Главная » 2015 » Июль » 7 » Как внести свой вклад в
18:07
Как внести свой вклад в

Как внести свой вклад в wikiHow

Вы хотите принять участие в создании самого большого в мире, самого качественного и бесплатного пошагового руководства? Вам может показаться, что это неподъемная задача, но каждый день тысячи людей идут к этой цели, внося посильный вклад в WikiHow. К счастью, существует большое количество способов внести свою лепту в общее дело, поэтому, исходя из своих талантов и способностей, вы обязательно найдете свою нишу. И вот что вам нужно сделать для начала.

Шаги

  1. 1 Вам нравится писать? Любой желающий может начать новую страницу на WikiHow и даже внести правку анонимно! Единственная просьба к нашим авторам заключается в том, чтобы не писать о том, что уже описано на нашем сайте. Если у вас есть свежие идеи – дополните ими имеющиеся статьи.
    • Внимательно просмотрите список уже опубликованных похожих статей. Если вы видите, что какое-то из названий созвучно с вашей темой, откройте эту статью и дополните ее своими идеями. Если вы начнете писать статью по теме, над которой уже работали другие авторы, то, скорее всего, у вас на экране всплывет сообщение, в котором вам будет предложено редактирование имеющейся статьи, а не создание новой. Также вас предупредят о том, что ваша статья может быть объединена с имеющейся. Если же вы предложили уникальную тему, то просто нажмите "Next".
    • Определившись с темой статьи, не забывайте о том, что WikiHow читают по всему миру люди абсолютно разных возрастных и социальных групп. Старайтесь, чтобы предложенные вами шаги были по силам всем читателям независимо от их возраста и социального положения. Или укажите в заголовке, что статья ориентирована на определенный круг читателей. Работая над статьей, старайтесь не ориентироваться на людей конкретного возраста. Помните, что люди обладают различными возможностями. К сожалению, не каждый человек обладает и достаточным количеством свободных денежных средств. Некоторые подростки и молодые люди после 18 уже сами являются родителями. Да и у людей старшего возраста все еще могут быть живые родители, поэтому если вы даете советы по поводу того, как нужно общаться с родителями, то обязательно указывайте, для кого написана ваша статья – исключительно для детей или людей всех возрастов.
  2. 2 Помните, что не все читатели владеют русским в совершенстве, поэтому подбирайте максимально простые и понятные слова, обязательно выверяйте тексты на наличие речевых, грамматических, орфографических и пунктуационных ошибок. Если читатель не будет знать, что слово пишется иначе, то в поисках его значения по всем словарям он просто придет в отчаяние!
  3. 3 Вы перфекционист? Если вы видите в статье какую-нибудь ошибку, всегда можно нажать «Править» и сделать соответствующее исправление. Обращаем ваше внимание на то, что править статьи могут только зарегистрированные пользователи. Также обратите свое внимание на следующие моменты:
    • Прочитайте статью Как начать редактировать и писать статью на WikiHow (http://ru.wikihow.com/начать-редактировать-и-писать-на-WikiHow).
    • Обратите внимание на статью Как редактировать страницу WikiHow (http://ru.wikihow.com/редактировать-страницу-wikiHow)
    • Старайтесь, чтобы ваши статьи были одновременно ориентированы как на мужчин, так и на женщин, хотя, нужно признать, что есть темы, которые будут интересны только мужчинам или только женщинам.
    • Избегайте использования местоимений «я», «мой» и т.д. Дело в том, что когда люди видят в тексте эти местоимения, они не решаются редактировать статью, то есть впоследствии читатели недополучают дополнительную информацию. Вместо местоимения «ты» и его производных используйте местоимения «вы» и его производные.
  4. 4 Помогите нам отслеживать последние правки.
    • После того, как вы войдете на сайт, вашему вниманию будет предъявлен список последних изменений и дополнений. Просмотрев правки, вы, как доброволец, сможете либо принять их, либо отклонить. Большинство правок, как правило, полезны, а вот плохие правки и любые проявления вредительства отклоняются редактором (RC patroller). Читайте об этом подробнее в статье How to Patrol Recent Changes on wikiHow.
    • Обязательно обращайтесь к Ответственным за Качество (Quality Guardian), чтобы быть уверенным, что тот или иной из недавно добавленных советов или видео подходят к предложенной статье.
  5. 5 Вам нравится организовывать?
    • Зайдите в раздел «Категоризировать статьи». Категоризация помогает читателям в поиске интересующих их статей. (Обращаем ваше внимание на то, что, чтобы начать категоризировать статьи, вам нужно зарегистрироваться и войти на сайт со своего аккаунта).
  6. 6 Вам нравится фотографировать или рисовать?
    • Обратите свое внимание на список статей, которые нуждаются в пошаговых фотографиях. Почему бы вам не сделать пошаговые снимки и не приложить их к соответствующей статье?
    • Если вам нравится рисовать, то у нас для вас также имеются хорошие новости: некоторые статьи нуждаются в качественных графиках и схемах. Вы можете отсканировать или сфотографировать свои рисунки и загрузить их таким же образом, как если бы вы загружали обычные фотографии.
    • Если у вас получается хорошо делать скриншоты, то вы можете дополнить своими работами статьи, которые нуждаются в скриншотах. Сделайте скриншоты и дополните ими соответствующие статьи!
  7. 7 Вам нравится выверять тексты на наличие фактографических ошибок? Узнайте о наших требованиях в этой области, а после того, как вы научитесь создавать ссылки на wikiHow, перед вами откроются дополнительные возможности…
    • Попробуйте свои силы в вычитке статей.
