Главная » 2016 » Февраль » 1 » Как восстановить дружеские отношения
17:32
Как восстановить дружеские отношения

Как восстановить дружеские отношения

Друзья, они как звезды. Вы можете не всегда их видеть, но знаете, что они есть. И в то время как падающая звезда – очень красивое зрелище, угасающая дружба – один из самых неприятных опытов в жизни.


Однако если вы уверенны, что за дружбу стоит побороться, то нужно попытаться восстановить ее. Поэтому если вы все еще переживаете по поводу судьбы дружеских отношений, которые принесли вам много бесценных моментов радости и счастья, тогда дайте дружбе хотя бы еще один шанс. Вы должны понимать, что трудности будут в любом случае, но если вы и ваш друг цените те отношения, которые у вас есть, то вы сможете преодолеть все трудности, сфокусировавшись на спасении дружбы. После всех пройденных испытаний ваша связь может стать еще более крепкой.

Шаги

  1. 1 Действуйте прямо сейчас. Как только вы поняли, что стали отдаляться друг от друга, необходимо решительно действовать. Промедление может только увеличить расстояние между вами, превратив его в пропасть. Будьте готовы первым сделать шаг навстречу, потому что друг может ошибочно думать, что вы сделали что-то неправильно, навредившее вашей дружбе. Поэтому не стоит ждать, пока он или она начнут решать возникшую проблему.
  2. 2 Проведите честный и откровенный анализ ситуации. Сядьте и подумайте о событиях, которые предшествовали моменту, когда все пошло не так. Была ли это все-таки ваша ошибка? Возможно, вы что-то сказали или сделали не так, или, наоборот, не сказали и не сделали, хотя должны были? Необходимо подумать о всех моментах вашего бездействия, когда от ваш ожидались определенные действия. К примеру, вы давно не звонили, узнать, как дела у друга, или пропустили договоренную встречу, или не появились на важном для друга мероприятии. Подумайте тщательно обо всех таких моментах и не делайте поспешных выводов.
  3. 3 Если это была ваша вина, извинитесь. Коротко объясните ситуацию со своей стороны, не придумывайте себе оправданий и не старайтесь обвинять друга. Принимая ответственность на себя за проблемы в дружбе, вы показываете, что действительно хотите сохранить отношения, и друг для вас важнее, чем собственный эгоизм или гордость.
  4. 4 Поговорите. Если вы не можете найти очевидных причин, почему между вами с другом возникла пропасть, предложите ему или ей просто поговорить. Скажите, что вам очень грустно от того, что в вашей дружбе не все так гладко, как раньше. Объясните, что вы очень хотели бы понять, есть ли возможность восстановить отношения. Ваше желание преодолеть проблему обязательно будет оценено другом, особенно если вы скажите, что полностью готовы выслушать взгляд друга на сложившуюся ситуацию. Чтобы вы ни делали, НЕ показывайте свое негодование, НЕ злитесь и НЕ расстраивайтесь, а также НЕ расстраивайте друга. Это сделает расстояние между вами еще большим, и, следовательно, вам будет еще труднее восстановить отношения. Не перебивайте друга, пока он/она будет объяснять свой взгляд на ситуацию. Вместо этого слушайте внимательно.
  5. 5 Слушайте, что говорит ваш друг/подруга. Если какая-то третья сторона рассказывала вам разные версии одной и той же истории, специально чтобы поссорить вас, то выслушать друга – это лучший способ разобраться что к чему. Если вы слышите от друга такие вещи, которых никогда в жизни не говорили, то обязательно спросите, кто распускает эти слухи. Удивительно, как быстро меняются в лице лжецы, когда жертвы их сплетен говорят им правду прямо в лицо. Поэтому, даже если этот лжец пытается избегать вас, все равно спросите, зачем он вас оклеветал, и будьте готовы выслушать его.
  6. 6 Будьте готовы обсудить свое поведение и поступки, которые навредили дружбе. Если ваш друг неправильно понял ваше поведение или сказанные вами словами, тогда всеми силами постарайтесь прояснить ситуацию. Не обвиняйте друга и не говорите на повышенных тонах, так как это заставит его/ее защищаться, что просто напросто ускорит окончание дружбы. Не ждите, что отношения наладятся сами собой. Вы должны приложить усилия, чтобы сломать возникший барьер. Будьте терпеливы, объясните четко, как вы видите ситуацию, и дайте свою интерпретацию прошедшим событиям без обвинения кого-либо или выгораживания себя.
    • Ваш друг/подруга может обвинять вас в том, что вас никогда нет рядом в важные моменты в их жизни, к примеру, открытие нового бизнеса. Он/она может говорить, что им надоело, что в тот момент, когда нужна ваша помощь, вы всегда оказываетесь либо слишком заняты, либо абсолютно незаинтересованы, хотя в начале проявляли готовность помочь. Вы можете ответить, что согласны, что неправильно было с вашей стороны никогда это не обсуждать. После этого объясните, что именно мешало вам быть рядом или прийти на помощь другу. К примеру, что вам, возможно, нужно было ухаживать за больным ребенком или супругом, да еще и пытаться остаться на плаву на работе с постоянными горящими проектами. Вместо одних извинений предоставьте аргументированные объяснения, почему вы не были так заинтересованы делами друга, как от вас того ожидали. Самое главное – говорить правду. И не пытайтесь давить на жалось или вызывать сочувствие, а просто объясните, в чем была проблема.
  7. 7 Примите все различия между вами. Ваш друг может быть свободен как птица, в то время как вы – отец троих детей. Все вокруг нас меняется, наша жизнь меняется, а с ней и дружеские отношения. Однако это не значит, что изменения обязательно должны значить потерю той связи между вами и другом, благодаря которой ваша дружба и зародилась, и что изменения приоритетов в вашей жизни в сторону работы, личной жизни или развития своей личности должны подрывать дружбу. Очень важно откровенно обсуждать эти изменения и принимать тот факт, что у вас с другом могут быть разные траектории жизни, по которым вы движетесь, но при этом вы оба цените и уважаете друг друга.
    • Если друг/подруга отдаляются от вас вследствие изменений в вашей жизни, то попытайтесь убедить его/ее, что какие бы изменения не происходили в жизни, ваша дружба все так же важна и ценна для вас. Вы должны осознавать, что если вы изменились, это не значит, что друг тоже должен меняться.
    • Возродите совместный отдых, который вам раньше очень нравился. К примеру, вы можете проводить целый день или вечер вместе, встретиться, чтобы посидеть где-нибудь и поболтать или сходить в кино, вместе заняться спортом, и т.д.
  8. 8 Не будьте наивным. В то время как вы будете стараться возродить дружбу, друг может подавать сигналы, что он/она умышленно хочет прекратить ее. Но чтобы быть точно уверенным, что это именно этот вариант, а не временная занятость или другие проблемы, сигналы должны быть очень очевидными. К примеру, ваш друг должен явно избегать вас, или перестать отвечать на ваши звонки, или вам должно быть проблематично найти его и поговорить, в то время, как у других вашим совместных друзей не возникает с этим проблем. В таком случае, попытайтесь возобновить дружбу, но не стоит себя винить, если ничего не получится. Если другой человек сделал выбор не в вашу пользу, вы ничего не сможете изменить.
  9. 9 Найдите компромисс. Предположим, вы и друг выговорились и выслушали друг друга, оба прояснили ситуацию, теперь необходимо найти пути, как вам достичь компромисса по спорным моментам. Вам необходимо найти способ обоюдно решить вопрос, который поставил вашу дружбу под вопрос. Если вы так же много значите для друга, как и он/она для вас, то вы обязательно найдете компромисс, который будет первым шагом на пути к возобновлению вашей дружбе.
  10. 10 Покажите свою готовность укреплять вашу дружбу. Как только вы преодолели все трудности, с которыми столкнулась ваша дружба, покажите другу/подруге, как много они для вас значат. Начните создавать новую совместную историю и ценные моменты, на фоне которых эта неприятная страница в вашей совместной истории быстро забудется, и вы к ней не будете возвращаться.

