Главная » 2015 » Ноябрь » 11 » Как вежливо прекратить дружбу
22:23
Как вежливо прекратить дружбу

Как вежливо прекратить дружбу

3 части:Вы действительно этого хотите?Постепенно отдаляйтесь от вашей дружбыОткровенный разговор

Дружба может быть благодарным занятием. В конце концов, у вас есть кто-то, с кем вы готовы разделять и радость и печаль. Но человек не всегда оказывается тем, кем кажется поначалу, так что вы можете почувствовать необходимость сказать ему, что все кончено и вы не хотите больше продолжать вашу дружбу. Чтобы как можно меньше затронуть чужие чувства, невероятно важно быть отзывчивым и вежливым



Шаги

Часть 1 из 3: Вы действительно этого хотите?

  1. 1 Остановитесь и подумайте еще раз, прежде чем прекратить дружбу. Не принимайте поспешных решений в гневе, чтобы сломать дружбу с другим человеком. Вместо этого, успокойтесь, сядьте и подготовьте список причин, по которым вы дружите с этим человеком, и список моментов, которые вам больше не нравятся в вашей дружбе. Вам нужно понять, действительно ли этот человек для вас плохой друг.
    • Эти плохие вещи - просто плохие привычки? Если это то, что слишком сильно вас раздражает, или привычка совать свой нос в ваши дела, вы можете вежливо указать на эту привычку, попросить его прекратить это делать и продолжить вашу дружбу.
    • Эти плохие вещи – личные черты характера? Может быть, ваш друг склонен быть забывчивым или рассказывать всем о ваших секретах. Может быть, ваш друг боится общества, застенчивый или рассеянный. Этого достаточно, чтобы испортить вашу дружбу или вы, возможно, знаете кого-то, кто может направить вашего друга на верный путь?
    • Эти плохие вещи создают для вас неприятности? Если ваш друг ворует, причиняет боль другим людям или, в целом приносит только неприятности, и вы, кажется, тоже в них ввязываетесь, то вероятнее всего вы не в силах что-либо «исправить». В таком случае подумайте в первую очередь о себе.
  2. 2 Дайте своему другу хотя бы один шанс исправиться. Если вы ранее не подымали волнующий вас вопрос, вежливо сообщите вашему другу, что вы бы хотели, чтобы он вел себя по-другому, например, стал делать все быстрее, меньше сплетничать или еще что-то в зависимости от проблемы. Если, однако, вы пытаетесь воспитывать его снова и снова, возможно, пришло время что-то менять.

Часть 2 из 3: Постепенно отдаляйтесь от вашей дружбы

  1. 1 Станьте недоступным. Будучи постоянно занятыми делами, вы можете отдалиться от этого вскоре формального бывшего друга. Естественно, выбирайте те дела, которыми ваш друг, скорее всего, не заинтересуется.
    • Присоединяйтесь к клубам или активным видам деятельности, не приглашая с собой вашего друга. Или, на самом деле найдите увлекательное хобби или домашнее задание.
    • Пообщайтесь с другими друзьями или родственниками.
    • Если вы стараетесь отдалиться, а затем вдруг звоните и приглашаете друга на прогулку – это вызовет у него смешанные чувства. Если ваш друг звонит вам, перезвоните в ответ на пропущенный звонок, чтобы быть вежливым, но постарайтесь закончить разговор как можно скорее. Если друг пытается построить с вами свои планы, объясните, что у вас нет времени, и вы перезвонили только потому, что получили от него сообщение.
    Дело в том, что вы должны быть заняты всегда, когда звонит этот человек. Этого может быть достаточно, чтобы намекнуть на то, что вы не хотите быть друзьями.
  2. 2 Старайтесь говорить как можно меньше. Когда вы видите этого человека, не говорите так много, как обычно. Отвечайте одним или двумя словами и говорите кратко, вместо детального разговора.

