Главная » 2016 » Февраль » 2 » Как восстановить ноутбук, когда на нем отсутствует антивирусная защита
17:49
Как восстановить ноутбук, когда на нем отсутствует антивирусная защита

Как восстановить ноутбук, когда на нем отсутствует антивирусная защита

Не волнуйтесь! Пока ваше оборудование не сломалось, ваши файлы можно без проблем восстановить.


Шаги в этой статье объясняют не только то, как восстановить файлы, но и то, как это сделать безопасно, не перенося зараженных файлов во время новой установки.

Шаги

  1. 1 Скачайте и запишите Ubuntu Live CD, воспользовавшись следующей ссылкой: http://www.ubuntu.com/getubuntu/download
  2. 2 Ubuntu является бесплатной операционной системой, построенной на основе Linux и ей можно пользоваться без непосредственной установки на жесткий диск. Так как это Linux, то вы практически сводите на нет возможность распространения любого вируса.
  3. 3 Загрузите компьютер с компакт-диска и во время загрузки просто укажите, что вы хотите использовать Ubuntu без установки на жесткий диск.
  4. 4 Появившийся экран будет очень похож на ваш обычный экран Windows. Разница будет в том, что кнопка запуска будут располагаться в верхней части экрана.
  5. 5 Подключите внешнее запоминающее устройство. Рекомендуется подключить внешний жесткий диск, однако подойдет также USB-флешка, MP3-плеер или любое подобное устройство. На внешние жестких дисках, как правило, можно сохранить больше информации.
  6. 6 Нажав на стартовое меню - откройте жесткий диск ноутбука и внешний жесткий диск.
  7. 7 Просмотрите свой жесткий диск, найдите те файлы, которые вам нужно сохранить и скопируйте их на внешний жесткий диск. Пожалуйста, копируйте только файлы данных: изображения, текстовые документы, табличные документы, видео и так далее. Не копируйте никаких программ, потому что они могут быть заражены вирусами.
  8. 8 Как только вы выполните резервное копирование, вам понадобится переустановить операционную систему. Если вам нравится Ubuntu, то вы можете установить Ubuntu прямо сейчас. Поищите соответствующую информацию о том, как установить Windows XP или Vista. Вы можете установить даже две операционные системы, если пожелаете.
  9. 9 После установки операционной системы необходимо установить антивирусную программу. Некоторые предпочитают антивирус Avira!, благодаря его хорошему качеству и доступности бесплатной версии для домашнего использования.
  10. 10 Подключите внешнее запоминающее устройство и проверьте его на наличие вирусов. Существует вероятность того, что скопированные файлы могут быть заражены вирусами. Сделайте это просто ради собственной безопасности.
  11. 11 После того как вы скопируете ваши данные обратно на ноутбук, найдите время для того, чтобы выполнять полное резервное копирование. Это позволит вам сэкономить много времени и избавит от разочарований. В Интернете существует несколько хороших решений для резервного копирования: Carbonite или MyPC Backup.

Советы

  • Установленное на вашем компьютере программное обеспечение может быть повреждено, если оно не входит в состав самой Windows. Вы наверняка захотите узнать точные названия определенный программ и другую информацию о них до переустановки операционной системы. Удобнее всего это сделать на вкладке программного обеспечения в панели управления. Выпишите названия тех программ, которые вам понадобятся. Возможно что некоторыми из перечисленных программ вы даже не пользовались.
  • Когда вы будите переустанавливать операционную систему, то выполните полную чистую установку. Это предполагает, что вы должны начать с форматирования жесткого диска.

Предупреждения

  • Если вы будете точно следовать этому руководству, то вы потеряете на своем компьютере всю информацию, которая не была скопирована на внешнее запоминающее устройство, в том числе драйверы, поэтому некоторое оборудование (звуковая карта, видеокарта) может после этого вообще не работать или будет работать некорректно. Если вы не совсем отдаете себе отчет в том, что вы делаете, то направляйтесь в ближайшей компьютерный магазин (сервис) и объясните им свою ситуацию. Это будет дорого стоить, но, по крайней мере, вы будете уверены в том, что все будет сделано правильно. Направляйтесь в компьютерный магазин только после того как вы скопируете данные, так как там вряд ли кто-нибудь станет заниматься резервным копированием. Просто поясните им что хотите, чтобы они заново установили Windows и необходимые драйверы.

Что вам понадобится

  • Второй компьютер - для скачивания и записи компакт-диска.
  • Новая операционная система, которую вы захотите установить. Возможно, что она хранится у вас на CD, и тогда вам не понадобится покупать еще одну копию Windows, если она у вас уже есть.
  • Внешний запоминающее устройство для резервного копирования (которое обладает достаточным объемом для того, чтобы сохранить все необходимые файлы), например: внешний жесткий диск или USB-флешка. На самом деле подойдет любое устройство, которое способно хранить данные. Возможно, вы даже сможете использовать сотовый телефон, если он поддерживает технологию Bluetooth.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 403 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]