Главная » 2016 » Февраль » 3 » Как восстановить перезаписанные файлы
17:58
Как восстановить перезаписанные файлы

Как восстановить перезаписанные файлы

3 методика:PhotoRec (на Windows, Mac и Linux)Recuva (на Windows)Восстановление старых версий файлов

Если вы случайно записали что-то поверх старого файла или папки, удаленные документы можно восстановить. Для каждой операционной системы есть бесплатная программа для поиска и восстановления удаленных файлов на жестком диске. Если на вашем компьютере настроено резервное копирование, файлы также можно будет найти в резервной копии.

Шаги

Метод 1 из 3: PhotoRec (на Windows, Mac и Linux)

  1. 1 Остановите запись на жесткий диск. Если вы заметили, что случайно удалили файл или записали другой файл поверх него, больше ничего не сохраняйте на этот жесткий диск. Не запускайте программы. Если на диск будут записываться новые данные, они могут помешать восстановлению удаленного файла. Если вы не будете записывать ничего нового, ваши шансы на успешное восстановление возрастут.
  2. 2 Скачайте бесплатную программу PhotoRec на другом компьютере или на другой жесткий диск. Это очень эффективная бесплатная программа. Она не очень красива, но она может делать то же, что и более дорогие программы для восстановления. Ее можно скачать совершенно бесплатно с сайта www.cgsecurity.org как часть утилиты TestDisk.
    • PhotoRec существует в версии для Windows, OS X и Linux.
    • Скачивайте программу на другой жесткий диск, чтобы не записать ничего поверх файла, который вы хотите восстановить. Можно скачать PhotoRec на другой жесткий диск, но лучше использовать отдельный компьютер.
  3. 3 Вставьте в компьютер пустой USB-накопитель. Лучше всего использовать такой накопитель, на котором хватит места как для программы, так и для файлов, которые вы хотите восстановить. Это объясняется тем, что восстановление файла на тот же диск, на котором он был поврежден, может привести к перезаписи файла, в результате чего он восстановится некорректно.
    • PhotoRec занимает всего 5 мегабайт и поместится на любой USB-накопитель.
  4. 4 Разархивируйте скачанный файл с программой. TestDisk будет лежать в архиве в формате ZIP (Windows) или BZ2 (Mac). Разархивируйте папку с TestDisk.
  5. 5 Скопируйте папку с TestDisk на флэш-накопитель. Это позволит запустить PhotoRec с USB-накопителя.
  6. 6 Вставьте флэш-накопитель в компьютер, на котором находится поврежденный файл (или файлы). Откройте папку с TestDisk на флэш-накопителе.
  7. 7 Запустите программу PhotoRec. На экране появится командная строка.
    • Перемещайтесь вверх, вниз, влево и вправо с помощью стрелочек ↑↓←→ и используйте кнопки ⌅ Enter и ⏎ Return , чтобы сделать выбор.
  8. 8 Выберите диск, на котором нужно восстановить файл. Диски будут просто пронумерованы, поэтому вам нужно будет обращать внимание на их размер, чтобы понять, какой диск вам нужен.
    • Если на вашем жестком диске много разделов (например, C: и D:), они не будут видны, пока вы не выберете сам диск.
  9. 9 Выберите тип файла, который вы хотите найти. По умолчанию PhotoRec будет пытаться восстановить все файлы, формат которых он поддерживает. Можно ускорить процесс, указав, какие именно файлы вас интересуют.
    • Можно изменить тип файла в меню File Opt .
    • Находясь в меню File Opt , отмените выделение всех файлов в списке, нажав S. Затем пройдитесь по списку и выберите те файлы, которые вам нужны.
  10. 10 Выберите нужный раздел диска. Вам придется узнавать разделы по размеру. Некоторые из них могут быть подписаны.
  11. 11 Выберите тип файловой системы. Если вы работаете на Linux, выберите ext2/ext3. Если вы используете Windows или OS X, выберите Other.
  12. 12 Решите, где искать файл. Ваш выбор может определяться тем, как был удален файл:
    • Free - выберите этот вариант, если вы вручную удалили файл или записали другой файл поверх этого.
    • Whole - выберите этот вариант, если файл был утерян в результате ошибки жесткого диска.
  13. 13 Выберите место для записи восстановленных файлов. Файлы должны попасть не на тот же диск, на котором они были удалены.
    • Чтобы вернуться к дискам, используйте меню .. вверху списка директорий. Это позволит вам выбрать место на другом диске или в другом разделе жесткого диска либо USB- накопитель.
    • Когда найдете нужное место, нажмите C.
  14. 14 Подождите, пока файлы восстановятся. PhotoRec будет пытаться восстановить все утерянные файлы в том месте, которое вы укажете. Время выполнения будет выводиться на экран вместе с количеством восстановленных файлов.
    • На восстановление файлов может уйти много времени, особенно если раздел очень большой или если вы ищете большое количество файлов разных типов.
  15. 15 Проверьте восстановленные файлы. Когда сканирование будет завершено, посмотрите, восстановились ли файлы. Скорее всего, названия файлов будут утеряны, поэтому вам придется проверить каждый файл, чтобы убедиться, что он восстановился.

