Главная » 2016 » Февраль » 6 » Как восстановить систему
18:23
Как восстановить систему

Как восстановить систему

2 методика:Восстановление системы WindowsВосстановление системы Mac OS X

Когда вы устанавливаете новые программы и драйверы, есть вероятность того, что что-то пойдет не так, и нарушится нормальная работа системы. Даже если вы удалите программу, система уже не будет работать так, как прежде. Мы расскажем, как без труда восстановить нормальную работу системы в Windows и Mac. Читайте дальше.

Шаги

Метод 1 из 2: Восстановление системы Windows

  1. 1 Давайте поговорим о том, как работает процесс восстановления системы. Windows создает резервную копию системы каждые 7 дней и всякий раз, когда вы устанавливаете обновления для системы. Иначе говоря, вы можете легко вернуться к прежде сохраненной рабочей версии системы.
    • При восстановлении системы не восстанавливаются отдельные личные файлы, которые были изменены или удалены.
  2. 2 Запустите восстановление системы. Откройте меню Пуск и введите Восстановление системы (System Restore) в строку поиска. Выберите Восстановление системы из списка программ. Закройте все лишние окна и программы.
  3. 3 Выберите версию системы, которую вы хотите восстановить. Вы увидите календарь сохранений системы на компьютере. Выберите нужную дату, то есть тот момент, когда система еще работала нормально.
  4. 4 Подождите, пока восстановится система. Завершив восстановление, Windows перезагрузит компьютер.

Метод 2 из 2: Восстановление системы Mac OS X

  1. 1 У вас есть несколько вариантов восстановления системы. Но, если вы предварительно не настроили создание резервных копий системы в программе Time Capsule, например, после установки операционной системы, то вариантов у вас немного. Тогда вам остается только попробовать исправить ошибки на жестком диске или переустановить операционную систему.
  2. 2 Настройка создания резервных копий в программе Time Capsule (Капсула времени). Подключите внешний жесткий диск к компьютеру. Он должен быть такого же размера, как и ваш текущий жесткий диск, или больше. Система спросит вас, хотите ли вы настроить новый диск так же, как и текущий. Из списка опций выберите опцию Создание резервной копии.
    • Выберите "Шифрование ”, если хотите установить пароль на резервный файл.
  3. 3 Подождите, пока завершится создание резервной копии. Вы можете установить опцию автоматического создания резервных копий системы.
  4. 4 Используйте утилиту Time Machine (Машина времени) для восстановления системы. Перезагрузите Mac и зажмите командную кнопку + R, пока грузится система. Откроется Мастер восстановления системы. Выберите нужные настройки. Нажмите Восстановить.
    • Если у вас есть несколько резервных копий в программе Time Capsule, вам будет предоставлен выбор. Выберите нужную резервную копию (желательно сделанную тогда, когда система еще работала нормально).
    • В отличие от системы Windows, Time Capsule восстанавливает не только саму систему, но и все ваши файлы, даже если они были удалены или повреждены.
  5. 5 Как восстановить систему без резервной копии. Если вы не делали резервной копии в Time Capsulе, вам придется форматировать и переустанавливать операционную систему. Сделать это можно из Мастера по восстановлению системы. Нажмите командную кнопку + R при загрузке компьютера. Выберите опцию установки операционной системы.
    • Примечание: вам придется подключиться к интернету, чтобы установить Mac OS X без установочного диска.
    • Переустановка операционной системы удалит все данные на диске, программы и настройки.

Советы

  • Регулярно делайте резервные копии системы для того, чтобы избежать потери данных.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 347 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]