Главная » 2015 » Август » 13 » Как водить автомобиль в Великобритании
00:57
Как водить автомобиль в Великобритании

Как водить автомобиль в Великобритании

Это руководство создано в помощь всем гостям Великобритании, для разъяснения основных вопросов вождения

Шаги

  1. 1 Помните про очевидное. Ехать следует по левой стороне дороги. Если вы попробуете ехать по правой, то, скорее всего, попадете в ДТП. Следите за направлением движения, особенно если вы устали или выпили. (Исторически все европейцы использовали левостороннее движение, пока Наполеон не завоевал их, и не ввел правостороннее). Постоянно помните об этом, так как подобную ошибку легко допустить, даже если вы уже неделю практикуетесь.
  2. 2 Учите язык. Bonnet (капот), boot (крышка багажника), windscreen (лобовое стекло), tyre (шины), bumper (бампер), gearstick (переключатель передач), mobile (прицеп), car hire (прокат), roundabout (объезд), motorway (автомагистраль), A-road (Дорога-А), B-road (Дорога-Б), RTA (ДТП)... Убедитесь, что вы знаете правильные значения этих слов, если вы приехали из Северной Америки.
  3. 3 Учтите, что ваше водительское сиденье будет находиться справа, соответственно рычаг переключения передач будет слева. Крайне рекомендуется брать в аренду машину с автоматической коробкой передач..
  4. 4 Уступайте дорогу машинам, находящимся от вас справа, а не слева.
  5. 5 Если ваш автомобиль из страны с правосторонним движением, то внесите необходимые поправки в корректировку ваших фар так, чтобы не слепить водителей, едущих по встречной полосе. Для этого есть специальный клей и статические щитки, которые накладываются на фары. У некоторых автомобилей под боннетом (так в Великобритании называют капот) есть специальный регулятор светового пятна.
  6. 6 Оставайтесь трезвыми. Хотя в Великобритании допустимый лимит составляет 35 мг алкоголя на 100 мл крови, настоятельно рекомендуется НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не садиться за руль, находясь в алкогольном или наркотическом опьянении (даже если наркотические вещества были выписаны вам легально, по рецепту). С точки зрения суда и полиции, попав в ДТП в нетрезвом виде, вы сразу становитесь главным его виновником, даже если на самом деле это не так. Отказ от предложения «подуть в трубочку» по просьбе инспектора немедленно будет рассмотрен в качестве основания для ареста.
  7. 7 Если вы были остановлены полицией, следует просто сидеть и ждать дальнейших указаний инспектора перед выполнением каких-либо действий, не волнуйтесь, для них это нормально. Если вы будете общаться дружелюбно, без резких выпадов, то все пройдет гладко. Всегда предоставляйте удостоверение личности, когда об этом просят (с фотографией, если это возможно), подача ложных данных или отказ от дачи данных приведут вас к аресту. В отличии от США, в Великобритании полиции не требуется специальное разрешение, причина, ордер, чтобы остановить и полностью обыскать вас, ваши вещи (сумки, рюкзаки, карманы), или ваш автомобиль; не старайтесь препятствовать этому, иначе вы будете задержаны или арестованы.
  8. 8 Знайте, что обгон по внешней стороне дороги не является противозаконным, однако он не рекомендован. Это потому, что в Великобритании полоса слева считается "Slow Lane"(более медленной), и в ней может стоять чей-либо припаркованный автомобиль, что может стать причиной ДТП.
  9. 9 Помните, что вся Великобритания напичкана камерами/радарами скоростного контроля с автоматическим распознаванием номерных знаков. Вы можете обнаружить как фиксированные камеры, так и передвижные радары, установленные на крышах полицейских машин.
  10. 10 . Свяжитесь с местным автомагазином или полицейским участком, чтобы узнать о всевозможных правовых требованиях, которые вам необходимо выполнить перед посадкой за руль автомобиля или грузовика, так как в Великобритании для разных средств передвижения несколько различные требования. Перед началом поездки убедитесь в наличии правильной страховки вашего автотранспорта, в противном случае ваше транспортное средство будет конфисковано, а вы — арестованы. Убедитесь, что автомобиль соответствует дорожным правовым стандартам Великобритании, иначе ваш страховой полис может быть аннулирован, а транспортное средства конфисковано. Если вы сели за руль автомобиля вашего друга, убедитесь, что у вас есть на то разрешение, и что ваш страховой полис предусматривает возможность вождения чужих транспортных средств.
  11. 11 Не превышайте скорость. Ограничения на автомагистралях 60 миль/ч (96 км/ч) - для грузовых автомобилей более 3,5 тонн, и 70 миль/ч (112 км/ч) - для городских, междугородних автобусов, и легковых автомобилей. [1]
  12. 12 Помните, что Великобритания является одной из самых безопасных, в плане вождения, стран в Европе.
  13. 13 Не перевозите контрабанду - Таможня Ее Величества (Her Majesty's Customs) чрезвычайно строга к этому, и ваш грузовик, полный контрабандного пива, может привести вас к депортации, штрафу или тюремному заключению. Правда это не относится к гражданам ЕС, которым разрешено провозить любое количество пива для личного употребления, хотя у таможни будут серьезные вопросы, если вы хотите провести более 110л! [2]
  14. 14 Учтите, что в Великобритании бензин стоит в три раза дороже, чем в США, так что аренда автомобиля стоит гораздо больше. К счастью, Великобритания довольно компактная страна и вам не придется находиться в пути продолжительное количество времени.
  15. 15 Помните, что в некоторых городах есть автобусные полосы (обозначенные дорожными знаками, надписью большими буквами «BUS LANE» на дороге, а иногда еще и выкрашенным в красный цвет асфальтом). Только общественные автобусы, машины такси, мотоциклы, велосипедисты и транспортные средства аварийных служб (с соответствующей лицензией) могут пользоваться ею. Все остальные будут сфотографированы автоматической камерой и оштрафованы на 60£ (около 100$).