Советы

  • Если это действительно ваш настоящий друг/подруга, то они будут открыто с вами разговаривать, и вы также сможете быть открытыми.
  • Не бойтесь первым завести разговор и дальше его развивать, особенно, если ваш друг/подруга все никак не поддерживает разговор.
  • Выключите мобильный, пока будете общаться с другом/подругой. Он/она должны сделать тоже самое. Постоянное прерывание разговора для ответа на звонок или написания смс покажет, что вы не так уж и цените время, проведенное вместе с другом.
  • Сделайте что-то новое и интересное вместе, но также сохраните старые традиции, которые вам обоим нравились. Это укрепит вашу дружбу еще сильнее.
  • Помните о преодоленных проблемах. Даже когда вы восстановите свои дружеские отношения, не стоит повторять те же ошибки и создавать новые проблемы. В противном случае разногласия не заставят себя ждать, и тогда вы рискуете потерять дружбу навсегда.
  • Пытайтесь восстановить дружбу, но помните, что иногда нужно взять паузу. К примеру, если у вас постоянно возникают размолвки или споры, и есть чувство, что они нарастают как снежный ком, то такие отношения становятся утомительными. Вам нужно немного отдохнуть друг от друга, и взять паузу в дружеских отношениях. Тогда вы оба сможет обо всем хорошенько поразмыслить и понять, как же вам спасти дружбу. Если отношения все-таки очень запутанны, и вы ссоритесь очень часто, поговорите друг с другом, может вам лучше прекратить дружбу. Как бы тяжело это ни было, но в таком случае вам лучше не встречаться за пределами школы, института или работы. Вы сможете посвятить освободившееся время учебе или работе. Но обязательно пожелайте друг другу всего хорошего. Чтобы между вами ни произошло, нужно оставаться взаимно вежливыми, иначе вы рискуете втянуть в ваши постоянные конфликты остальных совместных друзей, и тогда уже можете потерять их всех. Жизнь слишком коротка, прилагайте все усилия, чтобы друзья оставались друзьями, но никогда не вмешивайтесь в спор ваших друзей, если они спорят друг с другом. Они могут сказать в ваш адрес что-то неприятно, о чем потом будут очень жалеть.
  • Поделитесь какой-то важной для вас и личной информацией или попросите у друга совета в каком-то сложном вопросе. Тем самым вы подчеркнете главный смысл дружбы – быть рядом в нужный и важный момент. А также перенесете фокус разговора с проблем в ваших отношениях на другую интересную тему.
  • Убедитесь, что вы точно знаете, что ваш друг/подруга хочет сохранить и поддерживать дружбу. Если же это не так, то уловите эти намеки и оставьте все попытки. Если же вы не сможете понять намеков друга, то это заставит его относиться к вам еще хуже, поскольку вы будете его заставлять делать какие-то действия. Никто не любит людей, которые не понимают намеков, так не становитесь таким человеком.
  • Не забывайте поддерживать постоянный контакт с вашим другом. Хорошим вариантом будет отправлять поздравительные открытки на праздники.

Предупреждения

  • Спасение дружбы никогда не должно давать большой ценой наподобие вашего здоровья или здоровья других людей. Вы не должны предавать свои моральные убеждения или убеждения людей, которые вам с другом дороги. Не требуйте ни от кого таких жертв, и не соглашайтесь, если требуют от вас.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 395 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]