Главная » 2015 » Май » 15 » Как вести себя равнодушно
06:03
Как вести себя равнодушно

Как вести себя равнодушно

3 методика:Как мыслить равнодушноВыглядеть равнодушноРавнодушное поведение

Быть равнодушным - значит относиться спокойно к тому, что происходит вокруг. Вместо вовлечения во все эти эмоции и драмы из мексиканских сериалов, просто наслаждайтесь разыгрываемым перед вами спектаклем! Пусть окружающие вас люди расхлебывают собственно заваренную кашу, а вы просто займите место по удобнее, расслабьтесь и беззаботно созерцайте. Это торжество разума над предрассудком. Хотите, чтобы и ваш разум восторжествовал над социальной неразберихой? Тогда откройте свое сознание для нескольких методов на то, как это успешно проделать.

Шаги

Часть 1 из 3: Как мыслить равнодушно

  1. 1 Отстранитесь от себя. Да, верно, необходимо отстрониться от собственного «я», но стоит заметить только от одного из них, так как наше сознание одновременно совмещает сразу несколько «я». Все как по Фрейду: есть «ид», «эго» и «супер эго». Проще говоря, есть «я», которое обладает поведением. Другое «я» следит за этим поведением. А также, вы обладаете таким «я», которое может отстраниться и наблюдать за всем со стороны; это то самое «я», которое вам необходимо развивать, чтобы вести себя равнодушно. Если это кажется немного запутанным, то посмотрите на это таким образом:
    • Есть «я», которое просто совершает что-то. Оно ведет себя, словно ребенок внутри вас, так это и есть первое и основное «я». Вы едите, дышите, выполняете обычные человеческие функции под руководством этого самого «я». Это как раз таки то «я», которое читает эту статью в данный момент.
    • Есть еще одно «я», суть которого заключается в том, чтобы ваше поведение соответствовало общественным нормам и порядкам, помогая вам адаптироваться и выживать. Вы когда-либо думали про себя: «Ой, зачем же я съел(а) это пирожное?» Таким образом проявляет себя это второе «я».
    • А вот и третье самое неоднозначное и трудноуловимое «я». Оно может наблюдать за вашим поведениям и прийти к очень мудрым и объективным выводам. Использование как раз этого вида «я» и будет нашей главной целью на пути достижения равнодушия.
    • 2 Вся жизнь – это кино. Для того, чтобы оседлать это самое третье «я», представьте, что вся ваша жизнь это кино. И вот и все, вам необходимо просто меньше вовлекаться в окружающие вас события. Даже не пытайтесь поддаваться порыву каких-либо серьезных эмоций, даже, если внутри вас засел целый фонтан рвущихся наружу страстей, не следует их всех сразу выпускать одним махом, растяните удольствие, распорядитесь своими эмоциями как тюбиком зубной пасты, котрый вы бережно выдавливаете каждый день по чуть чуть, вобщем поскупитесь на эмоции. Ну что же, вернемся нашему кино. Во-первых, подумайте, в каком кино вы находитесь? Каков жанр этого фильма? Комедия, драма, трагедия? Кто контролирует ситуацию? Примерно, что произойдет дальше?
      • Если вам удастся применить данный вид мышления, вы начнете размышлять более рационально – менее зацикливаясь на себе, наблюдая более широкую картину происходящего.Например, сейчас вы сидите дома, грызете яблоко и просматриваете статьи на «Wikihow», так поразмыслите о следующем: «О чем думает герой вашего фильма и почему?», «Как это может измениться через несколько дней?». Наблюдать эмоцию и просто видеть ее присутствие – гораздо легче, чем чувствовать и переживать ее.
