Главная » 2015 » Ноябрь » 11 » Как вежливо сказать нет
22:25
Как вежливо сказать нет

Как вежливо сказать нет

Отклонить дружескую просьбу не так-то легко, но иногда этого не избежать. Если вы не можете или не желаете делать что-либо, то вам необходимо собраться и вежливо, но уверенно, отказать. К этому нужно быть готовым.

Шаги

  1. 1 Внимательно выслушайте просьбу. Не перебивайте говорящего.
  2. 2 Сформулируйте свой отказ максимально просто. Не повышайте голос и не расстраивайтесь, просто скажите, что в этот раз не можете помочь. Отказывая, говорите это уверенным, достаточно низким голосом, чтобы отказ прозвучал однозначно.
  3. 3 Перенесите причину вашего отказа на что-то другое. Например, скажите "Я мог бы, но сейчас я немного занят. Давай в другой раз?" Больше ничего объяснять не нужно. Так вы отразите любое недовольство по поводу вашей занятости.
  4. 4 Оставайтесь дружелюбным.
  5. 5 Не пускайтесь в объяснения. У вас свои причины, обсуждать которые вовсе не обязательно. Если это действительно так, что скажите что-то вроде "Я просто никак не могу". На этом остановитесь – если нужно, то смените тему разговора или скажите "Сожалею, но мне нужно уйти".
  6. 6 По желанию можете дать простое объяснение. Если вы и правда не против объяснить причину, то сделайте это максимально просто.
  7. 7 Стойте на своем. Если просящий не принимает ваш ответ, то скажите, что вы уже все решили и не передумаете.
  8. 8 Не забывайте, что вас просят уделить ваше время, поэтому право на согласие или отказ целиком и полностью остается за вами.

Советы

  • Не лгите при пояснении своего отказа. Например, если вы не хотите, чтобы ваша сестра и шурин оставались у вас на выходные, поскольку они ужасные неряхи, то не нужно говорить им, что вы будете проводить в доме дезинфекцию. Вместо этого скажите: "Эти выходные – не самое удачное время для приема гостей". Если они настаивают, то ответьте: "Нам нужно многое купить и убраться в доме, чтобы подготовиться к следующей неделе, поэтому у нас просто нет времени". В идеале, на этом спор должен закончиться. Ведь наверняка это и есть правда, не так ли?
  • Не нужно бояться отказывать.
  • Такой подход можно использовать для друзей и настойчивых коммивояжеров.
  • Если вам сложно отказывать, то периодически репетируйте такую ситуацию перед зеркалом.
  • Проявляйте уважение, даже если просящий этого не делает, потому что злом зла не поправишь!
  • Перед отказом можно сказать 'Я очень хорошо понимаю твою ситуацию' – человек почувствует, что вы сопереживаете ему.
  • Если ваш отказ расстраивает других людей, то следует оставаться спокойным и постараться удалиться. Если это невозможно, то смените тему разговора или постарайтесь сделать человеку комплимент.
  • Предпочтительно, чтобы вы говорили "нет” в разговоре с глазу на глаз, но если вы к такому не готовы, то лучше, чтобы рядом был кто-то третий, способный разрешить сложную ситуацию в нужный момент.

Предупреждения

  • Если вам грозит опасность получения увечий, то срочно оповестите об этом третье лицо. При возможности, позвоните по номеру экстренной службы.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 325 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]