Главная » 2015 » Август » 14 » Как водить трактор
01:04
Как водить трактор

Как водить трактор

3 методика:ПодготовкаУправление тракторомИспользование трактора

Тракторы бывают самые разные. Большие и малые, они используются для множества целей. Одним из таких случаев является личное хозяйство, где трактор является незаменимым помощником. Кто еще сможет так быстро и эффективно убрать снежные сугробы, вытащить застрявшую машину или убрать упавшее дерево, которое перекрыло единственную дорогу? Эта статья научит вас пользоваться и управлять таким многофункциональным устройством, как трактор.

Шаги

Часть 1 из 3: Подготовка

  1. 1 Проверьте состояние трактора. Перед тем, как сесть за руль, обойдите и проверьте исправность всех узлов. Возможно, пора подкачать шины или затянуть пару расшатавшихся болтов и гаек.
  2. 2 Измерьте давление в шинах. Низкое давление в одной из них может привести к потере управления и угрозе вашей безопасности. Если вы пользуетесь трактором не ежедневно, то возьмите в привычку проводить беглый осмотр шин перед выездом.
  3. 3 Проверьте прицепную скобу, если трактор оборудован дополнительным навесным оборудованием.[1]
  4. 4 Откройте кожух двигателя трактора. Проверьте состояние системы охлаждения, радиатора и аккумулятора. Убедитесь, что у вас достаточно масла и топлива для намеченной задачи.
  5. 5 Всегда думайте о безопасности. Подошва обуви не должна скользить, а длинные волосы должны быть связаны и уложены назад. Избегайте свисающих украшений и одежды, которая может попасть в движущиеся части. Забираясь на трактор, всегда пользуйтесь специальными упорами для рук.

Часть 2 из 3: Управление трактором

  1. 1 Заберитесь на водительское сиденье. Освойтесь с управлением и найдите сцепление. Сядьте так, чтобы рулевое колесо, дроссель и другие органы управления можно было легко достать руками и ногами.
    • Всегда пристегивайтесь ремнем безопасности, если поблизости находятся другие транспортные средства. Посреди поля, если в округе никого нет, ремень можно и не использовать. Скорее уж с вашим трактором случится что-то, что потребует быстрого выключения двигателя, спрыгивания с трактора и других действий. Во всяком случае, от серьезных травм вас всегда защитит трубчатый каркас кабины. Как бы то ни было, всегда соблюдайте осторожность при управлении трактором.
  2. 2 Левой ногой вдавите сцепление в пол. Перед этим убедитесь, что трансмиссия находится в нейтральном положении.
  3. 3 Надавите на педаль тормоза правой ногой. Теперь поверните ключи для запуска двигателя. После того, как двигатель завелся, немного увеличьте подачу топлива, чтобы дать двигателю прогреться. Без предварительного прогрева вы, скорее всего, сразу же заглохните.
  4. 4 Для начала движения вам нужно убрать стояночный тормоз. Продолжайте выжимать сцепление и переключите на первую передачу..
  5. 5 Медленно отжимайте сцепление. Как и с любой другой трансмиссией, вам не нужно спешить, когда вы отжимаете сцепление. Продолжайте держать подачу топлива на прежнем уровне и уберите ногу с тормоза.
  6. 6 Сохраняйте умеренно-низкую скорость. Тракторы не предназначены для больших скоростей, их преимущества кроются в мощности и надежности. Не спешите и проходите все повороты, ухабы и возвышенности с особой осторожностью.
    • Если вы используете навесы, то будьте особенно осторожны на поворотах и не разгоняйтесь.
  7. 7 Для остановки полностью выжмите сцепление, переключитесь на нейтральную передачу и поставьте трактор на стояночный тормоз. Уберите подачу топлива. После этого поверните ключ зажигания в позицию «Выключено» и тем самым заглушите двигатель.

Часть 3 из 3: Использование трактора

  1. 1 Убедитесь, что все водители прошли соответственную подготовку. Ознакомьтесь с трудовым законодательством в отношении сельхозрабочих и работников младше 16 лет. Некоторые виды работ, связанные с такого рода оборудованием, могут быть слишком опасны для менее опытных работников.
    • Некоторые законодательства воспрещают лицам до 16 лет управлять трактором мощностью свыше 20 л.с., равно как и выполнять операции по закреплению оборудования на нем.[2]
    • В некоторых странах для управления трактором требуются водительские права. Другие допускают использование, если имеется соответствующий предупреждающий знак, который заметен другим водителям.
  2. 2 Вы можете навесить на трактор приспособление для покоса. Этот навес очень полезен при очистке больших площадей от сорняков и кустов.
  3. 3 Вы также можете снабдить трактор ковшом. Этот навес превратит ваш трактор в миниатюрный экскаватор, позволяя самостоятельно вырыть траншею под водоснабжение или выкорчевать дерево или куст.
    • Следуйте технике безопасности при работе с таким навесом. Никогда приступайте к движению, если ковш находится в верхней позиции или полностью опущен.
  4. 4 На крупных моделях вы можете использовать культиваторный навес. Он позволяет с легкостью вспахивать большие площади, значительно облегчая посевные работы.[3]
  5. 5 Для всех навесов тяжелее самого трактора должны быть отдельные тормоза. Внимательно следуйте инструкциям к навесам и соблюдайте особую осторожность при их транспортировке и работе с ними. Убедитесь, что их тормоза находятся в рабочем состоянии, и вы умеете ими пользоваться.[4]
  6. 6 Надежно закрепляйте все навесы. Убедитесь, что следуете необходимым мерам безопасности, когда закрепляете тележки и другой инвентарь: br>
    • Убедитесь, что пространство спереди с сзади трактора свободно. В особенности удостоверьтесь, что позади трактора отсутствуют люди.
    • Задним ходом медленно приблизьтесь к навесу.
    • Остановите трактор и поставьте его на ручной тормоз.
    • Включите нейтральную передачу.
    • Заглушите двигатель и лишь тогда закрепите навес.[5]

Советы

  • Будьте осторожны при крепеже и снятии навесов.
  • Не превышайте скорость.
  • Соблюдайте осторожность при езде по склонам и возвышенностям. Притормаживайте на поворотах.
  • Трактор не игрушка. Держите детей подальше от него.

Предупреждения

  • Никогда не оставляйте работающий трактор без надзора.
  • Не заводите двигатель в маленьких гаражах и сараях. Выходные газы, содержащие угарный газ, могут быть смертельно опасны.
  • Никогда не запускайте двигатель, не забравшись на водительское сиденье. Немало несчастных случаев произошло из-за того, что трактор переехал своего владельца.
  • Управляя трактором, никогда не спешите и не рискуйте понапрасну.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 507 | | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]