Главная » 2016 » Февраль » 3 » Как восстановить гликоген
17:51
Как восстановить гликоген

Как восстановить гликоген

2 методика:Восстановление уровня гликогена для спортсменовВосстановление низкого уровня гликогена, связанного с недостатками диеты

Организм использует глюкозу для образования энергии на протяжении всего дня. Эта глюкоза получается из углеводов, употребляемых в течение дня. Когда запасы глюкозы израсходованы и не восстановлены, организм начинает расходовать запасы энергии, гликоген. Гликоген – это крахмал, полученный в организме из неизрасходованной глюкозы. Как только гликоген образован, он откладывается в печени и мышцах. Гликоген, отложенный в мышечной массе, используется не так как гликоген, отложенный в печени. Человеческий организм способен отложить от 200 до 500 грамм за один раз, этого достаточно для образования энергии на полдня. Его запасы могут быть быстро израсходованы во время упражнений, болезни или при определенных диетических привычках. Знания, как восстановить уровень гликогена, когда он низок, важны для поддержания высокого или нормального энергетического уровня.

Шаги

Метод 1 из 2: Восстановление уровня гликогена для спортсменов

Спортсмены используют гликоген во время тяжелых или силовых упражнений. Этот гликоген добывается из хранилищ в мышцах. Дополнительная энергия, вот что способствует максимальному выступлению спортсмена. Чтобы иметь достаточно энергии, необходимо достаточное количество гликогена в мышечных тканях. Именно поэтому очень важно для спортсменов умение восстанавливать гликоген. Как правило, восстановление гликогена должно происходить во время нагрузок или сразу после них. Его также необходимо восстанавливать и после тяжелых или интенсивных тренировок.

  1. 1 Употребляйте углеводы или протеины в течение часа после тренировки. Это именно то время, когда организм больше всего настроен на усвоение питательных веществ, выращивание мышц и восстановление запасов гликогена. Чем выше уровень сахара в углеводе, тем быстрее его усвоит организм. Молоко и шоколад являются хорошим примером пищи богатой углеводами и протеинами и хороши для посттренировочного питания и восстановления. Исследования показали, что молочные протеины являются лучшим методом восстановления мышц.
  2. 2 Употребляйте спортивные напитки, содержащие простой сахар и имеющие высокий гликемический индекс. Спортивные напитки созданы для восстановления энергии и восполнения водного баланса организма. Ищите напитки с сахарозой, глюкозой, мальтодекстрином или мальтозой. Эти сахара перевариваются более быстро. Избегайте напитков с галактозой, амилазой и фруктозой, так как эти сахара перевариваются медленней и не так аффективны для восстановления гликогена. Если вы выбрали спортивные напитки, не дайте им полностью заменить прием воды. Для регидрации ваш организм нуждается и в воде.
  3. 3 Питайтесь гликемически богатыми углеводами. Гликемически богатые углеводы быстрее усваиваются. Продукты богатые на глиемические углеводы, это: белый хлеб, кукурузные хлопья, шоколадные батончики и арбуз.
  4. 4 Принимайте кофеин вместе с углеводами в течение часа после тренировок. Клинические исследования показали, что спортсмены, употребившие углеводы вместе с кофеином, имели меньшие показатели усталости мышц и в течение 4 часов после занятий имели большее количество гликемина, чем те, кто не принял кофеин. В дополнение ко всему, исследования показали, что прием кофеина увеличивает активность, улучшает способности и уменьшает мышечные боли после тренировок. Если обычно вы употребляете более 300 мг кофеина в день, вы не увидите такой же отдачи как у тех, кто обычно употребляет намного меньше кофеина.

Метод 2 из 2: Восстановление низкого уровня гликогена, связанного с недостатками диеты

Иногда уровень гликогена может уменьшиться в связи с болезнью или диетой. Очень часто люди, придерживающиеся диеты, не употребляют достаточное количество углеводов, на это организм отвечает использованием энергетических запасов, то есть использованием гликогена. Если соблюдение очень строгой гликемической диеты продолжится, то все запасы гликемина будут вычерпаны, и человек почувствует себя очень усталым или больным. Если это не прекратить, то это состояние может перейти в очень опасное для организма состояние, называемое кетозом. Различные заболевания могут привести к расходу всего запаса гликемина, потому что больные люди, как правило, плохо питаются.

  1. 1 Соблюдайте высоко углеводную диету 2-3 дня, а затем вернитесь к нормальному питанию. Вам потребуется увеличить прием углеводов на 60%-70% от всех калорий. 1 грамм углеводов содержит 4 калории, поэтому для 2000 калорий вам потребуется употреблять 300-350 грамм углеводов в день.
  2. 2 Для быстрого восстановления гликогена пейте больше соков и спортивных напитков. Соки и спортивные напитки содержат простые углеводы, которые имеют больший гликемичесский индекс. Пища с высоким гликемическим индексом будет быстрее усваиваться.
  3. 3 Держите постоянный уровень сахара в крови. Для регуляции уровня сахара в крови гликоген также храниться и в печени. Когда уровень сахара в крови мал, печень перерабатывает отложенный в ней гликоген обратно в глюкозу для получения мгновенной энергии. Если уровень сахара в крови не стабилен, то печень постоянно перерабатывает гликоген в глюкозу. Употребляя сладости и углеводы для поддержания постоянного уровня сахара, вы помогаете организму отложить гликоген в печени.

Предупреждения

  • Держите постоянный уровень сахара в крови. Для регуляции уровня сахара в крови гликоген также храниться и в печени. Когда уровень сахара в крови мал, печень перерабатывает отложенный в ней гликоген обратно в глюкозу для получения мгновенной энергии. Если уровень сахара в крови не стабилен, то печень постоянно перерабатывает гликоген в глюкозу. Употребляя сладости и углеводы для поддержания постоянного уровня сахара, вы помогаете организму отложить гликоген в печени.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 1693 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]