Главная » 2016 » Февраль » 6 » Как восстановить старый компьютер при помощи Linux
18:29
Как восстановить старый компьютер при помощи Linux

Как восстановить старый компьютер при помощи Linux

Вы можете восстановить старый компьютер при помощи Linux. Он еще послужит вам в качестве маршрутизатора/брандмауэра, сервера или даже настольного компьютера. Вам не нужно покупать Windows – вы можете установить современную систему на компьютер прошлого века!

Шаги

  1. 1 Подумайте, как вы хотите использовать старый компьютер (для работы, как сервер или как маршрутизатор/брандмауэр).
  2. 2 Почистите компьютер и попытайтесь включить его.
  3. 3 Определитесь с загрузочным устройством (старые компьютеры не могут загружаться с флешки, а некоторые не загружаются даже с компакт-дисков).
  4. 4 Если компьютер не загружается с компакт-диска, скачайте загрузочные образы для дискеты Damn Small Linux и Puppy Linux (WakePup для Puppy Linux 1 и 2 серии). Запишите образ на дискету и вставьте ее в старый компьютер. В качестве альтернативы скачайте SmartBootManager [1], установите на дискете и загрузите компьютер – теперь вы сможете загрузиться с компакт-диска. Если вы не можете скачать Damn Small Linux (50 МБ) или Puppy Linux (100 Мб), то купите диск в сети.
  5. 5 Скачайте SliTaz, Damn Small Linux, Puppy Linux или любой другой дистрибутив и запишите его на компакт-диски или создайте загрузочную флешку. Загрузите компьютер с компакт-диска или флешки. Протестируйте разные дистрибутивы (одни могут поддерживать комплектующие вашего компьютера, а другие нет). Выберите дистрибутив, который вы установите на жесткий диск.
  6. 6 Загрузите компьютер с компакт-диска с тем дистрибутивом, который вы собираетесь установить на жесткий диск.
  7. 7 Если на компьютере небольшой объем оперативной памяти (меньше 64 Мб), создайте раздел подкачки (при помощи GParted или Ultimate Boot CD).
  8. 8 Выберите правильные параметры загрузки, чтобы работать с компакт-диска и использовать меньше оперативной памяти.
  9. 9 Выберите Xvesa вместо X.org, если у вас проблемы с изображением на экране.
  10. 10 Выключить ACPI или APM, если у вас возникли проблемы.
  11. 11 Если вам нравится Puppy Linux, но 3 серия слишком медленная, установите 2 серию (Phoenix или 214R), или даже 1 серию (MeanPup или 109CE).
  12. 12 Если вам нравится Damn Small Linux, также подумайте о Damn Small Linux-Не (с Abiword и Gnumeric) или Feather Linux (также из Knoppix).
  13. 13 Если мышь подключена к последовательному порту, проверьте, работает ли она. Если это не так, понадобится дополнительная настройка параметров загрузки. Выберите коммутируемый модем для максимальной совместимости.
  14. 14 Производительность системы возрастет, если установить ее на жесткий диск, а не запускать с внешнего носителя.
  15. 15 Для увеличения производительности произведите «выборочную установку» системы. Поделитесь дисками с Damn Small Linux и Puppy Linux с друзьями, чтобы создать местную группу активистов по восстановлению старых компьютеров.

Советы

  • DeLi больше подходит для старых компьютеров, чем Slitaz, Damn Small Linux и Puppy, но ее труднее установить.
  • Старый компьютер можно использовать в качестве сервера, маршрутизатора и по-другому.
  • Выберите облегченную среду рабочего стола, например, JWM, IceWM или Fluxbox, а не GNOME, Xfce или KDE.
  • Выберите облегченный браузер, например, Opera или Dillo, а не Konqueror или Flock.
  • Выбирайте облегченные приложения, например, SIAG Office, а не OpenOffice.org.
  • Если вам нужно что-то необычное, выберите Enlightenment (поставляется с Elive).
  • Если вы знакомы с перемычками, то переставив их, вы сможете загрузиться с компакт-диска. Переставьте перемычку со slave на master. Оптический привод должен отобразиться в BIOS (или в меню загрузки) в качестве загрузочного устройства. Перемычка находится на задней поверхности оптического привода.
  • Вы можете запускать систему с компакт-диска или флешки без ее установки на жесткий диск. Это подойдет для компьютеров, которыми пользуется большое количество людей, чтобы защитить компьютеры от хакеров. Пользователи будут сохранять документы на флешках или в сети, например, в Google Docs.

Предупреждения

  • Если кабель питания поврежден, не включайте компьютер.
  • Puppy Linux работает из-под рута.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 509 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]