он проветрился, и можете им пользоваться.
    • Масло чайного дерева имеет антибактериальный эффект и хорошо выводит плесень.
  4. 4 Воспользуйтесь содой для выпечки или двууглекислым натрием. Щедро посыпьте на поверхность матраса. Сода должна поглотить в себя если не весь запах, то большую его часть. Оставьте ее на матрасе на период двух – четырех дней, а потом пройдитесь пылесосом. Посте этого матрас можно использовать.
  5. 5 Используйте сильный запах дерева для того, чтобы убрать запах затхлости. Такие деревья как хуанская сосна или кедр могут быть порезаны на мелкие частицы и распиханы между матрасом и кроватью для того, чтобы запах дерева вытеснил затхлый запах. Пакетики с травами или специями также могут быть использованы для этих целей.


Предупреждения

  • Вам может показаться логичным, но не следует распылять на матрас туалетную воду или любые другие сильные запахи на матрас. Это может привести не только к образованию пятен на матрасе, но и к появлению еще более едкого запаха, убрать который будет очень трудно.

Что вам понадобится

  • Солнечные лучи и сухое место на улице для расположение матраса
  • Масло чайного дерева
  • Сода для выпечки или двууглекислым натрием
  • Ароматные породы дерева или травяные пакетики (по желанию со специями)
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 417 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]