Главная » 2015 » Декабрь » 30 » Как вести себя с родителями, которые проявляют фаворитизм
15:29
Как вести себя с родителями, которые проявляют фаворитизм

Как вести себя с родителями, которые проявляют фаворитизм

Вашему брату или сестре уделяется много внимания? Они всегда получают то, чего просят, а вы нет? Трудно иметь родителей, которые проявляют большую любовь к одному ребенку, особенно если этот ребенок не вы.

Шаги

  1. 1 Мы рассмотрим со всех сторон, является ли это на самом деле фаворитизмом. Ваши родители могут, по-разному относится к вашему брату или сестре, но при этом не отдают предпочтение ни одному из вас. Они могут не понимать, как вы себя чувствуете, когда они потворствуют своему любимчику.
  2. 2 Составьте список того, как они проявляют это и как это влияет на ваши чувства. Вы можете составить этот список в уме или на бумаге, который вы используете, когда будете разговаривать со своими родителями. Попробуйте вспомнить конкретные примеры, чтобы подкрепить ваши слова.
  3. 3 Подойдите к родителям, когда они находятся в хорошем, спокойном настроении. Спросите, можете ли вы поговорить с ними о чем-то важном и убедитесь в том, что вы не говорите обвинительным тоном.
  4. 4 Объясните, что вы чувствуете, используя примеры для подтверждения. Помните, что не нужно злиться или использовать примеры как обвинения. После того, как вы начнете сердиться, они могут замолчать и не слушать вас дальше. Вам же нужно, чтобы это вылилось в обсуждение, в котором вы сможете высказать свои претензии, но не жаловаться на то, что они сделали не так.
  5. 5 Заканчивайте вашу беседу, если ее тон становится злым. Некоторые родители не хотят слушать и злятся, если вы объясняете им, что они выбрали себе любимчика. Если они не хотят слушать и злятся или если вы начинаете злиться, то не нужно превращать обсуждение в ссору.
  6. 6 Не вините себя или своих братьев и сестер. Ревность и гнев на ваших близких заставит вас чувствовать себя виноватым. Тем не менее, это не поможет решить эту проблему и, как правило, фокусирует вас на вашем гневе.
  7. 7 Работа для себя, а не своих родителей. Избегайте поисков одобрения того, что вы делайте и имейте немного гордости. Это поможет увидеть вам то, что не быть любимчиком, это не так уж и плохо.
  8. 8 Заведите дневник, в котором вы можете записать все свои чувства. Когда вами овладеет гнев, то его нужно будет куда-то выплеснуть. Не волнуйтесь, дайте своим чувствам волю.
  9. 9 Станьте более независимым. Это может быть трудно, иметь дело с родителями, которые осыпают вашего брата или сестру деньгами и подарками, а вам все достается не так легко. Проводите больше времени за пределами вашего дома в более понимающей и поддерживающей среде.

Советы

  • Если родители проявляют фаворитизм - это не значит, что ваши братья или сестры лучше, чем вы. Старайтесь не позволить этому повлиять на вашу самооценку.
  • Если вы побеседовали с вашими родителями, и они сказали, что постараются исправиться, то не забывайте напоминать им об этом. Если они проявляют фаворитизм, то спросите у них, почему они ведут себя, таким образом, в частной беседе. Объяснитесь и убедитесь в том, что вы также их слушаете.
  • Постарайтесь быть хорошим и рассказать им, как вы себя чувствуете.
  • Попробуйте обсудить этот вопрос с вашими братьями и сестрами, они могут помочь вам. Иногда оба ребенка чувствуют себя обделенными и в ходе обсуждения этой проблемы, вы увидите, что ваши родители любят вас одинаково. Если же ваш брат или сестра, действительно готовы вам помочь, то он или она поможет вам организовать семейное обсуждение. Помните, что это обсуждение -- не ссора, поэтому следует избегать конфликтных ситуаций.

Предупреждения

  • Некоторые родители отказываются обсуждать темы воспитания и будут настаивать на своей правоте. Тем не менее, они могут приятно удивить вас и прислушаться к вашим словам. Так что это не трудно объяснить, как вы себя чувствуете.
  • Если вы начали вести свой дневник, то ваши родители или братья и сестры могут найти его. Обдумывайте то, что вы пишете в нем, так как его могут найти. Если родители применяют к вам силу, то позвоните на линию помощи детям, где вам окажут помощь.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 440 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]