Главная » 2016 » Январь » 30 » Как восстановить Windows XP посредством загрузочного диска
17:11
Как восстановить Windows XP посредством загрузочного диска

Как восстановить Windows XP посредством загрузочного диска

Загрузочный диск c дистрибутивом Windows XP можно использовать для переустановки или восстановления системы. При этом ваши документы и файлы останутся без изменений.

Шаги

  1. 1 Вставьте загрузочный диск Windows XP в ваш компьютер. Если у вас его нет, скачайте образ (ISO файл) системы в интернете и запишите его на диск. Помните о вирусах при скачивании файлов в интернете.
  2. 2 Приготовьте лицензионный ключ. Он представляет собой 25-значный код и обычно находится в следующих местах:
    • На коробке с диском Windows XP.
    • На корпусе компьютера или ноутбука.
  3. 3 Перезагрузите компьютер. Убедитесь, что диск с Windows XP вставлен в привод. Настройте компьютер на первичную загрузку с компакт-диска. Для этого внесите изменения в настройки BIOS.
    • Чтобы получить доступ к BIOS, нажмите клавишу F2, F10, F11, F12 или DEL, как только появился логотип производителя (клавиши различаются в зависимости от производителя).
    • В BIOS перейдите в меню загрузки (Boot menu). Установите компакт диск как первое загрузочное устройство (1st Boot Device). В зависимости от версии BIOS, диск может называться как DVD drive, the Optical drive или CD/DVD drive.
    • Сохраните изменения и выйдите из BIOS. Это приведет к тому, что компьютер перезагрузится.
  4. 4 Запустите загрузочный диск. После того, как логотип производителя исчезнет, на экране появится сообщение «Press any key to boot from CD». Нажмите любую клавишу на клавиатуре, чтобы запустить загрузочный диск. Если вы не нажмете клавишу, компьютер будет загружаться с жесткого диска (как обычно).
  5. 5 Запустите установку. Windows загрузит необходимые драйверы для начала процесса установки. Это может занять несколько секунд. Затем откроется экран приветствия. Нажмите клавишу Enter, чтобы начать установку. Не входите в консоль восстановления.
  6. 6 Прочитайте соглашение. После того, как вы прочли лицензионное соглашение, нажмите F8. Загрузится список инсталляций Windows XP. У большинства пользователей в этом списке присутствует только одна инсталляция.
  7. 7 Выберите предыдущую инсталляцию. Если у вас в списке отображена только одна инсталляция, она будет автоматически выделена. Нажмите R, чтобы начать процесс восстановления. Windows скопирует файлы, а затем перезагрузит компьютер автоматически. Это запустит процесс восстановления системы.
    • Вам будет предложено подтвердить дату и время, а также несколько других основных параметров. В большинстве случаев рекомендуется выбирать опцию «по умолчанию».
  8. 8 Введите ключ продукта. В конце установки вам будет предложено ввести ключ продукта. Прежде чем продолжить, Windows проверит ключ на его действительность.
    • После установки вам придется активировать вашу копию Windows в интернете или по телефону. После перезагрузки восстановленной системы откроется окно мастера активации. Если вы подключены к интернету, то вы можете активировать вашу систему, нажав соответствующую кнопку.
  9. 9 Проверьте ваши программы. Так как при восстановлении некоторые системные файлы были заменены, не все из установленных программ будут работать, и потребуют переустановки.
    • Возможно, потребуется переустановить некоторые драйверы. Чтобы проверить правильность установки драйверов, щелкните правой кнопкой мыши по «Мой компьютер», выберите «Свойства» и в открывшемся окне нажмите на «Диспетчер устройств». Если в открывшемся списке около каких-то устройств стоит желтый восклицательный знак, то такие устройства, возможно, потребуют переустановки драйверов.
    • Ваши личные данные и документы не должны измениться в процессе восстановления системы. Проверьте, так ли это.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 492 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]