Главная » 2016 » Февраль » 2 » Как восстановить неисправный компьютер под управлением Windows
17:46
Как восстановить неисправный компьютер под управлением Windows

Как восстановить неисправный компьютер под управлением Windows

Восстановите неисправный компьютер под управлением Windows. Этот процесс может занять от одного до двух дней. Попробуйте выполнить описанные действия в указанном порядке, начиная с простейших (без риска потерять данные) и заканчивая сложными (с большой вероятностью потерять данные).

Шаги

  1. 1 Сначала создайте резервную копию данных на жестком диске. Для этого подключите к компьютеру внешний жесткий диск и сохраните на него резервную копию файлов. Таким образом, вы гарантируете сохранность данных при любом развитии событий.
  2. 2 Создайте новую учетную запись пользователя. Иногда сбои системы можно устранить, просто создав новую учетную запись пользователя и войдя в систему из-под нее. Сбои системы вызваны ошибками реестра, связанными с большим количеством ненужных и сбойных записей реестра в определенной учетной записи. Для создания учетной записи нажмите «Пуск» - «Панель управления» - «Учетные записи пользователей» - «Создать новую учетную запись». Назовите учетную запись и сделайте ее административной. Перезагрузите компьютер и войдите в систему под новой учетной записью. Если система работает нормально, вам нужно восстановить настройки и скопировать содержимое папки «Мои документы» из старой учетной записи в новую. Не пользуйтесь старой учетной записью!.
  3. 3 Воспользуйтесь утилитой «Восстановление системы», чтобы восстановить ее состояние на момент создания точки восстановления. Для этого щелкните правой кнопкой мыши по «Мой компьютер», нажмите «Свойства», а затем откройте вкладку «Восстановление системы».
    • Если Windows не загружается:
    • Включите компьютер. Если у вас есть подходящая точка восстановления, то вы можете попробовать восстановить систему.
    • Нажмите «Загрузить последнюю удачную конфигурацию».
    • Следуйте инструкциям на экране, чтобы загрузить систему в последней удачной конфигурации.
    • Загрузитесь в безопасном режиме. Для этого сразу после включения компьютера несколько раз нажмите F8. В отобразившемся меню загрузки выберите «Безопасный режим» или «Безопасный режим с поддержкой сети».
    • Если вы загрузили систему:
    • Нажмите «Пуск» - «Все программы» - «Стандартные» - «Служебные» - «Восстановление системы».
    • Отметьте «Восстановить компьютер до предыдущего состояния».
    • Нажмите «Далее».
    • Выберите точку восстановления, созданную до появления проблем с системой.
    • Перезагрузитесь и убедитесь, что система работает нормально.
    • Если это не так, выберите другую точку восстановления.
    • Просмотрите ваши документы и файлы. Вы найдете «старые» версии ваших файлов, которые не редактировались после даты создания точки восстановления; «старые» версии файлов нужно удалить (вы не можете проконтролировать то, какие файлы будут восстановлены). Если компьютер не загружается, перейдите к следующему шагу.
  4. 4 Переустановите Windows (не создавайте установочный диск Windows программой nLite). Переустановка Windows приведет к замене системных файлов; данные и установленные приложения останутся целыми. Для загрузки компьютера с диска, войдите в BIOS и в меню «Boot» установите CD/DVD-ROM в качестве первого загрузочного устройства. Сохраните внесенные изменения и выйдите из BIOS. Вставьте установочный диск Windows в оптический привод. Нажмите любую клавишу (если на экране отобразится соответствующее сообщение). В окне инсталлятора Windows выберите «Переустановить» (не нажимайте «Консоль восстановления»!). По завершении переустановки обновите Windows и драйверы компонентов.
  5. 5 Если у вас нет установочного диска Windows, воспользуйтесь диском для восстановления системы (поставляется с компьютером) или разделом для восстановления, который содержит образ диска для восстановления. Вставьте диск в оптический привод (или загрузитесь с раздела для восстановления) и следуйте инструкциям на экране для восстановления системы (включая драйверы по умолчанию). Такой способ не восстанавливает приложения и драйверы, установленные пользователем, а также приводит к удалению любых лишних данных на системном диске, включая личную информацию, документы и настройки.
  6. 6 Загрузите систему Linux (с внешнего носителя), чтобы исправить поврежденнный раздел или загрузчик Windows. Скачайте и запишите на внешний носитель (диск, флешку) загрузочный диск любого дистрибутива Linux (возможно, что для этого вам придется использовать другой компьютер). Или воспользуйтесь образом GParted LiveCD, который включает в себя копию дистрибутива Gentoo Linux. Загрузите Linux. Примонтируйте раздел Windows. Скопируйте данные с поврежденного раздела на внешний носитель или в сетевую папку.
  7. 7 Воспользуйтесь специальным загрузочным диском для восстановления и настройки Windows. UBCD это бесплатный образ (ISO файл) загрузочного диска с различными утилитами. Программы «Partition Magic» или «Norton Utilities» можно записать на загрузочный носитель и попытаться исправить ошибки на сбойных дисках. Перед этим создайте резервную копию всех неповрежденных данных.
  8. 8 Если описанные выше способы не сработали, извлеките жесткий диск и установите его на другом компьютере или вставьте его в корпус для внешнего жесткого диска и подключите к другому компьютеру. Измените настройки BIOS, чтобы не загружаться с этого диска. Скопируйте данные с подключенного диска; если это невозможно, воспользуйтесь программным обеспечением для восстановления данных или профессиональными услугами по восстановлению данных.

