Главная » 2015 » Декабрь » 25 » Как вести себя на похоронах
14:23
Как вести себя на похоронах

Как вести себя на похоронах

Следующие советы и наставления помогут каждому, кто собирается на похороны в первый раз. Как и при любых обстоятельствах, как рождение, так и смерть человека предполагают определенные социальные нормы поведения.

Шаги

  1. 1 Выберите подходящую одежду. Это не означает, что вам обязательно нужно быть в черном, но вы должны выбрать что-то традиционное. Выберите то, что вы обычно носите в церковь или при посещении не слишком официальных мероприятий. Читайте статью о том, как одеться на похороны, чтобы узнать подробности.
  2. 2 Помните, что виды нарядов для похорон различаются в зависимости от особенностей культуры и верований. Поговорите с членами семьи, руководителем похорон или церковным служащим, чтобы узнать, как следует одеться на похороны.
  3. 3 Прежде, чем входить в церковь или место проведения похорон, выключите мобильный телефон или оставьте его в машине.
  4. 4 Распишитесь в гостевой книге, если таковая имеется. Сделайте это, как только приедете на похороны!
  5. 5 Пожмите руки или обнимитесь с семьей умершего (если вы их хорошо знаете). Сделайте это спокойно и уравновешенно. Рукопожатие или объятие должны быть короткими, так как, возможно, кто-то еще хочет поговорить с семьей погибшего.
  6. 6 Поделитесь чем-то позитивным, что вам известно о погибшем с другими посетителями похорон. Помните, что нельзя говорить плохое об умершем человеке; это может быть оскорбительно и неподобающе случаю.
  7. 7 Последуйте за человеком, если кто-то провожает вас к вашему месту. Помните: близкие члены семьи обычно сидят вместе в отдельной части помещения.
  8. 8 Слушайте речь священника во время церемонии. Многие священнослужители рассказывают посетителям о том, как следовать религиозным традициям. Узнайте больше о похоронном ритуале заранее.
  9. 9 Можете плакать, если вам сложно сдерживать слезы. Делиться горем с другими помогает преодолеть сложные жизненные ситуации.
  10. 10 Побудьте на погребении, если вы родственник или близкий друг семьи. Погребение обычно происходит после похоронной церемонии. Иногда погребение происходит без церемонии, поэтому все желающие родственники и друзья могут присутствовать на нем.
  11. 11 Предложите помощь семье. Зачастую это означает прием звонков, организацию проезда для посетителей и приготовление блюд. Помните, что семья погибшего переживает сложный период в жизни.
  12. 12 Не забудьте позвонить или зайти в гости. Иногда после того, как все разошлись, и все успокоилось, друзья или семья погибшего могут пригласить вас к себе, чтобы вы помогли с решением или обсуждением различных проблем, связанных со смертью погибшего. Постарайтесь уделить время семье погибшего до и после церемонии.


Советы

  • Если запланирована трапеза, это, как правило, позитивное мероприятие, на котором обсуждаются события из жизни погибшего. Обычно на подобных мероприятиях люди едят, пьют и делятся счастливыми воспоминаниями.
  • Похороны – это торжественное и ответственное мероприятие. Следует вести себя подобающим образом.
  • Подготовьте цитаты, чтобы зачитать их на похоронах. Будет много слез, поэтому будьте готовы к тому, что вам придется успокаивать родственников погибшего, чтобы они знали, что вам небезразлично их горе.
  • Не стесняйтесь плакать.
  • Если вы начнете смеяться без всякой причины, прекратите это делать. Это считается неуважительным на похоронах.
  • Иногда люди подходят к гробу, чтобы попрощаться с усопшим.
  • Помните, что близкие вам люди навсегда останутся в вашем сердце.
  • Если кто-то рядом с вами начинает плакать, дайте ему или ей салфетку (если она у вас есть).
  • Всегда помните о том, что близкие люди усопшего потеряли родного человека, поэтому не смейтесь и не улыбайтесь.

Предупреждения

  • Помните о том, что совершенно НОРМАЛЬНО смеяться на похоронах, если этого хотят друзья или близкие усопшего. На некоторых похоронах могут намеренно устраиваться увеселения, когда, к примеру, священник или члены семьи рассказывают веселые истории из жизни усопшего.
  • Не смейтесь не к месту (например, если это не соответствует атмосфере похорон).
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 524 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]