Главная » 2016 » Январь » 26 » Как включить фары
21:02
Как включить фары

Как включить фары

2 части:Управление фарамиСимволы на ручке управления

Фары являются важным элементом безопасности всех автотранспортных средств. Умение включать фары настолько же важно, насколько и просто.



Шаги

Часть 1 из 2: Управление фарами

  1. 1 Найдите органы управления фарами. Место расположения будет разниться в зависимости от марки автомобиля, но существует несколько общепринятых мест размещения элементов управления. Обратите внимание на приборную панель или рычаг управления возле рулевого колеса.
    • Некоторые производители помещают отдельную панель управления фарами непосредственно под торпедой слева от водителя. Чаще всего такое исполнение встречается в больших авто с большей площадью торпеды. Найдите небольшую панель с поворотной ручкой. Стандартные символы индикатора фонарей должны располагаться на разном расстоянии по кругу.
    • Другие производители размещают элементы управления фарами на рычагах, прикрепленных к основанию рулевого колеса. Рычаг может располагаться слева или справа от руля, а поворотная ручка управления фарами будет находиться ближе к краю рычага. Такая ручка управления фарами будет иметь стандартные символы.
  2. 2 Найдите положение «ВЫКЛ». По умолчанию элемент управления фарами установлен в положение «ВЫКЛ». Обратите внимание на символ, обозначающий это положение, а также на его положение на ручке, чтобы в нужное время вы смогли отключить фары.
    • Положение «ВЫКЛ» обычно располагается в крайней левой стороне или в нижней части поворотной ручки. В качестве символа используется открытый или незаштрихованный круг.
    • Сегодня многие транспортные средства оснащаются «габаритными огнями», которые автоматически включаются при включении двигателя и выключении основных фар. Если при выключенных передних фарах вы все равно видите свет в передней части автомобиля, то это должны быть габаритные огни.
    • Всегда отключайте фары перед отключением двигателя. Если они останутся включенными при выключенном двигателе, то произойдет разрядка аккумулятора, после чего вы не сможете завести двигатель. Если вы забудете выключить фары и полностью разрядите аккумулятор, то завести машину вы сможете лишь толчком или от чужого аккумулятора.
  3. 3 Переключите ручку на правильный символ. Зажмите поворотную ручку управления между большим и указательным пальцами и поворачивайте до нужного положения. Положения обозначены разными символами, при этом вы должны ощущать щелчки при переключении разных положений.
    • Первым положением обычно будет «ближний свет». В этом положении фары излучают свет вперед и вбок с минимальной яркостью, что предназначено для плотного движения, когда другие автомобили находятся на расстоянии менее 60 метров от вас.[1]
    • Далее обычно идет положение «дальний свет». Такой свет более яркий и освещает большую часть дорожного полотна; он используется при отсутствии поблизости других машин.
    • Также на поворотной ручке может иметься положение «противотуманные фары», но некоторые автопроизводители размещают элемент управления противотуманными фарами на отдельной кнопке, расположенной рядом с органами управления передними фарами. Противотуманные фары задействуют широкий свет, который направлен вниз. Их следует использовать в условиях низкой видимости: во время тумана, дождя, снегопада и пыльных бурь.
  4. 4 Практическая проверка. При наличии сомнений проверьте опытным путем, как ваш автомобиль реагирует на переключение ручки в разные положения.
    • Если у вас есть помощник, попросите его или ее постоять перед машиной. Откройте окно, чтобы вы могли слышать помощника, затем переключайте поворотную ручку в разные положения. После каждого положения делайте паузу и спрашивайте помощника о том, какой свет включен.
    • Если у вас нет помощника, то припаркуйтесь возле гаража, стены или другого строения. Затем переводите поворотную ручку в разные положения и смотрите, как свет будет отражаться на поверхности перед вами. Вы сможете определить все положения по яркости отражаемого света.
  5. 5 Правильное использование света. Фары следует включать при низкой видимости. Если вы не можете рассмотреть участок дороги на расстоянии 150-300 метров перед вами, то пора включить фары.[2]
    • Ночью фары всегда должны быть включены. При плотном движении используйте ближний свет, а в остальных случаях – дальний свет.
    • Также включайте фары на рассвете и в сумерках. Даже несмотря на некоторое естественное освещение, темные тени от зданий и других сооружений могут помешать увидеть другие транспортные средства. В эти часы необходимо включать как минимум ближний свет.
    • Включайте противотуманные фары в плохую погоду: дождь, снегопад, туман или пыльные бури. Не включайте дальний свет, поскольку в таких условиях отражение и яркость дальнего света фар может ослепить других водителей.

Часть 2 из 2: Символы на ручке управления

  1. 1 Основной символ на поворотной ручке. На большинстве органов управления фарами имеется стандартный символ обозначения передних фар. Найдите его на одной из сторон поворотной ручки.
    • Стандартный символ обозначения фар выглядит как солнце или перевернутая лампочка.
    • На многих поворотных ручках управления фарами рядом со стандартным символом имеется также замкнутый круг. Такой круг обозначает сторону ручки, при помощи которой происходит переключение различных положений. Установите замкнутый круг напротив нужного вам положения света фар.
  2. 2 Определите значение каждого символа. Каждое положение ручки обозначается определенным символом, которые не имеют особых отличий в автомобилях разных производителей.
    • Символ «Ближний свет» выглядит как скругленный треугольник или заглавная английская буква «D». От плоской стороны символа отходят направленные вниз линии.
    • Символ «Дальний свет» также похож на скругленный треугольник или заглавную букву «D», но простирающиеся от плоской стороны линии будут расположены горизонтально.[3]
    • Символ «Противотуманные фары» имеет ту же форму и направленные вниз линии, что и символ «Ближний свет». При этом одна волнистая линия должна проходить прямо через центр наклонных линий.
    • Если ваш автомобиль оснащен стояночными фонарями (фары слабого света, которые можно включать при выключенном двигателе), то они будут обозначены символом, похожим на букву «р» с несколькими линиями, отходящими от скругленной стороны символа.
  3. 3 Следите за предупредительными символами на приборной панели. В автомобилях с электронной или цифровой приборной панелью могут отображаться предупредительные сигнальные лампы в случае, если какие-то автомобильные огни работают неправильно. При мерцании одной из таких сигнальных ламп необходимо отремонтировать или заменить неработающий элемент.[4]
    • При неправильной работе фар вы можете также видеть стандартный символ включения фар с восклицательным знаком (!) или перечеркнутый символ (Х).
    • Также может отображаться символ ближнего света с восклицательным знаком.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 1709 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]