Советы

  • Раздел (или жесткий диск) с вашими данными должен быть отформатирован в формате FAT32, а функция «Восстановление системы» - отключена. Таким образом, при восстановлении системы вам не придется переписывать ваши данные, а раздел/диск можно примонтировать практически в любой системе.
  • Внешний жесткий диск – прекрасное устройство для хранения резервных копий. После создания первой резервной копии ее обновления будут занимать всего несколько минут. Храните внешний жесткий диск в безопасном месте!
  • CMOS легко восстановить – просто войдите в BIOS, найдите раздел настроек материнской платы и сбросьте настройки на настройки по умолчанию, а затем установите время и внесите изменения в настройки.
  • На одном жестком диске создайте два раздела или установите второй жесткий диск. На первом разделе/диске вы установите систему и программы, а на втором – ваши данные (личные файлы, документы и т.п.). При крахе Windows и последующем восстановлении системы ваши данные будут в безопасности. При восстановлении/переустановке системы второй диск лучше вообще отключить.
  • Записывайте логины, пароли, регистрационные коды и храните их в надежном месте.
  • Запомните: перед установкой новой программы или драйвера лучше создать точку восстановления системы (если функция «Восстановление системы» активирована).
  • Для настройки функции «Восстановление системы» нажмите «Пуск» - «Панель управления» - «Система» - «Восстановление системы».
  • В известной степени концепция «два раздела» или «два диска» относится к любой операционной системе. В этом случае процесс по восстановлению системы никак не повлияет на ваши данные.
  • Регулярно создавайте резервные копии ваших данных. Это гарантирует их сохранность и сэкономит ваши средства (которые вы бы потратили на восстановление данных).
  • Никакая программа не повредит компьютерные компоненты. Тем не менее, иногда перезаписывается CMOS и (если вы установите неправильно перемычки) может быть поврежден EEPROM BIOS на материнской плате.

Предупреждения

  • Только после того, как вы скопировали документы, файлы, письма и другую личную информацию на внешний носитель, вы можете приступать к восстановлению/переустановке Windows.
  • Не увлекайтесь. Перед выполнением следующего действия подумайте, что важнее – работающая система или данные на жестком диске.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 460 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]