Главная » 2016 » Февраль » 5 » Как восстановить поцарапанный DVD диск
18:12
Как восстановить поцарапанный DVD диск

Как восстановить поцарапанный DVD диск

2 методика:Чистка диска DVDЗаполнение царапин

После нескольких лет использования диски CD и DVD изнашиваются. К сожалению, такие повреждения могут влиять на качество изображения, и со временем диск может стать вовсе непригодным. Если вы увидели маленькие царапины на поверхности диска DVD, для восстановления его нормальной работы попробуйте его почистить, отполировать и натереть. Прочитав эту статью, вы узнаете, как восстановить поцарапанный DVD диск.

Шаги

Метод 1 из 2: Чистка диска DVD

  1. 1 Оцените ущерб. Определите, можно ли восстановить DVD диск или он получил необратимое повреждение.
    • Диск с глубокими царапинами восстановить нельзя. Лучше приобретите новый диск. Чтобы оценить ущерб, держите диск на солнечном свете. Если солнце просвечивает через царапину, восстановление DVD диска маловероятно.
    • Круговые царапины вдоль пути прохождения лазера в большинстве случаев ведут к полной потере данных. Диски с небольшими царапинами, расположенными по радиусу, легче восстановить.
  2. 2 Попробуйте протереть поверхность диска, чтобы восстановить однородную поверхность. Для этого вам понадобится чистая влажная тряпочка. Вы также можете использовать спирт, но будьте осторожны, так как большинство растворителей могут повредить диск.
  3. 3 Найдите двухстороннюю ткань для чистки ювелирных изделий - с чистящей и полировочной сторонами. Кроме того вы можете использовать тряпочку для чистки очков. [1]
  4. 4 Держите диск за края недоминантной рукой. Вытрите диск по радиусу движениями от центра к краям. Продолжайте вытирать весь диск от центра наружу.
  5. 5 Вставьте диск в DVD-плеер. Попробуйте проиграть его, чтобы узнать, устранила ли чистка проблему.
  6. 6 Попробуйте протереть поверхность диска, чтобы восстановить однородную поверхность. Есть несколько способов сделать это:
    • В автомобильном магазине приобретите средство для полировки. Возьмите небольшое количество состава. Нанесите его по всему радиусу диска. Оставьте его так на несколько минут. Затем промойте и протрите мягкой тканью. Используйте средство для полировки только в хорошо проветриваемых помещениях, и тщательно мойте руки после использования.[2]
    • Купите устройство для ремонта дисков. Это устройство удаляет первый слой поверхности диска и полирует его. Вставьте DVD диск и поверните рукоятку согласно инструкции на упаковке. Отполируйте тканью для чистки ювелирных изделий.
    • Приобретите профессиональное средство для полировки поверхности DVD дисков, например SkipDr. Нанесите его по всему радиусу диска. Дайте ему осесть в соответствии с указаниями на упаковке, так, чтобы удалить верхний слой диска. Сполосните и/или отполируйте тканью для чистки ювелирных изделий.
    • Попробуйте обычную зубную пасту. Купите в аптеке простую пасту для чистки зубной эмали. Частички, содержащиеся в зубной пасте, помогают очистить и отполировать поверхность диска. Нанесите зубную пасту по всему радиусу диска. Дайте ей высохнуть. Затем прополощите диск под водой и отполируйте тканью для чистки ювелирных изделий.

Метод 2 из 2: Заполнение царапин

  1. 1 Оцените ущерб. Определите, можно ли восстановить DVD диск или он получил необратимое повреждение.
  2. 2 Протрите DVD. Используйте влажную мягкую тряпочку. Вы также можете использовать спирт, но помните, многие растворители могут повредить диски.
  3. 3 Найдите двухстороннюю ткань для чистки ювелирных изделий - с чистящей и полировочной сторонами. Кроме того вы можете использовать тряпочку для чистки очков. [3]
  4. 4 Держите диск за края недоминантной рукой. Вытрите диск по радиусу движениями от центра к краям. Продолжайте вытирать весь диск от центра наружу.
  5. 5 Вставьте диск в DVD-плеер. Попробуйте проиграть его, чтобы узнать, устранена ли проблема.
  6. 6 Нанесите вазелин на поверхность DVD диска. Покройте всю поверхность тонким слоем. Вазелин попадет в царапины, благодаря чему вам удастся устранить проблему. [4][5]
  7. 7 Удалите вазелин. Повторите те же шаги, которые вы делали, когда чистили диск. Вы можете использовать спирт, чтобы удалить остатки вазелина. Убедитесь, что вы удалили весь вазелин.

Советы

  • Храните DVD диски в темном, прохладном и сухом месте. Диски, подверженные воздействию солнечных лучей и влажной теплой среды, более склонны к деформации и царапинам.

Предупреждения

  • Не используйте методы восстановления DVD на дисках Blu Ray. Диски Blu Ray более устойчивы к царапинам, но их легко повредить полирующими веществами.
  • Не используйте круговые движения, когда вы чистите диск. Вы можете повредить диск.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 482 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]