      • 3 Все это пустяки, которые тоже являются частью вселенной. Что бы ни случилось, серьезно, это не важно. Ведь все что не есть на свете – всегда является частью чего-то большего. Возможно, нас ожидает конец света. Кажется чем-то важным, не так ли? О, как же! А этот прыщ прямо в центре моего лба? Ух! Боже, а та Сережина шутка про цвет моей рубашки! Это просто шутка или мне действительно стоит пересмотреть мой гардероб? Нет, нет и еще раз нет! Почему эти ничтожные микроскопические моменты должны получать хоть даже каплю ваших драгоценных эмоций?
        • Когда все, как говорится, по барабану, становится тяжело найти в этом меру. Так что после успешного освоения безразличного «я», будет достаточно не просто выдавить из себя хоть какую-то эмоцию, даже при наличии очень радостного события. Согласно исследованиям Татьяны Шнел из Университета Инсбрук, Австрия, те люди, которые равнодушны к жизни и ко всему, что в ней есть, очень далеки от испытания чувства счастья. Иначе говоря, даже несмотря на то, что вы и глазом не моргнете, если вас бросит ваш парень или девушка, но при этом вам будет точно также все равно, если вы выиграете миллион долларов в лотерею, хотя с таким подходом на жизнь вы врядли купите лотерейный билет.
        • 4 Откройтесь. Чтобы стать равнодушным, вам придется распрощаться со всеми вашими предубеждениями, приметами, предметами гордости, чувством стыда и другими подобными эмоциями. Чтобы этого добиться, нам необходимо полностью раскрыть наше сознание. Снимите замки социально навязанных предубеждений с ворот вашего внутреннего мира. Даже когда кто-либо высмеивает ваш взгляд по отношению будь-то к сексуальной ориентации, полу, расе или религии, просто расслабьтесь и подумайте: «Хмм, какая интересная точка зрения! И чего это он так думает?» Самая сильная реакция с вашей стороны на все вышеуказанные обиды может быть лишь легкая заинтересованность в чужом мнении, - но никогда не обида, злоба или любое другое проявление психологической формы защиты.
          • Спокойствие, только спокойствие. Когда кто-либо разрывает в пух и прах всю систему наших убеждений и верований, мы естественно хотим вступиться за наши убеждения и поставить этого человека на место с его глупыми комментариями. Но нельзя! Вам необходимо сохранять ваш разум открытым, даже при усвоении какой-либо шокирующей информации. Постарайтесь избавится от привязанности к вашим взглядам на жизнь, пусть они живут сами по себе. Даже если другой человек придерживается другого мнения касательно вас – ну и флаг ему в руки!
          • 5 Зрите в корень. Когда вы общаетесь с другими, воспринимайте их как персонажей кинофильма. Думайте об их биографии, пытайтесь воспринимать их сегодняшние действия как последствия какого-то момента в прошлом, ведь может, например, человеку в детстве не купили машинку, а сегодня он строит козни, после того, как он увидел вас выходящего из вашего раскошного автомобиля. А когда вам что-то говорят, думайте о реальном значении этих слов. Другими словами, зрите в корень, господа!
            • Когда кто-то говорит вам: « О Боже! Я тебе хочу такое рассказать, хотя я и пообещала никому не рассказывать...», это на самом деле значит то, что этот человек просто пытается привлечь к себе больше внимания и на самом деле говорит следующее: «О Боже! Я очень сильно хочу тебе рассказать новую сплетню, пожалуйста, удели мне внимание и умаляй меня рассказать новую историю, потому что от этого я стану гораздо счастливее!» Именно таковым является причинный корень слов этого человека и, если вы зрите в корень, то вы сразу разберетесь в чем дело и поступите как полагается.

