Главная » 2015 » Декабрь » 26 » Как вести себя в интернет чатах
14:36
Как вести себя в интернет чатах

Как вести себя в интернет чатах

Общение в интернет чатах - это отличная возможность для объединения людей со схожими интересами. В них есть своеобразный этикет, или «нетикет», который может показаться непонятным или даже вызвать недоумение у новичка. Далее следует несколько предложений по тому, как вести себя правильно в таких чатах, дабы не настроить людей против себя. Данная статья по поведению в чатах научит вас всему, включая создание вашего альтер-эго, грамматику, культурное поведение в сети и то, как обезопасить себя в среде интернет общения.

Шаги

  1. 1 Найдите нужный чат. В зависимости от своих интересов, будь это необычные питомцы, гороскопы или классическая музыка, найдите подходящий вам чат, доску обсуждений или форум. Поищите тот, который вам понравится.
  2. 2 Ознакомьтесь с правилами. Большинство сайтов имеют свои правила или страницу с часто задаваемыми вопросами, внимательно прочитайте эту информацию. Многие сайты довольно своеобразно котируют дозволенное и запрещенное, так что не стоит начинать с нарушений.
  3. 3 Создайте себе профиль. Чтобы пользоваться чатом, вам нужно будет ввести Имя пользователя. Не обязательно вводить настоящее имя — выберите любое. Многие сайты также предложат вам создать профиль, что даст остальным пользователям возможность узнать вас получше, однако, это не то место, где стоит указывать свои личные данные, даже фамилию. Свой город можете указать по необходимости.
  4. 4 Посидите, осмотритесь, прежде чем вступать в диалог. Перед тем, как напишете сообщение или включитесь в диалог, освойтесь немного. Прочувствуйте обсуждаемую в данный момент тему и тон общения. Также это поможет вам не повторять чьи-то сообщения.
  5. 5 Выражайтесь понятнее. Когда будете готовы начать общение, придерживайтесь обсуждаемой темы и будьте кратки. Никто не станет читать огромный массив текста. С другой стороны, не тратьте время людей написанием непонятных вещей или повтором своих же сообщений по нескольку раз, так как это сделает вас крайне непопулярным.
    • Если вы отвечаете на предыдущее сообщение, включите это сообщение в качестве цитаты в свой ответ.
  6. 6 Будьте вежливы. Не стоит давить на собеседников или резко высказываться. Не поступайте в интернете так, как бы не сделали в реальной жизни.
  7. 7 Пишите грамотно. Хотя общение в интернете и не так формально, как в других видах письменного общения, но правила грамматики те же.
    • Единственное исключение может делаться для акронимов, например МБ - «может быть» или ДБ «должно быть». Акронимы часто меняются и появляются новые, так что держитесь в духе времени.
  8. 8 Не пишите большими буквами, так как это похоже на повышенный тон, что является грубым.
    • Не ставьте много знаков препинания. Возможно, вы думаете что это выделит сообщение эмоциями, но вполне возможно что это придаст вашим словам саркастичный или даже снисходительный тон.
    • Перечитывайте свое сообщение перед отправкой, проверяя ошибки и отображение заложенного в нем смысла.
  9. 9 Пользуйтесь смайликами по ситуации. Онлайн общение упускает язык тела и интонации, которые мы выражаем в общении лицом к лицу. Для восполнения этого пробела используют смайлы, часто проясняющие смысл высказываний. Их тысячи видов, и если вы не уверены в значении какого-либо из смайлов, поищите его в интернете. Пользуйтесь ими в меру, так как переполненное смайлами предложение тяжело читать.
  10. 10 Докладывайте о нарушениях. В каждом чате, форуме или доске сообщений есть модератор. Докладывайте им о любых оскорбительный сообщениях. Если же именно вы публикуете провокационные сообщения, модератор может удалить вас с сайта.
  11. 11 Следите за безопасностью. Не давайте никому свою личную информацию (адрес, номер телефона, банковские данные, полное имя, пароли или место работы). Будьте бдительны, когда вам предлагают встречу в реале. Нет никаких гарантий, что человек на самом деле тот, за кого себя выдает.
  12. 12 Развлекайтесь. Общайтесь с юмором, находите новых друзей, обсуждайте темы активно и спокойно.


Советы

  • Провокационные сообщения включают в себя:

    • Прямое оскорбление другого участника
    • Ненормативную лексику
    • Расистские и сексистские высказывания
    • Нападки на модераторов

Предупреждения

  • Если вам неясны правила чата, попросите кого-нибудь вам их пояснить. Незнанием правил вы рискуете быть наказанным модератором; также знание правил позволит вам избежать неловких ситуаций и правильно пользоваться чатом.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 757 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]