Главная » 2015 » Декабрь » 29 » Как вести себя с грубыми людьми
15:26
Как вести себя с грубыми людьми

Как вести себя с грубыми людьми

Очень часто вам приходится иметь дело со злыми, грубыми и неприятными людьми, однако далеко не всегда у вас будет возможность избежать контактов с ними. Эта статья научит вас, как обращаться с невоспитанными людьми, чья компания вам неприятна.



Шаги

  1. 1 Если вам приходится иметь дело с грубияном, прежде всего, постарайтесь беспристрастно проанализировать мотивы его поведения. Отметьте, однако, что даже если вам понятны причины поведения другого человека, это еще не оправдывает его поступков.
    • Если человек был груб с вами один или два раза, возможно, он попросту был чем-то расстроен, и так случилось, что его досада и злоба были направлены на вас без особых на то оснований. И хотя бестактное поведение всегда заслуживает осуждения, у всех нас бывают отчаянные моменты. Это вполне человеческое свойство.
    • Чаще всего грубо и бестактно ведут себя незнакомцы, которые, скорее всего, не намерены встретиться с вами снова, а потому им безразлично ваше мнение о них. Им все равно, какое впечатление они произведут на вас, особенно если они разочарованы какими-то событиями своей жизни.
    • Случается, однако, и так, что вы постоянно наталкиваетесь на чью-то грубость (на работе, в школе, и т.д.). Возможно, предвзятое отношение к вам основано на вашем половом или расовом признаке, роде занятий, и т.д., или же ваш неприятель осуждает какие-то ваши поступки. Как правило, такие люди упрямы в своих убеждениях, как бы ошибочны они ни были, и пытаться их разубедить бесполезно.
  2. 2 Если кто-то грубо и неучтиво поступает с вами, тактично, но решительно укажите этому человеку на его некорректное поведение. Смотрите собеседнику прямо в глаза и твердо попросите больше вас не провоцировать.
    • Можно использовать фразы типа "Мне не нравится ваше поведение" или "Ваша агрессия/грубость/оскорбления неуместны".
    • Будьте спокойны и сосредоточенны. Не поддавайтесь агрессии и злости, так как это только заострит конфликт. Не пытайтесь опровергать утверждения собеседника и не позволяйте втянуть себя в спор. Ваша цель — ограничить его неприятные поступки в отношении вас.
    • Не позволяйте вовлечь вас в ссору или драку. Это только усугубит ситуацию, а в худшем случае может даже привести к уголовному разбирательству по поводу нанесения телесных повреждений. Запомните, вы не обязаны ничего доказывать этому человеку.
  3. 3 Если вам кажется, что чья-то бестактность основана на разрешимом недопонимании, вы можете попытаться выяснить ее причины. Если оппонент аргументированно обосновал свое мнение, можно развивать диалог. Если напряжение можно устранить, прояснив ситуацию, это лучший вариант развития событий. Если же собеседник отреагирует потоком неоправданного гнева и раздражения, что только подтвердит несправедливость его поведения, признайте, что вы сделали все от вас зависящее и переходите к следующему шагу.
    • Некоторые люди не осознают, что ведут себя грубо, так как попросту не приобрели соответствующих навыков социализации. В таком случае тактично укажите им на это. Если человек не имеет злых намерений, он осознает свою ошибку и принесет вам свои извинения. Если же нет, придется с этим смириться или избегать общения с ним.
  4. 4 Постарайтесь свести к минимуму контакты с агрессором. Если у вас есть возможность поменять офис или рабочее место, или как-то иначе избежать общения с грубияном, сделайте это без колебаний. Хотя вы и не обязаны терпеть лишения и идти на жертвы ради посторонних людей, однако это поможет избежать неприятной компании. С глаз долой – из сердца вон!
  5. 5 Старайтесь обсуждать проблему только с самыми близкими друзьями. Вы же не хотите, чтобы кто-то рассказал грубияну, что вы о нем думаете и говорите! Вы даже можете неумышленно оскорбить человека, который дружит с вашим неприятелем. Никому не нравится, когда его обсуждают за его спиной, и ваши сплетни только дадут агрессору оправданную причину для грубостей или ответных сплетен о вас. Не подливайте масла в огонь!
    • Даже обсуждая эту проблему с близкими друзьями, не преувеличивайте объективные факты и не изображайте вашего оппонента карикатурным злодеем. Конечно, вы расстроены происходящим, но это не дает вам повода говорить неправду, которая может навредить человеку и принести еще больше неприятностей в будущем.
    • Вместо этого объективно опишите события, его поступки, что он вам сказал и как вы на это отреагировали. Пусть ваши друзья выскажут свое мнение по теме. Выговоритесь, чтобы сбросить эмоциональный груз и напряжение, а затем смените тему беседы.
  6. 6 Не изводите себя постоянными размышлениями о проблеме. Если после вашего разговора с оппонентом положение не улучшилось, постарайтесь принять тот факт, что вы сделали все от вас зависящее для исправления отношений. Больше не стоит терзать себя мыслями об этом. Не нужно снова и снова анализировать его и свое поведение, события и ситуации. Просто продолжайте жить привычной жизнью и выбросьте неприятеля из головы. Человек, причиняющий вам много страданий, не заслуживает того, чтобы тратить на него свою энергию.


Советы

  • Никогда не опускайтесь до их уровня!
  • Не повышайте голос, отвечайте спокойно и тактично, не грубите и не оскорбляйте собеседника. Это создаст о вас впечатление как о зрелой личности и поможет сохранить личное достоинство.
  • Если вам приходится работать с грубияном, просто пожелайте ему доброго утра и займитесь своим делом.
  • Не совершайте поступков, которые могут заострить конфликт. Лучше просто уйти, чем ввязаться в спор или обмен оскорблениями.
  • Впадая в злость, вы доставляете злонамеренному человеку удовольствие. Если он хвастается перед вами, просто скажите: "ну и ладно" и улыбнитесь.
  • Не отвечайте грубостью на грубость. Улыбайтесь и желайте оппоненту доброго дня. Возможно, ваш неучтивый коллега попросту желает внимания к своей персоне. Излучайте положительные вибрации, не тратьте энергию на негатив!
  • Не старайтесь приспособиться к их поведению – это даст им почувствовать свое превосходство над вами. Злонамеренные люди нередко умышленно борются за психологическое доминирование и стараются подтолкнуть вас к ошибке или заставить подстраиваться под их интересы.
  • Не принимайте слова таких людей всерьез. Вы не обязаны им ничего доказывать. Не позволяйте им заставить вас сомневаться в себе.
  • Будьте разумнее. Не поддавайтесь на провокации!
  • Игнорируйте грубияна, когда он ведет себя некорректно. Так вы приучите его обращаться с вами почтительно.
  • Просто улыбайтесь или смейтесь каждый раз, когда встречаете злонамеренного человека!
  • Попытайтесь обсудить с оппонентом причины его неприязни. Если же он не желает принимать разъяснения, тогда рвите контакты с ним и игнорируйте его.


Предупреждения

  • Не отвечайте на грубость еще большей грубостью. Будьте добры и учтивы, и ваш неприятель поймет, что вы неплохой человек.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 939 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]