Советы

  • Будьте вежливы: слишком большая скорость вашего автомобиля может привести к полной потере прав вождения!
  • Переход в неположенном месте — нормальная картина для Великобританских городов, так что следите за пешеходами, переходящими дорогу. Здесь не стоит с ними особо любезничать, махать им руками, так как это приведет к потере контроля над встречным дорожным трафиком, а также водители, едущие сзади, могут не ожидать вашей внезапной остановки для пропуска пешехода.
  • Highway Code — это Британский эквивалент правил дорожного движения.
    • http://www.direct.gov.uk/en/TravelAndTransport/Highwaycode/DG_070236
  • Не используйте сигналы, если это не является необходимым; размеренное и осторожное вождение автомобиля имеет первостепенное значение в Великобритании, особенно в застроенных районах.
  • Учтите, что вам понадобится время, чтобы основательно привыкнуть к левостороннему движению. Ведь ¾ автомобилистов мира используют правостороннее движение, так что Великобритания находится в меньшинстве.
  • НЕ МОРГАЙТЕ фарами, чтобы показать кому-то, что вы уступаете ему дорогу. В правилах дорожного движения Великобритании установлено, что мигание фарами может использоваться только для того, чтобы один участник дорожного движения мог обнаружить другого. Несмотря на это, многие водители считают, что мигание фарами может быть использовано в качестве жеста вежливости по отношению к другим. Будьте осторожны! Если вы в такой ситуации попали в ДТП, так как восприняли чье-то мигание фарами в качестве предоставления приоритета на дороге, то закон будет не на вашей стороне.
  • Если все же кто-то мигает фарами, убедитесь в безопасности предпринимаемого вами решения; опирайтесь только на собственные суждения! Вы можете поднять левую руку в знак благодарности/согласия, но не теряйте контроля над собственным автомобилем. Хотя это распространенная практика, все же она не включена в правила дорожного движения, и может быть опасной. Если вы не поблагодарите водителя за то, что он уступил дорогу, то можете ввести других участников движения в крайнее бешенство

Предупреждения

  • Не планируйте вождение машиной после бессонной ночи перелета из США (кто читает интернет-журналы знает, что так делает большинство). В противном случае, по причине усталости, вы будете медленнее реагировать на дорожную обстановку, и делать ошибки в переключении передач. Так вы можете навлечь беду на себя и (что не менее важно) на других. Будьте ответственным гостем и оставьте желание водить автомобиль для следующего дня.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 323 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]