Метод 2 из 3: Recuva (на Windows)

  1. 1 Остановите запись на жесткий диск. Если вы заметили, что случайно удалили файл или записали другой файл поверх него, больше ничего не сохраняйте на этот жесткий диск. Не запускайте программы. Если на диск будут записываться новые данные, они могут помешать восстановлению удаленного файла. Если вы не будете записывать ничего нового, ваши шансы на успешное восстановление возрастут.
  2. 2 Скачайте программу Recuva на другой жесткий диск. Скачайте инсталлятор на другой жесткий диск компьютера или на другой компьютер. Recuva - бесплатная программа, которую можно скачать с www.piriform.com.
  3. 3 Вставьте чистый USB-накопитель. На этот накопитель будет установлена программа Recuva. Это позволит вам запустить программу, не рискуя записать что-нибудь поверх файлов, которые вам нужно восстановить.
  4. 4 Запустите инсталлятор Recuva. Чтобы продолжить, нажмите Next.
  5. 5 Нажмите кнопку .Advanced , чтобы изменить место установки. Выберите любой вариант, чтобы продолжить.
  6. 6 Выберите USB-накопитель как место для установки. Вам нужно будет создать папку с названием "Recuva".
  7. 7 Уберите выделение всех дополнительных вариантов установки и нажмите кнопку .Install.
  8. 8Откройте папку "Recuva", которую вы только что создали.
  9. 9Нажмите правой кнопкой по пустому месту и выберите "New" → "Text Document".
  10. 10 Измените название файла на .portable.dat. Подтвердите изменение формата файла.
  11. 11 Вставьте USB-накопитель в компьютер, на котором вам нужно восстановить файл (-ы). Откройте папку программы Recuva на флэш-накопителе.
  12. 12 Запустите файл "recuva.exe". На экране появится интерфейс программы.
  13. 13 Выберите типы файлов, которые вы хотите найти. Можно искать все или только какие-то отдельные документы.
  14. 14 Выберите место для поиска файлов. Можно искать на всем компьютере или в определенных местах.
  15. 15 Запустите сканирование. Программа начнет сканировать выбранный участок диска и искать нужные вам файлы.
  16. 16 Выделите каждый файл, который хотите восстановить. После того как сканирование будет завершено, вы увидите список файлов. Выделите каждый нужный файл и нажмите кнопку Recover....
  17. 17 Выберите место, куда следует записывать восстановленные файлы. Стоит записывать их не в то же самое место, где они были повреждены, иначе файлы восстановятся с ошибками.

Метод 3 из 3: Восстановление старых версий файлов

  1. 1 Воспользуйтесь возможностями восстановления файлов в Windows. В Windows 7 и в Windows 8 есть возможность делать резервные копии истории изменения файлов. Чтобы иметь возможность хранить резервныые копии, нужно включить соответствующие функции в операционной системе.
    • Если вы не знаете, как сделать резервную копию в Windows 8, эта статья будет вам полезна.
  2. 2 Если на вашем компьютере установлена OS X, для восстановления предыдущей версии файла воспользуйтесь программой Time Machine. Вам нужно будет настроить программу так, чтобы она хранила резервные копии на внешнем жестком диске, однако благодаря этому у вас всегда будет доступ ко всем версиям файлов, которые будут появляться со временем.
    • Из этой статьи вы узнаете, как пользоваться Time Machine.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 1069 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]