Главная » 2015 » Декабрь » 27 » Как вести себя при обмороке
14:49
Как вести себя при обмороке

Как вести себя при обмороке

2 методика:Что делать, если другой человек упал в обморокЧто делать, если вы сами упали в обморок

Представьте, что вы вдвоем беззаботно гуляете по парку, а в следующую минуту человек лежит на земле без сознания. Вы шокированы и думаете: "Что случилось"? Во-первых, важно понять, что вызывает обмороки. Обморок возникает, когда кровоснабжение мозга временно недостаточно. Причины могут быть разными: начиная от обезвоживания и до серьезных проблем с сердцем. Но что еще более важно, что вам делать дальше?



Шаги

Метод 1 из 2: Что делать, если другой человек упал в обморок

  1. 1 Если человек падает, то попытайтесь поймать его и помогите ему лечь на землю. Когда человек в обмороке, он не в состоянии самостоятельно защитить себя во время падения. Не допустив, чтобы человек ударился о землю, вы защитите его от травмы головы.
  2. 2 Оцените состояние пострадавшего. Проверьте дыхательные пути, дыхание и кровообращение. При необходимости, до вызова скорой помощи, сделайте искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. Если у пострадавшего есть пульс и дыхание, то помогите ему, приподняв ноги. Это увеличит приток крови к мозгу.
  3. 3 Попробуйте позвать пострадавшего, надавив ему на плечо и спросив: "Ты меня слышишь? Ты в порядке?". Если пострадавший не очнется через пять минут, у него есть симптомы головной боли, сердечного приступа, онемения или покалывания, боли в груди, затрудненного дыхания, или он - то приходит в себя, то снова теряет сознание - следует вызывать скорую помощь. Все это возможные признаки угрожающих жизни состояний.
  4. 4 Попробуйте вспомнить о ранее существовавших заболеваниях. Существовавшие ранее заболевания часто вызывают обмороки, например, такие как гипогликемия, тяжелая аллергия, астма, рак, диабет, сердечные аномалии, вазовагальный обморок или эпилепсия. Если это так, то немедленно вызывайте скорую помощь.
  5. 5 Сохраняйте спокойствие сами и успокойте пострадавшего. Если вы будете владеть собой и контролировать ситуацию, то это существенно изменит дело. Последнее, в чем пострадавший нуждается в этот момент, это ваше волнение.
  6. 6 Обеспечьте пострадавшему человеку пространство, чтобы свободно дышать и обмахивайте его свежим воздухом. Если обморок произошел в общественном месте, вокруг часто собирается толпа, чтобы посмотреть, что случилось. Попросите их отойти назад в том случае, если они не могут оказать помощи.
  7. 7 Как только человек придет в сознание и будет стабильно в нем оставаться, дайте ему воды или еды, чтобы восстановить силы. Обезвоживание и гипогликемия (низкий сахар крови) являются распространенными причинами обморока.
  8. 8 Не позволяйте человеку слишком быстро вставать. Как только он очнется, то может попробовать отмахнуться от вас и слишком рано после инцидента сделать попытку встать и ходить. Это часто приводит к другому падению, так что не давайте ему вставать на ноги, пока он полностью не восстановится. Если человеку нужно перейти куда-то (например, уйти от жары), то проводите его, чтобы предотвратить дальнейшие травмы.

Метод 2 из 2: Что делать, если вы сами упали в обморок

  1. 1 Научитесь распознавать признаки надвигающегося обморока. Если вы склонны к обморокам, то самое лучшее, что можно сделать - это научиться распознавать признаки. Если вы знаете заранее, что собираетесь упасть в обморок, то вы можете принять соответствующие меры предосторожности и, возможно, избежать серьезных травм. К признакам того, что вы можете быть на грани обморока относятся:
    • Головокружение или дурнота
    • Белые или черные пятна перед глазами, а также расплывчатое или туннельное зрение
    • Если вас бросает в жар или пот
    • Наличие расстройства желудка
  2. 2 Постарайтесь находиться в безопасности, пока вы в обмороке. Если вы чувствуете приближение обморока, важно отойти подальше от всего, что может представлять для вас опасность и предпринять некоторые меры, чтобы свести к минимуму тяжесть обморока.
    • Увеличьте приток крови к мозгу: лучшее, что вы можете сделать- это просто лечь так, чтобы ноги были выше головы - это увеличивает приток крови к голове. Если вы не можете лечь, сядьте и разместите голову между ног.
    • Дышите глубоко: вдыхайте глубоко через нос и выдыхайте через рот. Это может увеличить приток кислорода с кровью к голове. Глубокое дыхание также может иметь успокаивающий эффект, если обморок вызван напряжением или беспокойством.
    • Обратитесь за помощью: стоит позвать других на помощь, поскольку это предупреждает людей о вашей ситуации. Другой человек может подхватить вас, если вы упадете, положить в подходящую позу и вызвать врача, если это необходимо.
  3. 3 Предпримите профилактические меры, чтобы избежать обморока. В некоторых случаях можно предотвратить приближающийся обморок, приняв соответствующие меры предосторожности и избегая любых возможных стимулов. Некоторые профилактические меры включают:
    • Избегайте обезвоживания и регулярно питайтесь: очень важно избегать обезвоживания, выпивая достаточное количество воды и других жидкостей, особенно в жаркие дни. Регулярное, здоровое питание также может помочь избежать головокружения и слабости, связанных с голодом.
    • Избегайте стрессовых ситуаций: у некоторых людей обмороки вызываются напряжением, переживаниями и стрессовыми ситуациями - поэтому важно сохранять спокойствие и стараться избегать таких ситуаций.
    • Держитесь подальше от наркотиков, алкоголя и сигарет: в них полно вредных токсинов, которые у некоторых людей могут вызывать обмороки.
    • Меняйте положение тела медленно: иногда обморок вызывается внезапным движением, например, резким подъемом из сидячего или лежачего положения. Попробуйте вставать медленно, держась за что-нибудь для равновесия, если это возможно.
  4. 4 Обратитесь к врачу, если проблема не устранена. Если вы заметили, что у вас часто бывают обмороки, важно обратиться к врачу, так как обмороки могут быть симптомом более серьезной болезни, например, проблемы с сердцем или ортостатической гипотензии.
    • Вы также должны обратиться к врачу, если ударились головой во время обморока, беременны, страдаете от диабета, болезни сердца или другой основной проблемы или если вы испытываете сопровождающие симптомы, такие как боль в груди, спутанность сознания или затрудненное дыхание.[1]

Советы

  • Если человек чувствует головокружение или помутнение в голове, ему сразу необходимо сесть или лечь - возможно, это не предотвратит потерю сознания, но значительно снизит вероятность травмы!
  • Не кладите еду или напиток в рот человеку, находящемуся без сознания. Это может стать причиной удушья.
  • Если вы увидели, что кто-то упал в обморок, проследите, как долго он находятся в бессознательном состоянии, это может понадобиться для медицинских записей!
  • Если вы столкнетесь с кем-то, кто без сознания, прежде чем приблизиться к нему, оцените обстановку на этом участке. Человек может быть недоступен из-за травмы от испарений, упавших линий электропередач или столкнувшегося транспорта. Будьте осторожны, чтобы не стать второй жертвой.
  • Если это возможно, дайте пострадавшему воду или соленые закуски.
  • Не перемещайте пострадавшего, если подозреваете у него травму позвоночника.
  • Нажмите на вену, которая находиться под ухом, чтобы привести человека в сознание.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 931 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]