            Часть 2 из 3: Выглядеть равнодушно

            1. 1 Каменный взгляд. Равнодушие прежде всего проявляется в том, как вы себя преподносите. Чтобы не сходить с колеи равнодушия, старайтесь не проявлть никаких эмоций на своем лице. Например, если вы говорите: «Да не, это как-то не совсем интересно,» не нужно при этом стоять с приподнятыми вверх бровями, широко открытыми глазами и разитым ртом.
              • Это не значит, что необходимо реагировать как-то позитивно, негативно или вообще отстраняться. Нет. Вы все еще существуете в качестве живого человека. Просто пытайтесь воспринимать все спокойно и без лишних эмоций, как, например, представьте, как бы вы отреагировали, если знакомый вашей сестры рассказывал как тяжело ему было вчера капать картошку. Примерно с таким же уровнем легкой заинтересованности подходите и к остальным вопросам.
              • 2 Ноги в руки или как контролировать язык тела. И так, после того как ваши эмоции убедились в безперспективности своего выплеска через лицо, они подкрадываются овладеть языком ваших телодвижений, не поддавайтесь! Даже когда вы заявляете, что вам абсолютно безразлично, а ваше тело чувствует себя некомфортно, все пропало, отныне вы не равнодушны.
                • Следует находится в расслабленной и открытой позе. Представьте, что вы смотрите неплохое кино. Вы до сих пор заинтересованы, но вам удобно и вы не переживаете никакого стресса. Заметьте, что усиленное стремление пытаться быть равнодушным делает вас еще неравнодушнее. Расслабьтесь.
                • 3 Оставайтесь открытым и восприимчивым. Наличие чрезмерного равнодушия может сойти за замкнутость, отчужденность и пессимизм, что не совсем является равнодушием. Оставайтесь открытым, приветливым и восприимчивым – будто вам особо не важно зачем к вам пришел тот и ли иной человек. Кстати, вы бы себя вели точно также, если бы в комнате кроме вас никого не было.
                  • Так как вы являетесь наблюдателем, то нет никаких причин для отчуждения. Если кто-то, как говорится, старший по званию, на вас кричит, то не нужно скрещивать ни руки ни ноги, оставайтесь в открытой позиции. Поведение кричащего ничего больше из себя не представляет как то, что этот человек судорожно борется и пытается вернуть себе контроль. А вы не пережиайте, вы ему еще ответите как надо, но только тогда, когда придет подходящее время, а пока просто наблюдайте за феерверком эмоций вашего оппонента. Вы до сих пор слышите все, что вам говорят, просто отные вы слушаете сразу на нескольких уровнях, делая при этом выводы о первопричине слов и эмоций говорящего.
                  • 4 Сильно не увлекайтесь. Некоторые хотят казаться равнодушными, чтобы достичь некого самоудовлетворения. Кто-то хочет свести счеты со своей бывшей, кто-то хочет просто показать своему начальнику или родственникам, что им абсолютно до «лампочки». Если вы узнаете свое поведение, то хлтя бы не нужно сильно этим увлекаться и наслаждаться. Ведь излишнее увлечение покажет, что ваше равнодушие – это ничто иное как показуха, а это уже не равнодушие, это плохая актерская игра.

