Главная » 2015 » Ноябрь » 12 » Как вежливо уйти из мормонской церкви
22:28
Как вежливо уйти из мормонской церкви

Как вежливо уйти из мормонской церкви

Эта статья написана в основном для неженатых/незамужних людей. Если вы состоите в браке или имеете семью, уход из церкви может стать трудным не только для вас, но и для других людей, поскольку ваши решения влияют в том числе и на окружающих.

Шаги

  1. 1 Хорошо подумайте над тем, что вы собираетесь сделать. Если вы собираетесь уйти из мормонской церкви, четко обозначьте для себя причины и будьте уверены в своем решении. Если вы больше никогда не хотите возвращаться в Церковь, напишите обращение к епископу церкви с просьбой удалить ваше имя из списка членов церкви. Вероятнее всего, епископ попросит вас подтвердить ваше решение. Не игнорируйте его. Пообщайтесь с ним, и подтвердите свое решение. Это самый быстрый способ удаления вашего имени из церковного списка.
  2. 2 Составьте список причин, по которым вы хотите покинуть церковь. Этот список может пригодиться вам, когда ваши мормонские друзья и родственники начнут переубеждать в вашем решении.
  3. 3 Узнайте о действующих доктринах и традициях Церкви. Многим людям намного легче уйти из церкви, если они глубоко убеждены в своем решении. Посоветуйтесь по этому поводу с епископом церкви. Он будет рад помочь вам, понимая, что это личный вопрос, и сохранит конфиденциальность.
  4. 4 Многим людям, которые были мормонами в прошлом, и тем, кто собирается уйти из церкви, полезно будет почитать статьи и блоги тех, кто уже покинул церковь. Это хороший способ расширить ваше представление о церкви и утвердиться в своем решении. Существует много веб-сайтов, ресурсов, и блогов в интернете, где вы сможете найти отзывчивых людей, которые поддержат вас и помогут вам в принятии решения об уходе из церкви.
  5. 5 Не пытайтесь объяснить другим, почему вы уходите. Скорее всего, попытки объяснить причину вашего ухода приведут только к разочарованию и разногласиям с вашими знакомыми, которые остаются мормонами. Вера не основывается на фактах, поэтому попытки объясниться языком фактов с людьми, которые живут верованиями, являются лишь тратой времени и сил.
  6. 6 Перестаньте посещать церковные мероприятия. Если члены церкви пригласят вас на встречу, вежливо откажитесь. Если они настаивают, скажите, что вы обдумаете предложение, но всегда будьте честными с самим собой.
  7. 7 Тем, кто интересуется вашим решением, скажите, что вы цените их небезразличие, и стараетесь следовать за своим сердцем в принятии правильных для вас решений. Будьте дружелюбны, но при этом вежливо и убедительно скажите, что вы больше не будете посещать церковные встречи и мероприятия.
  8. 8 Найдите себе интересное занятия в те дни, в которые вы обычно ходили в церковь. Делитесь с людьми своими переживаниями, когда вам грустно или вы чувствуете вину. Задайте себе вопрос, почему вы себя так чувствуете.
  9. 9 Если вы приняли окончательное решение, напишите заявление в Церковь. Убедитесь, что вы указали свое полное имя, дату рождения, ваш текущий адрес и дату. Передайте это заявление по адресу вашего филиала Церкви Иисуса Христа Святых последних дней. Вот как может выглядеть заявление:
  • Это заявление является свидетельством моего немедленного ухода из Церкви Иисуса Христа Святых последних дней. Я отзываю свое членство в церкви, а также перестаю следовать церковным правилам, уставам, догмам и учениям. Поскольку отныне я не являюсь членом, прошу навсегда удалить мое имя из списка членов церкви. Я хорошо обдумал это решение. Я понимаю всю серьезность моего поступка и возможные последствия. Мне известно, что, согласно с церковными правилами, мой уход аннулирует мое крещение, причастие, священство, которым наделен мужчина, а также все церковные благословения. Я также понимаю, что я смогу быть снова принят в церковь, только пройдя предварительное собеседование и приняв крещение (согласно с церковными правилами). Моя заявление должно быть рассмотрено немедленно, без каких-либо задержек. Я принял окончательное решение и не нуждаюсь в контраргументах. Я рассчитываю, что мое заявление будет рассмотрено надлежащим образом и с сохранением конфиденциальности. С этого момента, единственный контакт, который я хочу иметь с церковью, это уведомление о том, что я больше не являюсь членом Церкви Иисуса Христа Святых последних дней. С уважением, поставьте подпись рядом с вашим именем.


Советы

  • Епископ вашего филиала ознакомлен с инструкцией и знает, что нужно делать после получения вашего заявления. Эта информация указана в графе "Удаление имени”. Приведенные шаги помогут вам составить заявление с указанием всей необходимой информации, чтобы ваш документ был рассмотрен в кратчайшие сроки.

Предупреждения

  • Люди из церкви могут попытаться восстановить с вами контакт спустя определенное время. Вежливо объясните им, что вы не заинтересованы. Если они настаивают, и вы чувствуете, что вас вовлекают в дискуссию, вежливо объясните, что вы не заинтересованы и выбрали другой путь.
  • У вас есть право на то, чтобы ваше имя было полностью удалено из церковного списка. Вы не обязаны встречаться с епископом, или выполнять особые действия, установленные Церковью.
  • Будьте готовы к изменению отношений с вашими друзьями мормонами после вашего официального ухода из церкви. Пока вы остаетесь неактивным членом церкви, другие прихожане продолжают быть дружелюбными, терпеливыми и поддерживают вас, в надежде, что вы вернетесь к активной деятельности. После удаления вашего имени, на вас будут смотреть как на отступника. Хорошие взаимоотношения охладятся или вовсе закончатся. Это болезненный процесс, но он неизбежен, если вы отделяетесь от церкви. По мере развития новых отношений, этот осадок начнет исчезать.
  • Правила церкви гласят, что удаление имени противоречит церковным дисциплинам, и соответствующие запросы не должны выполняться. В большинстве юрисдикций это является нелегальным и неконституционным, а судебные иски, предъявленные церкви на основе отказов по удалению имени, были выиграны.
  • Добровольный уход аннулирует крещение, причастие, влияние Святого Духа, священство, которым наделен мужчина, а также все церковные благословения.
  • Мормоны часто говорят, что люди покидают церковь из-за проблем с другими людьми, хотя сама доктрина является здравой. Часто можно услышать "Люди бывают разные, но церковь остается истинной”. Будьте готовы к этому.
  • Существует множество сайтов, рассказывающих о проблемах церкви. Очень легко начитаться этих материалов и невольно принять решение об уходе. Убедитесь, что решение ваше и только ваше. Его не должны принимать за вас ваши друзья или родственники. Почему какой-то веб-сайт или книга будут учить вас, как вам поступать? Ваша семья гораздо больше любит вас (как личность), чем любая книга или сайт, изливающий ненависть к церкви и ее членам. Но даже если и близкие не любят вас или не уважают ваше решение, оно по-прежнему остается вашим и только вашим.
  • Вы должны понимать, что возвращение в Церковь СПД возможно только после тщательного собеседования и принятия крещения, согласно с церковными правилами.

Что вам понадобится

  • Друзья или семья, которые поддержат вас
  • Бумага и ручка
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 279 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]