    • Просмотрите статьи, которые находятся в списке статей, нуждающихся в правке. Если вы увидите в статье хотя бы одно предложение с пометкой «править», внимательно вычитайте его, проверьте, верна ли указанная в нем информация. Если информация оказалась неверной, то либо исправьте ошибку, либо удалите это предложение из статьи. Проработав предложение, не забудьте убрать пометку «править».
    • Обратите свое внимание на статьи с пометкой «Недописанная статья». Некоторые статьи являются неполными и нуждаются в значительной доработке. Если это в ваших силах – дополните статью, чтобы она была максимально полезной для читателя. Не бойтесь, если после вашей доработки исходная статья изменится до неузнаваемости.
    • Не упускайте из виду и статьи с пометкой «Неясно» («Unclear»). Если это в ваших силах, разъясните непонятный термин или факт.
  8. 8 Если вам нравится просматривать обучающие видео, помогайте нам добавлять ролики к соответствующим статьям. Перейдите к списку статей, нуждающихся в видео, и добавьте видео к заинтересовавшим вас статьям.
  9. 9 Присоединяйтесь к сообществам. Сотрудничайте с другими участниками – это поможет в создании и улучшении статей по вашим любимым темам.
  10. 10 Напишите статью для wikiHow на другом языке. Наша цель – создать бесплатный многоязычный ресурс, который поможет улучшить жизнь людей, проживающих в самых разных уголках планеты.
  11. 11 Не стесняйтесь высказывать слова благодарности своим коллегам-редакторам. Цените их профессионализм, энтузиазм и преданность делу. Делайте соответствующие пометки на пользовательских страницах ваших редакторов. Эти акты доброты сплотят наш большой коллектив еще сильнее.
  12. 12 Работайте над темами, в которых вы действительно разбираетесь, насыщайте статьи новой и свежей информацией. Напишите автору, что он проделал большую работу, и что вы внесли дополнения в его статью. Если автор - новичок, обязательно поддержите его теплыми словами.
    • Вы также можете вносить небольшие изменения в статьи, которые вам есть чем дополнить. Это поможет повысить качество статей и уберечь их от удаления.
    • Попробуйте проработать статьи, на которых стоят пометки «Недописанные статьи» и статьи, которые «требуют внимания».
  13. 13 Попробуйте уберечь статью от удаления. Добавьте новую информацию, улучшите ее качество или сделайте любые другие полезные правки, которые уберегут статью от удаления.
    • Попросите других пользователей wikiHow помочь вам проработать вашу статью. Доброжелательно отнеситесь ко всем вашим помощникам – вместе вы сможете спасти вашу статью от удаления.
  14. 14 Редактируйте статьи, которые находятся в разделе Topic Greenhouse. Выберите категорию, в которой вы разбираетесь лучше всего, и редактируйте эти статьи. Дополняйте статьи новыми фактами, или просто редактируйте статьи – уже это будет достаточно, чтобы сделать материал на странице более качественным.
  15. 15 Перейдите к списку новых страниц и редактируйте новые статьи. Исправляйте орфографические и пунктуационные ошибки, при необходимости форматируйте страницы. Оставляйте сообщения авторам статей, если вы видите, что статья была написана новичком, поприветствуйте его и пожелайте плодотворной работы на wikiHow. Подчеркните, что человек проделал большую работу в создании качественной и полезной статьи.
    • После того как вы качественно проработаете достаточное количество новых статей и если вы будете подходить всем нашим требованиям, вам может быть предложена должность New Article Booster. Эти редакторы работают над улучшением новых статей, также они при необходимости помогают советами и подбодряют новых редакторов. Все, что вам нужно сделать, так это иметь действительный адрес электронной почты и пройти тест, который состоит из трех частей.
  16. 16 Выверяйте статьи на наличие орфографических ошибок. В некоторых статьях, к сожалению, есть орфографические ошибки, поэтому, если это в ваших силах, находите эти ошибки и исправляйте. Здесь вам в помощь может прийти сервис Spellchecker. Если сервис утверждает, что в слове есть ошибка, но вы уверены в том, что это слово написано правильно, сделайте соответствующую пометку, и наши администраторы и редакторы как можно быстрее постараются разобраться в этом вопросе.
  17. 17 Помните, что доработав статью тем или иным способом, вы поможете научиться человеку делать то, чего он пока не умеет делать. Хорошая статья, которая в точности описывает процесс создания чего-либо намного полезнее страницы, часто читаемой, но не содержащей полезной информации.

Советы

  • Всегда оставайтесь доброжелательным и приветливым, поддерживайте в себе стремление помогать другим людям. Если у вас есть талант – обязательно проявите его на wikiHow!
  • Если у вас есть какие-нибудь вопросы, ни в коем случае не стесняйтесь их задавать. Вы в любой момент можете обратиться к другому автору или администратору, задать вопрос в Сообществе или оформить свой вопрос посредством электронного письма.
  • Зарегистрируйтесь и войдите в систему. Вы можете работать и анонимно, но у вас появится больше прав и возможностей только после того, как вы создадите учетную запись.
  • Если вы обнаружили нарушение прав wikiHow или спам, сразу же обратитесь к администратору.
  • Если вы только начинаете работу на wikiHow, обязательно ознакомьтесь со статьей http://www.wikihow.com/wikiHow:Tour

Предупреждения

  • Пожалуйста, не рассылайте спам, не сквернословьте и не размещайте оскорбительную информацию на wikiHow. Все это крайне прискорбно, поскольку отвлекает от главной цели – создания полезного бесплатного руководства. Помните, что за хулиганство в любом его проявлении грозит наказание – блокировка. Если вы думаете, что спам и вандализм – это забавно, то блокировка забавной вам вряд ли покажется.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 389 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]