                  Часть 3 из 3: Равнодушное поведение

                  1. 1 Сохраняйте спокойствие. Поскольку все не так уж и важно и вы все успешно анализируете издалека, то почему что-либо должно тревожить? Вам нечего терять в 99% всех жизненных ситуаций, так зачем попусту тратить силы?
                    • Большинство людей поддаются влиянию стресса во многих жизненных ситуациях – при попытке закончить проект в срок, при выяснении отношений со спутником своей жизни или при ссоре с друзьями. Все потому, что этих людей заботит исход ситуации, как раз то, что вас абсолютно не волнует. Поэтому, если вы окажетесь в стрессовой ситуации, то старайтесь просто не думать ничего лишнего и тем более не накручивать себя.
                    • 2 Сохраняйте нейтралитет. Помимо того, что нужно быть спокойным,также важно вести себя нейтрально (не проявлять сильных эмоций). Конечно, любая ситуация включает долю стресса, но старайтесь никогда не злиться, расстраиваться или чрезмерно радоваться. Все что вас окружает не должно особо на вас влиять, так, что не создавайте для себя лишнего повода на проявление ненужных чувств.
                      • Какая бы информация не поступала, будь то: «Ты убил мою золотую рыбку!» или «Я тебя бросаю!» «Или Дима Билан позвонил мне лично!», ваша реакция должна быть будто вам сказали, что кто-то купил новую лампу. Да, хорошо, новая лампа, прикольно! Возможно вы захотите узнать какого эта лампа цвета, а может и не захотите. Вы в праве спросить все что угодно, если есть настроение это делать вообще.
                      • 3 Будьте объективны. В мире существует много разных мнений. У каждого есть мнение. И многие высказывают свою точку зрения очень охотно. Но вы не относитесь к большинству людей. Вы видете сразу обе стороны медали и судите ситуацию согласно тому, чем она реально является, без потери здравого смысла в тумане эмоций.
                        • Не стоит забывать, что никто не ангел, включая вас. Иногда тяжело увидеть лес среди деревьев, но, если практиковаться отдавать отчет своему поведению, то все возможно. То есть, когда вы ругаетесь с другом, анализируйте не только причины его поведения, но и что повлияло на вас в частности.
                        • 4 Уделяйте внимание самому процессу. Когда вы взаимодействуете с людьми, вам не обязательно отвечать на их слова. Вам нужно отвечать на то, что они «на самом деле» говорят. Не замечайте содержание, сосредотачивайтесь на самом процессе. Это поможет вам быть объективным и невовлеченным в излишние переживания. Вместо этого, вы будете думать о предрасположенности человека, его намерении и его комплексах, что послужит вам достаточно нейтральной точкой опоры.
                          • Допустим, Маша вручила Саше, своему мужу, список того, что необходимо сегодня сделать. Саша ничего из этого не делает и Машу это расстраивает. Саша думает, что Маша слишком назойливая, а Маша думает, что Саше на нее все равно и, вообще, он лентяй. Вместо этого, Саше следует подумать, что этот список означает то, что Маша хочет навести порядок в своей жизни и обрести какой-то контроль над происходящим и она просит Сашу ей в этом помочь – Маше необходимо осознать, что реакция Саши не имеет никакого отношения к ней лично, это просто значит, что Саша настроен на другую волну. Когда они смогут увидеть первопричину своего поведения, они смогут отстранить себя от ситуации и решить данную проблему.
                          • 5 Проявляйте такую же учтивость ко всем людям, какую вы проявляете к незнакомцам. Если вы по-настоящему равнодушны, то вы не будете отдавать никаких предпочтений одному человеку в ущерб другому. Опять–таки, представьте что вы один в комнате. Если существует человек, которого вы хотите убедить в своем равнодушии, то обращайтесь к нему, как к незнакомцу, то есть вы точно будете себя вести цивильно и порядочно, а если вам что-то говорят, вы внимательно выслушаете и выполните просьбу, если это укладывается в ваше расписание. А когда этот человек уходит, то все на этом и заканчивается, - вы продолжаете делать свое дело как ни в чем не бывало. И это абсолютно нормально.
                            • На вражеской территории. Если вы кого-то ненавидите, то нет ничего сильнее равнодушия. Ваш враг будет надеется на какую-то определенную от вас реакцию, а не тут-то было, вы абсолютно спокойны и вежливы – а это хорошо его зацепит и разрушит все его коварные планы, так как нет ничего скучнее, чем вредить равнодушному человеку. И так, будьте учтивы с вашим врагом и поразите его добротой равнодушия.

                            Советы

                            • Прошлое - в прошлом, будущее – неизвестно; злопамятство – это стыд, беспокойство – просто боль; наслаждаться настоящим моментом - это здорово.
                            • Умиротворение существует только в сознании! Для полного умиротворения нужен только мир и ничего больше!
                            • Не важно, что думают другие. Некоторым больше делать нечего, кроме того как выдумывать что-либо. Прекратите беспокоиться об их мыслях.
                            • Все, что способно искушать, способно и вредить.
                            • Отказ от капризов и желаний ведет к умиротворению.
                            • Помните, настоящее счастье никогда не зависит от внешних факторов, таких как внешний вид или материальные блага (деньги, слава, власть и т.д.), или от настроения и других людей. Настоящее счастье - независимо от всех вышеуказанных благ, так как они временны, а счастье - бесконечно.
                            • Прощайте всех, так как они всего лишь делают то, что в данный момент считают самым правильным.
                            • Когда мы достигаем источника желания и прекрасно осознаем его первопричину, нам становится легче избавиться от этого источника.

                            Предупреждения

                            • Эта философия сработает только тогда, когда вы полностью в нее поверите.
                            • Способность к самоанализу является ключом к познанию мира.
                            Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 583 | | Рейтинг: 0.0/0
                            Всего комментариев: 0
                            Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
                            [ Регистрация | Вход ]