Главная » 2016 » Февраль » 6 » Как восстановить старый шкаф
18:30
Как восстановить старый шкаф

Как восстановить старый шкаф

Вам когда-нибудь хотелось восстановить старый (или новый) шкаф или другой предмет мебели, но вы не знали как начать? Или может быть есть вещь, вид которой вам больше не нравится, и вы бы хотели изменить его на более яркий или радующий глаз? В этой статье мы рассмотрим, что нужно для этого сделать.



Шаги

  1. 1 Найдите старый шкаф. В этой статье рассматривается старый кухонный шкаф, взятый из заброшенного дома, скорее всего 1930х или 40х годов. По мере снятия старой краски, техника изготовления показывает, что это вещь ручной работы или, возможно, школьный проект. Он очень старый, что доказывают 16-ти дюймовые доски из сосны без сучков, которые используются для отделений с мукой.
  2. 2 Снимите все металлические части с ящиков, дверей, ножек и т. д. Ручки, покрытые двумя слоями краски, которые были сняты с этого шкафа, сделаны из стали покрытой медью и латунью. Большая часть покрытия стерлась, но их все еще можно использовать.
  3. 3 Снимите столешницу. Удалите старую краску или, как в данном случае, старый линолеум. Если столешница в хорошем состоянии, ее покрытие можно будет восстановить или положить на нее керамическую плитку или даже ламинат, чтобы обновить внешний вид. Если вы решите увеличить столешницу (например, чтобы сделать место для еды), необходимо найти древесину такого же типа для того, чтобы продлить ее (желательно , чтобы дерево не отличалось от старого). Или можно сделать новую столешницу. В нашем примере была сделана новая столешница из старых досок, чтобы можно было добавить барную стойку сбоку.
  4. 4 Начните удалять старую краску с помощью тепловой пушки (растворителя). Постоянно двигайте пушку вперед-назад или круговыми движениями, чтобы не обжечь дерево. Обрабатывайте небольшие участки по мере того, как краска начинает пузыриться. Используйте шпатель для соскребания краски. Будьте осторожны, чтобы не поцарапать и не помять дерево. Как только часть краски начинает пузыриться, поставьте тепловую пушку перед шпателем и плавно двигайте его вперед. Продолжайте медленно двигать тепловую пушку вперед, отскребая краску. Тепловая пушка помогает убрать только лак и краску, но не удаляет морилку.
  5. 5 Используйте растворитель, чтобы очистить все уголки и трещины. Также сейчас самое время почистить все металлические детали, которые вы хотите оставить и подготовить все поврежденные места предмета. Маленькая латунная щетка или гвоздь хорошо подойдут для очистки детализированных мест.
  6. 6 Отшлифуйте все поверхности до желаемой чистоты. Для того, чтобы сохранить вид "под старину", оставьте все трещинки, выбоины и вмятины. Если вы собираетесь покрасить предмет и хотите, чтобы он выглядел новым, то зашпаклюйте все дефекты и дайте шпатлевке высохнуть перед тем, как шлифовать. Если дефект большой, то может понадобиться нанести несколько слоев шпатлевки из-за усыхания.
  7. 7 Протравите предмет морилкой желаемого цвета и дайте высохнуть. Дерево вроде сосны лучше сначала обработать олифой разбавленной растворителем, чтобы достичь более ровного цвета.
  8. 8 Наложите слой грунтовки, если вы собираетесь красить предмет.
  9. 9 Наложите финишный слой отделки по своему выбору после того, как краска просохнет согласно инструкции. Глянцевое полиуретановое покрытие долговечно и хорошо подходит для шкафов. Для нанесения покрытия лучше всего использовать краскопульт низкого давления, если у вас есть такая возможность. Следом идет аэрозольная краска, но это может обойтись дорого. А также старая добрая кисть. Купите хорошую кисть для окончательной отделки, если вы собираетесь использовать этот метод. Наносите покрытие плавными движениями, чтобы уменьшить количество пузырьков. После того, как поверхность будет полностью покрыта, и перед тем, как покрытие начнет схватываться, прокрасьте всю поверхность еще раз только в направлении волокон. Все что необходимо — это один последний штрих. Если поверхность слишком большая, разбейте ее на более мелкие части, и окрашивайте края внахлест до того, как покрытие станет липким.
  10. 10 Используйте стальную вату марки X0000 (ее называют 4 ноля) или наждачную бумагу с зерном от 220 до 400, чтобы слегка отшлифовать поверхности. Это необходимо не для того, чтобы удалить финишное покрытие, а чтобы сделать его более" шероховатым". Таким образом следующий слой лучше свяжется с предыдущим и сгладит все дефекты. Вытрите отшлифованные участки салфеткой или мягкой тряпкой, пропитанной в растворителе, чтобы убрать всю пыль, и наложите еще один слой финишного покрытия. Повторяйте это шаг, пока не добьетесь желаемой толщины и блеска.
  11. 11 Верните все металлические детали на место после того, как пройдет достаточно времени, и покрытие затвердеет.
  12. 12 Поставьте предмет на его новое место и наслаждайтесь своей работой.


Советы

  • При использовании зажимов часто оказывается полезно подложить кусочек дерева между зажимом и материалом шкафа, чтобы не повредить его.
  • Будьте терпеливы. В зависимости от размера предмета, который вы выбрали, работа может отнять много времени. В этом примере работа заняла около 30 часов по несколько часов в день вечерами и в выходные.
  • Используйте жесткий, теплоустойчивый пластиковый шпатель, чтобы не повредить дерево, когда вы соскабливаете краску.
  • Работайте в хорошо проветриваемом помещении и избегайте искр или открытого огня около мест, где нанесено покрытие.
  • Никогда не трогайте окрашенные места, пока они полностью не высохнут.


Предупреждения

  • Используйте растворитель только в хорошо проветриваемом помещении.
  • Внимательно прочитайте все предупреждения на упаковке инструментов и лакокрасочных изделий перед тем, как начать.
  • Не используйте тепловую пушку вместе с легковоспламеняющимся растворителем.

Что вам понадобится

  • Тепловая пушка.
  • Резиновые перчатки
  • Защитные очки
  • Шпатель размером от 2 до 4 дюймов
  • Растворитель для краски
  • Маленький электрический шлифовальный станов или шлифовальная колодка
  • Набор наждачной бумаги
  • Стальная вата марки X0000
  • Закрытое проветриваемое помещение для работы
  • Морилка или краска
  • Лак или какое-нибудь наружнее покрытие
  • Малярная кисть или макловица
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 487 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]