Часть 3 из 3: Откровенный разговор

  1. 1 При необходимости вы должны противостоять другому человеку. Иногда собеседник не понимает ваших намеков, что вы не желаете продолжать дружбу. В этом случае, вам придется сказать вашему другу, что вы больше не хотите с ним дружить прямо.
  2. 2 Заранее продумайте, что вы ему скажете. Вашему знакомому, вероятно, захочется узнать, почему вы не хотите быть его или ее другом, поэтому будьте готовы перечислить основные, краткие причины и примеры.
    • Не оскорбляйте другого человека. Будет невежливым ляпнуть: «Ты не умеешь хранить секреты, даже если твой рот заклеить клейкой лентой!» Вместо такого враждебного подхода, объясните проблему четко и внятно.
      • Например: «Иногда я чувствую, что ты не очень-то и стараешься хранить мои тайны». Это особенно важно, если вы напишите причину. Вы ведь не хотите прославиться подлым, если этот друг решит показать всем e-mail или вашу записку.
  3. 3 Тщательно выбирайте время и место. Скажите это подальше от людей, там, где этот человек сможет найти место при необходимости поплакать.
    • Там также ничего плохого в том, чтобы дать человеку по электронной почте или записку, но будьте очень осторожны, что вы говорите.
  4. 4 Думайте дважды, прежде чем что-либо менять без прояснения ситуации. Если вы не хотите признавать, что вы не чувствуете больше нужным дружить, сделайте глубокий вдох. Подумайте, как вы бы себя чувствовали, если бы кто-то продолжал оправдываться и избегать вас. Это бы вскоре пошатнуло вашу уверенность в себе и заставило вас чувствовать себя разочарованным, и даже могло бы причинить сильную боль. В то время как вы можете думать, что вы действуете вежливо, медленнее отдаление от друга, в конечном счете, может еще сильнее ранить человека, о котором вы переживаете. На самом деле, вы откладываете неизбежное, потому что вам не хватает смелости, и вы беспокоитесь о том, как можно справиться с нежелательными последствиями. Если отношения не складываются, найдите способ, чтобы сказать об этом как можно вежливее и любезнее, а не оставлять другого человека мучиться в догадках.

Советы

  • Не создавайте конфликты на пустом месте. Так сказать, если кажется, что дружба неизбежно разрушится, и вы, естественно, меньше гуляете и общаетесь друг с другом, не говорите ему, что вы больше не хотите дружить. Просто продолжайте заводить новые знакомства, меньше с ним общаться, и, в конечном счете, вы перестанете быть друзьями. Вы избежите лишних обид и стрессов, даже если это займет немного больше времени. Плюс, у вас останется возможность снова сблизиться, если вы завершите дружбу на хорошей ноте.
  • В конце концов, если вы общаетесь с другими друзьями, вы можете просто постепенно отдалиться друг от друга.
  • Убедитесь, что вы вернули ему обратно все то, что вы одолжили еще до того, как вы прекратите дружбу.
  • Если он пытается извиниться, как только вы запоете песню о конце дружбы, скажите что-то по типу «извини, но это не единственное плохое, что ты сделал, поэтому я хочу чтобы мы держались друг от друга подальше».
  • Скажите ему о том, как ужасен ваш друг, которого он не любит, и тогда он догадается, что вы не хотите с ним гулять.

Предупреждения

  • Неважно, что он вам скажет, никогда не грубите в ответ. Конфликт может перерасти в перепалку (физическую или словесную) и то, что вы говорите или делаете, может вернуться к вам тем же.
  • Неважно, насколько вы будете вежливы, никто не любит, когда ему говорят что он плохой друг. Будьте готовы услышать грубые вещи в свой адрес за вашей спиной.
  • Делайте все это исключительно в том случае, если вы не хотите продолжать дружбу.
  • Никогда не говорите ничего плохого у другого человека за спиной – как бы вам этого не хотелось!
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 521 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]