Главная » 2016 » Январь » 24 » Как включить общий доступ к файлам
20:31
Как включить общий доступ к файлам

Как включить общий доступ к файлам

4 методика:Windows XPWindows VistaWindows 7Mac OS 10.5 (и новее)

Компьютерным пользователям необходимо обмениваться файлами по сети или компьютерам. Общий доступ к файлам очень полезен для обмена документами и другими типами файлов. В этой статье вы узнаете, как включить общий доступ к файлам.

Шаги

Метод 1 из 4: Windows XP

  1. 1 Запустите «Мастер установки сетей» на том компьютере, на котором вы хотите включить общий доступ. http://pad1.whstatic.com/images/thumb/8/8b/Enable-File-Sharing-Step-1-preview-Version-2.jpg/550px-Enable-File-Sharing-Step-1-preview-Version-2.jpg http://pad3.whstatic.com/images/thumb/8/8b/Enable-File-Sharing-Step-1-preview-Version-2.jpg/300px-Enable-File-Sharing-Step-1-preview-Version-2.jpg http://d5kh2btv85w9n.cloudfront.net/a/aa/Enable File Sharing Step 1 Version 2.360p.mp4
  2. 2 Когда мастер отобразит список опций, выберите «Включить общий доступ к файлам». Этим вы создадите папку «Общие документы»(Shared Documents) на всех компьютерах. http://pad3.whstatic.com/images/thumb/b/bd/Enable-File-Sharing-Step-2-preview-Version-2.jpg/550px-Enable-File-Sharing-Step-2-preview-Version-2.jpg http://pad1.whstatic.com/images/thumb/b/bd/Enable-File-Sharing-Step-2-preview-Version-2.jpg/300px-Enable-File-Sharing-Step-2-preview-Version-2.jpg http://d5kh2btv85w9n.cloudfront.net/1/10/Enable File Sharing Step 2 Version 2.360p.mp4
    • Доступ к файлам, находящимся в папке «Общие документы», открыт для каждого пользователя в вашей сети. В операционной системе Windows XP нельзя обмениваться отдельными файлами вне данной папки.

Метод 2 из 4: Windows Vista

  1. 1 В меню «Пуск» нажмите на «Панель управления». Нажмите на «Сеть и интернет» и выберите «Центр управления сетями и общим доступом». http://pad1.whstatic.com/images/thumb/6/67/Enable-File-Sharing-Step-3-preview-Version-2.jpg/550px-Enable-File-Sharing-Step-3-preview-Version-2.jpg http://pad3.whstatic.com/images/thumb/6/67/Enable-File-Sharing-Step-3-preview-Version-2.jpg/300px-Enable-File-Sharing-Step-3-preview-Version-2.jpg http://d5kh2btv85w9n.cloudfront.net/c/cc/Enable File Sharing Step 3 Version 2.360p.mp4
  2. 2 Убедитесь, что опция «Сетевое обнаружение» включена. При необходимости разверните (откройте) раздел «Сетевое обнаружение» и выберите «Включить сетевое обнаружение». Нажмите «Применить» и введите любой пароль. http://pad2.whstatic.com/images/thumb/0/01/Enable-File-Sharing-Step-4-preview-Version-2.jpg/550px-Enable-File-Sharing-Step-4-preview-Version-2.jpg http://pad3.whstatic.com/images/thumb/0/01/Enable-File-Sharing-Step-4-preview-Version-2.jpg/300px-Enable-File-Sharing-Step-4-preview-Version-2.jpg http://d5kh2btv85w9n.cloudfront.net/6/6b/Enable File Sharing Step 4 Version 2.360p.mp4
  3. 3 Разверните раздел «Общий доступ к файлам» и выберите «Включить общий доступ к файлам», а затем нажмите «Применить».
    • Введите пароль администратора, чтобы подтвердить ваш выбор. Эта опция позволит вам обмениваться отдельными файлами с определенными пользователями.
  4. 4 Разверните раздел «Доступ к общим папкам» и выберите «Включить общий доступ, чтобы сетевые пользователи могли открывать файлы», чтобы разрешить пользователям открывать и просматривать файлы в сетевой папке.
    • Выберите опцию «Включить общий доступ, чтобы сетевые пользователи могли открывать, изменять и создавать файлы», чтобы разрешить пользователям открывать, редактировать и создавать новые файлы в сетевой папке. Для обеих опций нажмите «Применить».

Метод 3 из 4: Windows 7

  1. 1 Щелкните правой кнопкой мыши по файлу, к которому вы хотите открыть общий доступ. Откроется меню «Поделиться». В этом меню вы можете выбрать одну из четырех опций.
    • Вы можете запретить общий доступ и сделать файл приватным. Вы также можете открыть общий доступ к этому файлу для всех пользователей сети. Вы можете установить для них опцию «Только чтение» или «Чтение/Запись», благодаря чему другие пользователи смогут редактировать этот файл.
    • Вы также можете выбрать опцию «Отдельные люди»; откроется мастер общего доступа, и вы сможете выбрать конкретного пользователя, с которым хотите поделиться файлом.
  2. 2Включите папки общего доступа, нажав «Пуск» - «Панель управления» - «Сеть и интернет» - «Центр управления сетями и общим доступом».
  3. 3В левой панели нажмите «Изменить дополнительные параметры общего доступа» и раскройте раздел вашей сети.
  4. 4 Щелкните по стрелке, чтобы раскрыть профиль сети. В разделе «Доступ к общим папкам» выберите опцию «Включить общий доступ, чтобы сетевые пользователи могли читать и записывать файлы в общих папках».

Метод 4 из 4: Mac OS 10.5 (и новее)

  1. 1 Войдите в систему с правами администратора. В меню «Apple» выберите «Системные настройки». В меню «Вид» выберите «Обмен».
  2. 2 Под записью «Общие папки» нажмите на значок «+». Откроется окно навигации, где вы сможете выбрать файлы, к которым вы хотите включить общий доступ.
    • Также вы можете выбрать папку через «Finder». В меню «Файл» выбранной папки нажмите «Получить информацию» - «Общая папка», чтобы открыть доступ к этой папке.
  3. 3 Наделите пользователей правами общего доступа. Выберите существующую группу пользователей или создайте новую в поле «Пользователи».
  4. 4 Выберите тип доступа, который вы хотите предоставить каждому пользователю. По умолчанию выбрана опция «Только чтение». В выпадающем меню выберите другие опции.
    • Вы можете выбрать опцию «Чтение и запись», позволяющую просматривать, копировать, редактировать и удалять общие файлы. Вы также можете выбрать опцию «Только запись», позволяющую только копировать новую информацию в файл.
  5. 5Выберите правильный сетевой протокол, чтобы обмениваться общими файлами с теми пользователями, которых вы выбрали.
  6. 6 В меню «Настройка общего доступа» выберите «Опции». Нажмите «Общий доступ к файлам и папкам с помощью AFP» для соединения с другими компьютерами под управлением Mac OS.
    • Для пользователей UNIX и LINUX выберите «Общий доступ к файлам и папкам с помощью FTP», а для пользователей Windows выберите «Общий доступ к файлам и папкам с помощью SMB». Для учетной записи пользователя с SMB вам потребуется пароль пользователя.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 417 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]