Главная » 2016 » Февраль » 5 » Как восстановить потерянный голос
18:11
Как восстановить потерянный голос

Как восстановить потерянный голос

3 методика:помогите вашему горлудайте покой вашему горлукогда следует обратиться к врачу

Ой! Однажды утром вы проснулись и почувствовали себя актером немого кино, потому что не можете произнести ни слова. Вы и не замечали, как любите поговорить, пока не утратили эту способность. И вот теперь, чтобы заговорить снова (надо было не прогуливать уроки ОБЖ), читайте дальше.

Шаги

Метод 1 из 3: помогите вашему горлу

  1. 1 Пейте больше воды. Для чего это нужно? Вода – это первый помощник для восстановления голоса. Нельзя придумать ничего лучше, чем простой стакан H2O. Вода должна быть комнатной температуры, чтобы не навредить голосовым связкам еще больше.
    • Ваша задача – пить как можно больше жидкости. Вода поможет не только восстановить голос, она полезна для всего организма: для пищеварительной системы, для обмена веществ, для кожи, для нормализации веса, для снятия усталости и повышения жизненного тонуса.
  2. 2 Полощите горло соленой водой. Подогрейте стакан воды в микроволновой печи (чтобы была теплой, но не горячей) и растворите столовую ложку соли. Полощите горло три раза в день, используя весь раствор до последней капли.[1] Это поможет избавиться от слизи, которая накопилась в горле.
    • Не беспокойтесь о вкусе – глотать ничего не нужно. Если горло болело, то после полоскания вам станет легче.
  3. 3 Обсудим чай с медом и лимоном. С одной стороны многие считают, что чай (особенно с ромашкой, медом и лимоном) хорошо успокаивает горло.[2] Это советовали еще наши бабушки. Но с другой стороны, кислота вредна для эпителиальной ткани (покрывающей голосовые связки), а чай и лимон содержат кислоту.[3] И что же делать?
    • Однако мед, сам по себе, абсолютно безвреден. Другой популярный (хотя и не настолько, как чай) совет – надо просто съесть ложку меда. Отличный повод, чтобы полакомиться медом! Может потом посоветуют съесть ложку Нутеллы.
  4. 4 Подышите над паром дважды в день по пять минут. Пар поможет увлажнить и согреть ваше горло. Например, оперные певицы, чтобы согреть горло, когда болеют, обматывают шею шарфом.
    • Кипящая вода - это самый простой способ получения пара, но можно подышать и над увлажнителем.
  5. 5 Используйте таблетки. Среди певцов очень популярен сколький вяз (звучит смешно, если вы раньше о нем ничего не слышали), но официальная наука пока не подтвердила его эффективность. Хотя и не изучено как именно работают таблетки со скользким вязом, о них есть много хороших отзывов. Может быть, это эффект плацебо.[3]
    • Не смотря на то, что еще нет научного подтверждения эффективности этих таблеток, они точно не навредят вам и принесут временное облегчение.

Метод 2 из 3: дайте покой вашему горлу

  1. 1 Дайте своему хриплому голосу отдохнуть. Самое лучшее, что вы можете сделать – это вообще не разговаривать день или два. Это лучший совет. Вашим голосовым связкам необходим отдых для того чтобы восстановилась эпителиальная ткань. В вашем случае, молчание – золото, как говорится.
    • Если вам нужно что-то сказать, не говорите даже шепотом, лучше передайте записку. Шепот может вызвать такие сильные колебания голосовых связок, как если бы вы кричали.
    • Если от вас требуется говорить громко, для усиления своего голоса используйте механические приспособления.
    • Жуйте жвачку или сосите леденцы, и тогда вам будет неудобно разговаривать. Это также будет стимулировать выработку слюны.
  2. 2 Дышите носом. Думаем, вы это уже поняли из предыдущего совета держать «рот на замке». Как же еще можно дышать, если рот закрыт?
    • Если дышать ртом, то слизистая очень быстро пересыхает. Чем суше во рту и горле, тем больнее разговаривать. Этого можно избежать, если дышать через нос (которым, будем надеяться, вы сможете пользоваться во время болезни)!
  3. 3 Ни при каких обстоятельствах не принимайте аспирин. Одна из причин потери голоса – это разрыв капилляров. Такое могло произойти, если вы слишком громко кричали. Аспирин же замедляет свертываемость крови и усиливает кровотечение, тем самым мешая процессу заживления.
    • Есть и другие способы как облегчить боль, если разболелось горло. Мы расскажем о них в следующем разделе.
  4. 4 Не курите. С чего бы это, да? Для тех, кто в танке, курение является причиной сухости в горле, в дополнение к миллиону других негативных последствий для здоровья.
    • Из-за курения ваш голос может сильно измениться. Ведь задымленные легкие принимают участие в формировании звука. Чего вы ждете? Бросайте курить и вы увидите, как улучшится ваше состояние.
  5. 5 Избегайте кислых продуктов. Много кислоты содержится в таких продуктах как помидоры, цитрусовые и даже шоколад. Эта кислота разрушает ткань ваших голосовых связок. Старайтесь вообще не употреблять эти продукты, если это возможно.
    • Острая пища тоже не самый удачный выбор. Надо избегать любых раздражителей (вот почему нет ничего лучше, чем простая вода).

Метод 3 из 3: когда следует обратиться к врачу

  1. 1 Если ваш голос на протяжении двух-трех дней не восстановится, обратитесь к врачу. Если прошлой ночью вы хорошо провели время на рок-концерте, то совершенно нормально на следующий день потерять голос. Но если вы потеряли голос без видимых причин, вероятно, это первые признаки более серьезной проблемы. Тогда обязательно проконсультируйтесь с врачом.
  2. 2 Лечите причину, а не следствие. Если вы серьезно простудились, то нет смысла заниматься голосом – лучше займитесь вашей иммунной системой, и голос восстановится сам по себе. Если у вас есть и другие симптомы, то обратите внимание в первую очередь на них. Это обязательно поможет.
  3. 3 Не торопитесь. Даже если ваш голос начал восстанавливаться, продолжайте применять все советы. Это можно сравнить с курсом антибиотиков. Даже если вы почувствовали себя лучше после первых нескольких дней приема, необходимо пройти курс до конца. Не останавливайтесь, только тогда ваше выздоровление будет 100%.
    • Держитесь подальше от молочных продуктов (вдобавок к кислой пище), если вы все-таки хотите восстановить свой голос. Это вредно для слизистой, хоть и приносит временное облегчение. Ведь вы хотите избавиться от всей накопившейся в горле слизи, а не добавить ее еще больше.


Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 435 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]